Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Парламентарии о штрафах за оскорбление

16.07.2012 17:21


В сентябре в Государственную Думу может быть внесен законопроект, в 10 раз увеличивающий штраф за оскорбление – «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».
Сегодня граждане, согласно КоАП, платят за это от 1 до 3 тыс. руб., должностные лица – от 10 до 30 тыс. руб., лица юридические – от 50 до 100 тыс. руб. Если же оскорбление прозвучало «в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», то штраф для граждан составляет 3–5 тыс. руб., для должностных лиц – от 30 до 50 тыс., для юридических – от 100 до 500 тыс. руб.

«Мизерные штрафы и длительное ожидание приводят к тому, что хамство на бытовом уровне процветает в нашей стране. К сожалению, чиновники и политики тоже употребляют оскорбительные выражения», – объяснил «НГ» причину появления этой инициативы глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По мнению депутата, отсутствие сурового наказания за клевету ведет к попыткам самосуда: «Люди видят, как неэффективно государство, и обращаются к неправосудным методам».

Если «Единая Россия» сочтет для себя оскорбительными некоторые выражения в очередном докладе лидера коммунистов Геннадия Зюганова, то его партия по суду, если его проиграет, должна будет выплатить 5 млн. руб., а это 7–10% годового бюджета КПРФ, сообщил глава партийной юрслужбы депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он уверен: инициатива направлена на защиту не простых граждан, а власти.

Удвоенную осторожность должны будут проявлять и СМИ. Сейчас «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей». По новым правилам невнимательное должностное лицо заплатит 300 тыс., что сравнимо с наказанием для организаторов митинга, закончившегося беспорядками.

Адвокат Анатолий Кучерена разъясняет: «Процесс доказывания наличия оскорбления очень непростой. Если вас назвали коротышкой, это слово может быть не сочтено оскорбительным, но в контексте предложения оказаться таковым. К тому же многое зависит от восприятия. В этих случаях обычно проводится экспертиза». Утверждение, что ни один государственный институт не ставит своей целью сбережение жизни граждан, а также выражение «Бога нет», по его мнению, не является оскорбительными. «Я уверен: прежде чем резко увеличивать штрафы, надо разобраться с понятием «оскорбление», – полагает Кучерена. – И в этом должны принять активное участие эксперты и СМИ, которых закон этот коснется, видимо, не в последнюю очередь, – чтобы избежать негативных последствий для людей, которые вовсе не ставили целью кого-то оскорбить».

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству от ЛДПР Сергей Иванов считает, что, прежде чем принимать закон об увеличении штрафов за публичное оскорбление, надо утвердить словарь оскорбительных слов: «Одно дело – человека матерно обозвать, а если я в выступлении говорю, что это недалекий человек и его умственные способности сильно отличаются от способностей нормального человека – он может посчитать это оскорбительным... А что касается повышения штрафов, то, видимо, это тенденция последнего времени. Власти будут постепенно увеличивать все штрафы, которые можно использовать против участников протестных акций».

Отметим, СМИ уже и так считают, что их зажимают в тиски принятием закона о клевете. В пятницу, когда единороссы опять же в одиночку принимали его во втором и окончательном третьем чтении, Госдуму пикетировали журналисты целого ряда известных печатных и интернет-изданий. Они уверены, что возвращение уголовной ответственности за клевету позволит задушить свободную прессу.

Против закона выступил председатель Союза журналистов Всеволод Богданов. «Меньше года назад в Уголовном кодексе статья о клевете уже была. Ее отменили. И что произошло за минувшее время? Может быть, есть судебная статистика? Может быть, оказалось, что смягчение репрессивной политики трагическим образом отразилось на нравах отечественной прессы и отдельных граждан? Тогда назовите цифры и факты и дайте над ними спокойно подумать», – призывает он в своем заявлении.

«Президент предложил заменить тюремные санкции на штрафные, депутаты с ним молниеносно согласились. Но суммы штрафов назначены такие, каких ни один осужденный по новой статье журналист выплатить не сможет - придется заложить дом, мебель, жену, детей... У меня и моих коллег есть и еще замечания, еще вопросы. К сожалению, при подготовке закона к нам (и вообще к кому-либо из профессионалов) разработчики обратиться не сочли нужным», – посетовал Богданов.

Какие слова должны считаться оскорбительными? Нужен ли перечень оскорбительных слов? Будет ли закон иметь обратную силу? С такими вопросам Regions.ru обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Николай Рыжков

Член Комитета СФ по федеративному устройству, рег. политике, МСУ и делам Севера (Белгородская обл.), беспартийный. Председатель СовМина СССР (1985-1990)

17.07.2012 09:25

Оскорбление – это понятие растяжимое. Каждый человек одно и то же слово может трактовать по-разному, в зависимости от своего восприятия. Я, например, могу сказать, что для меня слово «болван» означает то же самое, что манекен, то есть то, на что вешают одежду для демонстрации. Для другого же болван ассоциируется исключительно с дураком. Кстати, во времена древней Руси слово «б…» не было матерным. Так что в связи с данными аргументами составление специального словаря оскорбительных слов представляется мне практически невыполнимой задачей. Да и что это будет за словарь, типа словаря арго? И прежде чем принять решение, нужно будет все время туда заглядывать?

Вообще в последнее время мы постоянно устрожаем законы – хорошо, что они еще обратной силы не имеют. Но мы же не полицейское государство! Наведите порядок на телевидении, на радио - и никаких штрафов за оскорбления не понадобится. Так что, как говорится, не с той стороны заходите. Вот введение штрафов за употребление ненормативной лексики в общественных местах я приветствую. Такие законы, направленные на то, чтобы отучить людей материться, уже действуют в некоторых регионах, в том числе в Белгородской области.

Борис Резник

Член президиума Национального антикоррупционного комитета РФ, секретарь Союза журналистов России, депутат Госдумы 3-го, 4-го, 5-го и 6-го созывов

16.07.2012 18:05

Я - один из соавторов закона о клевете, и я полностью поддерживаю готовящийся законопроект об оскорблениях.

Честь и достоинство – это неотъемлемые, нематериальные ценности. В свое время я работал в газете «Известия». Так вот нас всегда учили, что ответственность за слово выше слов. И если мы и печатали какие-то материалы, что называется, «на грани», то всегда имеющиеся у нас факты подкрепляли документами. Мы никогда не позволяли себе что-либо придумать, домыслить, очернить человека просто так. Сегодня же можно любого облить грязью, и ничего тебе за это не будет! Поэтому борьбу с клеветниками, с допускающими оскорбления в адрес других я считаю делом своей профессиональной журналистской чести. Да здравствует непримиримая ненависть к клеветникам!

Предложение составить список оскорбительных слов мне кажется странным. Эти слова и так все знают, зачем какие-то списки?

Что же касается опасений, что закон будет иметь обратную силу, могу заверить: не будет.

Владимир Джабаров

1-й зампред Комитета СФ по международным делам (Еврейская АО). Генерал-майор. Член партии "ЕР"

16.07.2012 18:04

Я выступал и продолжаю выступать в поддержку закона, который возвращает статью о клевете в Уголовный кодекс. Что же касается законопроекта, увеличивающего штрафы за оскорбления, здесь бы я не спешил выходить с инициативой на Госдуму, хотя и известно, что законы обратной силы не имеют.

Мне кажется, вначале нужно посмотреть, как будет работать закон о клевете. Потом необходимо обратиться к экспертному сообществу, включая юристов, журналистов, с просьбой оценить готовящийся документ с их профессиональной точки зрения. Со своей стороны могу отметить, что понятие «оскорбительное слово», «оскорбительное высказывание» переменчиво: то, что раньше считалось оскорблением, сейчас относится к литературной норме и наоборот.

Кроме того, понятие «оскорбление», по моему мнению, можно подвести и под уже имеющиеся статьи, к примеру, о хулиганстве.

Одним словом, не стоит торопиться с принятием очередного закона. Главное, добиться работы уже имеющихся.

Олег Пантелеев

Первый заместитель губернатора Курганской области. Руководитель Представительства Курганской области при правительстве РФ. Сенатор от Курганской области (2001-2014). Член ЕР

16.07.2012 17:57

На самом деле господа, которые говорят о сложности доказывания факта оскорбления, о необходимости утверждения некоего словаря оскорбительных слов, просто ерничают. Хочу их заверить, что органы дознания, судебные органы и раньше с успехом разбирались, и сейчас разберутся в том, что есть оскорбление, а что нет. Да и любой нормальный человек в состоянии отличить оскорбление от не-оскорбления.

Хочу обратить внимание, что сегодня распространением клеветы и оскорблений (для меня, кстати, эти понятия идентичны) в первую очередь занимаются СМИ. Есть желание доставить кому-то неприятности, создать проблемы – придумай про него всякие небылицы, трудно самому – призови на помощь кое-какие печатные или электронные издания, специализирующиеся на клевете, и готово! Осталось только заплатить, причем не очень много, и клеветнический материал уже увидел свет. Поскольку же клевета, умышленное нанесение оскорбления – это бизнес, бороться с ним можно только деньгами, перебивая существенными суммами штрафов. Кстати, я не исключаю, что с принятием данного закона ставки за попадание такого рода статей в печать возрастут. Когда же это перестанет быть выгодным, люди перестанут оскорблять и клеветать.

Хочу также напомнить, что раньше за клевету, нанесение оскорблений вызывали на дуэль. Я как мужчина сторонник этой меры. Но раз сейчас дуэлей нет - предлагаю бить в морду. И пусть на меня потом за это подают в суд - мне все равно! Свою честь и достоинство надо отстаивать всеми способами!

Конечно, данный закон не будет распространяться на материалы, опубликованные до его вступления в силу. Поэтому, если вдруг всплывут какие-то факты уже после его появления, те СМИ, как и раньше, маленькими бледными буковками напечатают свои извинения.

Ярослав Нилов

председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция ЛДПР

16.07.2012 17:55

Не думаю, что принятие такого закона решит проблему. Понятие «оскорбление личности» - очень субъективное, поэтому есть опасение, что чиновники на местах захотят этим законом воспользоваться для борьбы с неугодными им людьми. Я хорошо помню, насколько субъективный подход применялся, когда бывший мэр Москвы Лужков подавал в суд за критические высказывания о небывалом уровне коррупции в Москве. И хотя никакой обратной силы такой закон иметь, конечно же, не будет, но возможности для разного рода злоупотреблений появятся.

Мое личное убеждение состоит в том, что чиновники должны вести себя на своих постах так, чтобы оскорблений в их адрес не звучало. И вообще все лица, находящиеся у власти, должны с пониманием относиться к любой критике, осознавать, что общий уровень воспитания в стране далеко не всем и не всегда позволяет высказываться корректно.

Но и людям, привыкшим выступать с резкой критикой, в свою очередь нужно понимать, что постоянный негатив ничего кроме такого же негатива породить не может. Общество должно стремиться быть более культурным, толерантным, с уважением относиться к чужому мнению.

У нас, к примеру, Государственная дума настолько пропитана сегодня отрицательной энергетикой, идущей от различных интриг и скандалов, что даже цветы в этих стенах безвременно погибают, несмотря на тщательный уход.

Анатолий Локоть

Мэр Новосибирска. Бывший депутат Госдумы от КПРФ.

16.07.2012 17:49

Все эти решения – и увеличение штрафов за нарушения на митингах, и перевод дел о клевете из административного в уголовное производство, и вот этот новый законопроект об увеличении штрафов за оскорбления, - безусловно, стоят в одном ряду. Таким образом создается инструментарий для борьбы с протестными действиями ближайшей осенью. Уже для многих очевидно: если Россию накроет очередная волна кризиса, протестные настроения в обществе будут расти.

Думаю, нельзя полностью исключать вариант, что в случае принятия закона, повышающего штрафы за оскорбления, он действительно будет иметь обратную силу, и начнутся разбирательства: кто и что сказал во время предвыборных кампаний, во время дебатов в думе и т.д. Судя по всему, «Единая Россия» перешла в агрессивное политическое наступление на своих оппонентов. Чего стоит хотя бы лишение депутатской неприкосновенности нашего коллеги Владимира Бессонова. Впервые с 2003 года человек был лишен депутатского иммунитета по политическим мотивам!

Я сомневаюсь, что нам удастся утвердить какой-либо перечень оскорбительных высказываний, ведущих к административной ответственности. Любой эпитет, любое острое слово при желании может быть истолковано как оскорбление. Возможно, кому-то из представителей партии власти не понравится даже, что его называют единороссом.

Но надо учитывать, что и сами они зачастую совсем не стесняются в выражениях во время каких-то публичных дискуссий и выступлений. Кроме того, своей расположенностью к афористичным выражениям известен и президент Владимир Путин, достаточно вспомнить его «бандерлогов», призыв «не жевать сопли» и т.д. Так что, авторам этого законопроекта не мешает подумать, против кого может обернуться их очередная законодательная инициатива.

Владимир Гусев

Член Совета Федерации (2001-2012). Председатель Экспертного совета при комитете СФ по аграрно-продовольственной политике. Член Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития. Зампред Совмина СССР (1986-1991)

16.07.2012 17:47

Я вообще против такого закона. Во-первых, понятие «оскорбление» довольно расплывчато. Во-вторых, все зависит от человека: от его восприятия, от уровня его образования, воспитания. Вот один выражение «ты осел» посчитает крайне оскорбляющим его честь и достоинство, а другой, наоборот, в силу каких-то причин отнесет его к похвале. Кроме того, немаловажную роль в данном случае играет и контекст, в котором слово было употреблено, и интонация, с которой оно было произнесено.

Более того, я считаю этот закон опасным. В отсутствии четкого так называемого списка оскорблений к обидным словам при желании можно отнести любое.

И наконец. Если такой закон все-таки будет принят, то обратной силы он, конечно, иметь не должен.

Геннадий Гудков

Политик, депутат Госдумы (2001-2012), владелец холдинга ЧОП «Оскорд»

16.07.2012 17:42

Всю эту ситуацию я могу прокомментировать только следующим образом: зачем действовать какими-то полумерами, то отдельно принимая новый закон о митингах, то возвращая в УК статью о клевете, то увеличивая штрафы за оскорбления? Как-то не очень хорошо рубить кошке хвост по частям. Давайте уж сразу примем закон, по которому за любую критику власти будем привлекать к уголовной ответственности, закроем временно все суды и заменим их «тройками» и судами шариата. Скажем, «тройки» будут выносить решения по политическим деятелям, а суды шариата – по всем остальным гражданам.

Неплохо было бы запретить появляться в общественных местах с антипутинскими улыбками на лицах, а то подобные улыбки в последнее время так и блуждают у всяких там Быковых и Шендеровичей. Тот же Михаил Задорнов как-то уж сильно расшутился. Все это очень мешает нам строить светлое будущее во главе с нашим прекрасным президентом, замечательным правительством и самой честной и благородной партией в лице «Единой России».

Кстати, ее вполне можно было бы переименовать в Питерскую партию, оставив там только наиболее отличившихся единороссов. Параллельно с этим нужно убрать весь интернет, а на телевидении оставить только 4 канала, включая спортивно-развлекательный.

Никакой критики власти быть не должно. Разве можно, к примеру, упрекать главу государства за то, что он в свое время сравнил оппозицию с бандерлогами, а протестные белые ленточки – с презервативами? Не вижу в этом никакого оскорбления: человек просто продемонстрировал широту своего ума, высокий уровень познаний в литературе и медицине.

В довершение всего я бы, пожалуй, снабдил жилые помещения наших граждан видеокамерами и микрофонами. Думаю, что власть у нас уже морально созрела для того, чтоб пойти по такому пути.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Единый день голосования - 2018

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развозжаев сообщил, что официальные итоги выборов руководителя региона могут подвести в среду. Через сутки может быть собран Верховный совет, где избранный глава принесет присягу и приступит к обязанностям.

Украина и Россия

"Мы понимаем, что если в теории наступательная операция будет проводиться РФ с задействованием воздушных сил, то наша армия просто не выстоит".

Санкции против России и ответ на них

Американский Конгресс может не успеть принять закон о новых санкциях против России до конца года и будет вынужден отложить введение ограничительных мер.

Вступление Крыма в состав России