:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzBkYmU3Y2FiLWNmMjctNDY0ZS1iYjNhLTAwMGIyMDIwNmFmZV9EenRIdXlvLmpwZw.webp)
В наукограде Долгопрудный создадут маршрут для беспилотного транспорта
В Долгопрудном готовят к запуску беспилотный автобус ЛиАЗКоманда разработчиков из МФТИ и МАДИ адаптирует проверенные алгоритмы для автобуса ЛиАЗ, который будет двигаться без водителя, а использование виртуальных симуляторов гарантирует максимальную безопасность будущих пассажиров.
В Долгопрудном запустят проект беспилотных пассажирских перевозок. Сейчас городские власти и разработчики выбирают оптимальные маршруты. В планах связать станцию метро «Физтех», кампус МФТИ и Физтех-лицей имени П. Л. Капицы.
Детали проекта обсудили на встрече администрации города с экспертами МФТИ и МАДИ. Эти специалисты совместно оснастят транспорт оборудованием. Команда «Автороботикс» уже имеет успешный опыт: ранее ученые и инженеры переоборудовали беспилотную электрическую «Газель» и выиграли конкурс UpGreat «Пятый уровень». Теперь разработчики адаптируют свои решения для пассажирских перевозок. Техническим оператором проекта, скорее всего, станет «Мострансавто» — основной пассажирский перевозчик Московской области.
Автобус будет двигаться полностью автономно, без водителя, и перевозить людей в любое время суток и года. Технологию уже проверили на малых роботах, грузовых и легковых автомобилях. Теперь разработчики впервые применят ее для автобуса ЛиАЗ. Заведующий лабораторией интеллектуального транспорта МФТИ и ведущий научный сотрудник AIRI Дмитрий Юдин пояснил, что алгоритмы переносят с минимальной адаптацией. Это возможно благодаря использованию одинаковых сенсоров: камер и лидаров. Для безопасности команда применяет виртуальные симуляторы. Они позволяют смоделировать сложные аварийные ситуации и учесть их при планировании движения, не подвергая риску реальных людей.
Первый год уйдет на создание прототипа и испытания. На борт пустят только тестировщиков. Безопасность пассажиров остается главным приоритетом. Участники проекта обсуждают правила вывода таких автобусов на дороги общего пользования. Команда ждет вступления в силу Федерального закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах и заранее готовит технику к соответствию всем требованиям.
Дмитрий Юдин уверен, что электрификация общественного транспорта и удешевление сенсоров в ближайшие 20 лет приведут к массовому внедрению автономных систем. Если все участники дорожного движения станут беспилотными, уровень безопасности на дорогах значительно вырастет.
Ранее сообщалось, что интервалы движения двух автобусных маршрутов сократили в Долгопрудном.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzQ4ZjhlOWQ2LTViYWQtNDNlOS1iNGY4LTg4ZmI0YmI2YzA3Ny0xX3FGeEZ5OEIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2NhZDk2Mzk4LWJiZmQtNDdhMi1hNTI3LWViYWVhN2IzZmM0Yy0xX3FaYU9GYlYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2M4MmVmZDEzLTI5YjItNDdjNi1hOGJiLWE2ZGRkMTUwNTY4ZC0xX0pCcHNTTFIuanBn.webp)