Узники концлагерей, возможно, будут получать две пенсии
13.10.2008 14:37
Председатель комиссии Михаил Антонцев напомнил суть законопроекта, внесенного в Государственную Думу Законодательным собранием Санкт-Петербурга: проект предоставляет всем узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, независимо от их возраста на момент освобождения, право на одновременное получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности.
Десятки тысяч узников были замучены в фашистских концлагерях, прошли принудительное донорство и рабский детский труд. Узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, оказались невольными участниками и жертвами войны. Законодатели из Санкт-Петербурга считают справедливым установление для данной категории граждан соответствующей льготы по пенсионному обеспечению, то есть второй пенсии по инвалидности.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, члены комиссии согласились с целесообразностью внесения подобной инициативы. Депутаты согласились с мнением Михаила Антонцева о необходимости обратиться к президенту РФ с соответствующим письмом.