Полтора года назад во дворах Красногорска стали появляться экобоксы для текстиля. Сдать старые вещи и сделать этот мир немного чище и экологичнее может каждый житель Красногорска. Всего в округе — 62 бокса. Как сообщили организаторы программы Красногорскому телевидению, за все время в округе на переработку сдали 17 тонн текстиля, что в пересчете на каждого жителя Красногорска получается в среднем по 11 кг.
В зависимости от степени износа вещам дают «вторую жизнь» или отправляют на переработку. Тот самый, модный ресайкл.
Таких же как в Красногорске, 1700 боксов команды проекта «Не просто вещь» установлены в 7 регионах страны, за все время через них прошел уже 1 млн тонн текстиля. Ближайший легко найти в приложении Ecoplatform. Там же — правила.
Сдать можно одежду из натуральных материалов в хорошем состоянии или с незначительными дефектами. Постельное белье, полотенца и шторы, вещи с примесями синтетики (меньше 50% в составе)тоже принимают. Как и пуховики, куртки, дубленки.
А вот обувь, ремни, шапки и перчатки, нижнее белье, подушки, ковры и мягкие игрушки экобоксы не принимают. Для такого рода вещей есть проекты «Благодарный шкаф», «5 правил», «Вещи добрые». В Красногорске пока не представлены.
Ранее сообщалось, что в Павшинской пойме пройдет экоакция по приему ненужных электроприборов.