:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC95eGowYXduc3p4bXZhdzFoejJ1dm1qYXluaTh4bWM5NmJtZnJsd2YyZGc5aWR4bnV5d3BobHc5emRnZnViM3pyeXMweHgwajFla3Jtd3dndWFuYm5fMU1ScTNlZS53ZWJw.webp)
Автобусы, парковки и ремонт улиц: главные транспортные изменения Долгопрудного
В Долгопрудном продолжаются изменения, которые напрямую влияют на ежедневные поездки жителей. В городе корректируют автобусные маршруты, реконструируют дороги и решают вопросы с парковками возле жилых кварталов.
Транспортная повестка Долгопрудного этой осенью затрагивает сразу несколько привычных маршрутов жителей. В городе меняют схемы движения автобусов, строят и реконструируют дороги, вводят новые остановки, а автомобилисты следят за тем, сохранятся ли парковочные места возле домов.
Автобус № 6 связал две станции МЦД
Одно из последних изменений вступило в силу 10 октября. Автобус № 6 больше не ходит по прежнему кольцевому маршруту от улицы Спортивной через МЦД Долгопрудная. Теперь он следует от станции МЦД Долгопрудная через Новый бульвар и микрорайон Гранитный до станции МЦД Водники.
На линии работает автобус малого класса, который выполняет 24 рейса в день. Первый отправляется от МЦД Долгопрудная в 06:15, последний — от МЦД Водники в 19:33. Новая схема должна обеспечить Гранитному прямую связь сразу с двумя станциями первого диаметра.
На маршруте 1545 появилась новая остановка
Еще одно изменение касается маршрута № 1545, связывающего Долгопрудный с метро «Алтуфьево». С 10 октября при движении в сторону Москвы автобусы начали останавливаться у ЦАО Росгидромета на остановке «ДХЗ ТОС».
Сам маршрут № 1545 появился летом вместо автобуса № 545. Его продлили до МЦД Водники, а на линии стали использовать более вместительный транспорт и сократили интервалы движения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hdnRvYnVzLW9zdGFub3ZrYV90WXBjYk1DLmpwZw.webp)
Что будет с парковками у «Бригантины»
Строительство новой дороги вдоль Парковой улицы вызвало вопросы у автомобилистов, живущих рядом с ЖК «Бригантина». Владельцы машин из домов № 29, 29А и 33 на Лихачевском шоссе опасались, что из-за стройки могут исчезнуть бесплатные места для стоянки.
Подрядчик пояснил, что новая дорога проходит по муниципальной земле и на придомовые территории не заходит. Парковки непосредственно у многоквартирных домов должны сохраниться. Стройка затронула лишь небольшую неофициальную стоянку примерно на три автомобиля, которая находилась на муниципальном участке. Завершить дорогу планируют до конца 2026 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by01MzU1MDQ5MzI0ODY3NDI2ODg3LXlfVlBQYXhhNC5qcGc.webp)
Заводскую расширят до четырех полос
Более крупные изменения ждут Заводскую улицу. После реконструкции вместо существующей дороги здесь должна появиться четырехполосная проезжая часть — по две полосы в каждом направлении. Предполагается, что это повысит пропускную способность улицы и улучшит выезд из района «Бригантины».
Полностью перекрывать Заводскую на время работ не планируют, однако на отдельных этапах одна из полос будет временно закрыта. Пешеходам также придется учитывать ограничения: тротуар с одной стороны улицы перекроют, пройти можно будет по противоположной стороне. Полностью завершить реконструкцию планируют в первом квартале 2027 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3JvZ2EtcG90b2stYXZ0b21vYmlsZWpfSHo5TVZpRC5qcGc.webp)
Платные парковки и резидентские разрешения
Еще одной заметной для автомобилистов темой этой осени стали платные парковки. Перед запуском новых парковочных зон более 200 жителей Долгопрудного получили резидентские разрешения. Они позволяют жителям домов рядом с платными зонами бесплатно оставлять автомобиль с 20:00 до 08:00 в течение года. Предусмотрен и вариант круглосуточного резидентского разрешения за ₽1,5 тыс.
Шум автобусов у МЦД тоже попал в транспортную повестку
Жители домов рядом с автобусной парковкой у МЦД ранее обращали внимание на шум от работающего транспорта. Проведенные замеры показали превышение допустимого уровня. Среди рассматриваемых решений — установка знаков, запрещающих стоянку автобусов с включенным двигателем, а также обсуждение возможной замены части транспорта на электробусы.
Актуальную информацию о дорожной ситуации и работе транспорта в Московской области публикуют в официальном канале Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в МАКС.