Силовиков заставят создать общую базу данных по экстремистам
05.09.2012 09:05
Как сообщил «Известиям» сообщил источник в правительстве, обширные полномочия в направлении противодействия экстремизму будут отданы силовым структурам — ФСБ и МВД. Согласно документу, будет создана единая база лиц, когда-либо привлекавшихся к ответственности по линии религиозного и политического экстремизма. Этим со следующего года займутся совместно МВД, ФСБ, Минюст, Генпрокуратура, а также Росфинмониторинг, которые пока "действуют разобщенно". На создание базы отведено три года.
МВД, ФСБ и Минобрнауки планируется задействовать в контроле за деятельностью неформальных молодежных объединений, а также собрать с ведомств рекомендации по «снижению рекрутирования молодежи в неформальные молодежные объединения экстремистской направленности». Экстремистские организации будут искать в среде национальных диаспор и трудовых мигрантов.
Силовики должны будут противодействовать проникновению представителей экстремистских объединений в органы власти и управления, в том числе и в ходе избирательных кампаний. Газета отмечает, что похожая база экстремистов под названием «Антитеррор» была у МВД. Она пополнялась с 2004 по 2008 год, после чего была закрыта. Доступа к ней сейчас никто не имеет. Единственная доступная для всех силовиков база — это список материалов, литературы и видеороликов, которые по решению судов признавался экстремистским. Он ведется и пополняется на сайте Минюста, причем не очень понятно, на каком основании порой сотрудники полицейских центров Э вносят туда людей.