Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Слияние СК и МВД откладывается из-за "массы проблем"

05.09.2012 08:29


Планировавшееся на 1 января 2013 года объединение под руководством Александра Бастрыкина следственных органов следственного комитета России (СКР), МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), может быть отложено, пишет "Коммерсантъ".

Проект закона прошел согласование с правительством потому что реализация проекта только на его первоначальном этапе потребует около 98 млрд руб. расходов, отмечают источники газеты. Правительство в свою очередь передало документ на ознакомление ведомствам, и все они в своих отзывах в целом поддержали необходимость создания единой для следственных органов структуры. 

В отзывах отмечается, что планируемые преобразования создадут и массу проблем, поскольку все эти ведомства сейчас и так находятся в процессе реформирования. Например, без функции возбуждения и расследования дел Госнаркоконтроль фактически превратится в оперативную структуру, которая обслуживает следственные органы, заявил источник, близкий к руководству ФСКН.  

В МВД планируется сократить сотрудников некоторых тыловых служб, перераспределить оперативных, чтобы создать старое новое управление — по борьбе с оргпреступностью.  

Напомним, что СКР предполагает полностью ликвидировать следственный департамент МВД и его региональные структуры, а также следственное управление и отделы ФСКН, передав их сотрудников в СКР. СК планирует забрать дела по тяжелым преступления, которые расследовались следователями МВД и ФСКН, в частности по популярной у правоохранительных органов ст. 159 УК РФ (мошенничество) и статьям, карающим за незаконный оборот наркотиков. 

СКР возьмет к себе только 35 тыс. полицейских следователей, оставив без работы более 10 тыс. сотрудников (в следственных структурах МВД около 45,5 тыс. человек). Их можно было бы трудоустроить в службу дознания МВД, которая сейчас расследует нетяжкие преступления, но ее штаты уже сформированы, а их расширение законопроектом не предусмотрено. Проектом не определена судьба ведомственных вузов, которые готовят следователей и экспертов, обеспечивающих их работу: в СКР уже есть и свои учебные заведения, и свои криминалисты.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Единый день голосования - 2018

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развозжаев сообщил, что официальные итоги выборов руководителя региона могут подвести в среду. Через сутки может быть собран Верховный совет, где избранный глава принесет присягу и приступит к обязанностям.

Украина и Россия

"Мы понимаем, что если в теории наступательная операция будет проводиться РФ с задействованием воздушных сил, то наша армия просто не выстоит".

Санкции против России и ответ на них

Американский Конгресс может не успеть принять закон о новых санкциях против России до конца года и будет вынужден отложить введение ограничительных мер.

Вступление Крыма в состав России

Цеков: "Именно в украинском государстве преследуют за свободу слова, вмешиваются в религиозные дела, осуществляют внесудебные расправы, аресты и убийства. Всё это происходит на Украине, но они в очередной раз валят с больной головы на здоровую. Ложь стала нормой в деятельности США, стран ЕС и тех, кто их поддерживает".

Коррупция

За особо крупные размеры коррупционных деяний наказания должны быть предусмотрены предельно жесткие, вплоть до высшей меры. Да, сегодня это не смертная казнь, и даже не пожизненный срок, но зато приговор к максимальному сроку предусматривает, что преступник не может быть амнистирован, помилован, выпущен по УДО, и т.д. И конечно, необходима конфискация имущества как отдельный вид наказания. Нет полной компенсации ущерба, - а так получается сплошь и рядом, - значит осуществляется конфискация имущества

"Система электронного голосования должна иметь надежную степень защиты. Почему люди голосуют в кабинках? Для того, чтобы никто человеку не мешал: он один заходит в кабинку и один заполняет свой бюллетень. А когда голосование происходит дистанционно, мы не знаем, где оно происходит и как. Может, человек на работе голосует, и не самостоятельно, а под чьим-то давлением. Но и традиционный способ голосования посредством бюллетеней не может обезопасить от фальсификаций, если нет должного контроля..."

"Не суровость наказания предотвращает преступление, а его неотвратимость. Вот с неотвратимостью наказания у нас как раз проблемы, неотвратимости нам, к сожалению, серьезно не хватает. Вспомните знаменитую историю с госпожой Васильевой. Воровство-то было тогда не где-нибудь, а в армии, по обороноспособности страны удар был нанесен ощутимый, - и ничего, мягонько все закончилось для фигурантов дела..."

"Хочется напомнить, что КПСС тоже побеждала по одномандатным округам. А как только ситуация изменилась, как только Борька «замочил» Мишку, то тут же все бывшие партийные депутаты-мажоритарщики быстренько стали голосовать за Ельцина. Так что, партсписки были бы для них как раз более выгодными, поскольку система партсписков позволяет контролировать депутата, который теряет самостоятельность. А одномандатник – он в любой момент может откреститься от партии, и послать ее к едрене фене..."

"Вопрос наименования главы региона - вопрос скорее идеологический, чем юридический. Понятно, что парламент Республики Татарстан хотел бы, чтобы их глава назывался так же, как и глава российского государства, а именно – президентом. В унификации наименования глав регионов видят некий дальнейший шаг к ограничению самостоятельности Республики Татарстан. Но даже руководитель Чечни, которая сейчас демонстрирует, пожалуй, наибольшую самостоятельность, давно именует себя главой республики, а не прези ...

На сегодняшний день есть угроза дальнейшего обострения отношений между Россией и США, и дальнейших действий США, направленных на то, чтобы уничтожить российское государство так же, как это было с Советским Союзом. Очевидно, что США продолжат действовать в этом направлении