Летом 2025 года в Спасском храме Лобни начнутся масштабные восстановительные работы. Об этом сообщил настоятель храма, благочинный Михаил Трутнев во время встречи со школьниками, приуроченной к Международному дню памятников.
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Киово, также известный как Спасский или Киовский, — старейшее культовое сооружение города.
«Реставрация продлится с 2025 по 2027 год. Мы полностью заменим крышу, шпиль, купол и окна. Обновим внешнюю и внутреннюю отделку, полы на обоих этажах, полностью сменим систему отопления», — пояснил настоятель.
Во время встречи благочинный также рассказал школьникам о судьбе одного из самых известных настоятелей — Ниле Тютюкине. Он возглавлял храм с 1931 по 1938 год, пока его не расстреляли по приговору НКВД. В 2000 году священника канонизировали, теперь он считается небесным покровителем Лобни.
В годы Великой Отечественной войны храм закрыли, но использовали как наблюдательный пункт во время боев за Красную Поляну в 1941 году. В 2025 году уникальному сооружению исполнится 256 лет. Реставрация поможет сохранить этот важный исторический и духовный памятник для будущих поколений.
Ранее сообщалось, что школьники Лобни изучили историю двух храмов с библиотекарем и священником.