Православие в современной России: итоги опросов
01.11.2006 12:10
Говоря об уровне доверия к Церкви у населения, он напомнил, что еще 15 лет назад страна официально считалась атеистической, но если тогда атеистами называли себя около 35% населения, то сегодня эта цифра сократилась в два с лишним раза - сейчас их чуть менее 15%. В традиционно исламских регионах соотношение примерно то же: там людей, считающих себя мусульманами, тоже примерно две трети.
В то же время, продолжил эксперт, те, кто называют себя сегодня православными христианами, чаще делают это по этнографическому, культурному и историческому признакам. Только около 15% опрошенных можно назвать людьми воцерковленными, поскольку они каждый месяц и чаще посещают храм и участвуют в таинствах. Правда, в конце 1980-х годов таких было всего 4% населения, а во второй половине 1990-х - около 6%. Воцерковленных православных верующих среди представителей среднего класса, по его словам, примерно 11-12%.
Касаясь возрастных характеристик православных россиян, М.Тарусин отметил, что если средний возраст верующих в середине 1980-х годов был равен 62-63 годам, то сейчас - примерно 44-45 лет. Таковы данные опроса, в котором не принимали участие дети, уточнил социолог.
По данным другого опроса, который был разработан сотрудниками социологического факультета МГУ, большинство россиян считают себя христианами. В опросе приняли участие 6 864 респондента из 248 городов РФ. Его результаты представил 31 октября на Втором международном фестивале "Вера и слово" в подмосковном пансионате "Лесные дали" заместитель декана социологического факультета МГУ Алексей Синяков
"Мы проводили исследование с 29 сентября по 13 октября среди экономически активного населения, охватили все федеральные округа в пропорциональном отношении к населению. В качестве метода использовался интернет-опрос", - сказал Синяков. "Среди экономически активного населения России 83 % называют себя христианами, более 50% - православными. Причем, чем люди старше, тем больше они идентифицируют себя именно с православием, а не просто с христианством", - отметил докладчик.
По его словам, в Москве считают себя христианами около 90 % опрошенных. Атеистов в целом по России до 10 %, мусульман - 3,5 % (в Москве - 0,8 %), буддистами себя назвали 0,4 % опрошенных (1,6 % - в Москве), католиками - соответственно 0,3 % и 0,5 %.
Данные этого исследования тоже показывают, что "православный" для большинства населения - характеристика этническая и культурная, а не религиозная. "При том, что более 80 % считают себя христианами, половина - православными, только 14% респондентов на вопрос, как они представляют Бога, согласились с утверждением, что Бог - это Троица", - сказал Синяков. 20% согласны, что Господь - Творец и Судья мира. 24 % соглашаются с (вполне приемлемым для христианина, но донельзя расплывчатым) утверждением, что Бог есть Любовь. Религиозные взгляды остальных христианством не являются: 30 % опрошенных понимают Бога как "высший разум, которого не знает ни одна религия мира", 12 % считают Бога "космическим разумом", 16 % предложили свои определения Бога, столь же далекие от традиционного учения Церкви.
Авторы исследования отметили также, что только 23 % называющих себя христианами считают важными обряды. 69% из тех, кто называет себя последователями Христа, соглашаются с тем, что в храм можно не ходить, обряды можно не соблюдать. "При этом 40 % опрошенных мусульман считают посещение богослужений и соблюдение религиозных обрядов обязательными", - добавил Синяков.
Основными ценностями большинство респондентов называют семью, здоровье и друзей. Деньги стоят только на 7-м месте, а власть занимает последнее, 18-е место.
Regions.ru с использованием материалов "Седмицы" и РИА "Новости"