Китай в феврале 2025 года нарастил экспорт яблок в Россию до шестилетних максимумов. Выросли и поставки экзотических фруктов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сведения китайской статслужбы.
Рекордных значений достигли поставки яблок, клубники, экзотических фруктов, томатов и перцев. По данным за февраль, импорт китайских яблок в РФ достиг максимума с января 2019 года и составил $8,2 млн. За месяц объемы поставок выросли в 1,6 раза, за год — в 1,7.
Высокий показатель с июня 2024 демонстрируют экзотические фрукты: гуава, мангустины и манго — $2,7 млн.
Также Китай поставляет цитрусовые, обработанные фрукты, виноград и орехи. Отдельно указано, что Москва закупила ягоды, фрукты и орехи из КНР на $42,9 млн. За год импорт вырос на треть.
Среди овощей в феврале лидерами стали томаты: их импортировали на сумму $5,72 млн. Следом в рейтинге идут лук, сушеные овощи, капуста, картофель и огурцы. Также рекордные значения показывают болгарские и душистые перцы. Их в феврале Москва закупила на $4,6 млн.
Ранее сообщалось, что для семей с детьми в супермаркетах Подмосковья ввели постоянные скидки.