Как известно, 4 ноября в Москве пройдет «Русский марш», организаторы которого уже согласовали со столичными властями его проведение в центре столицы. Националисты пройдут маршем по Якиманской и Крымской набережным с митингом в районе Центрального дома художника. Согласовано и количество участников акции - 10 тыс. человек.
Сенатор Руслан Гаттаров призвал власти Москвы перенести акцию националистов 4 ноября с Крымской набережной в Люблино. Соответствующее обращение член Совета Федерации адресовал Сергею Собянину. "В центре Москвы есть символы России, и я не хочу, чтобы на их фоне 4 ноября позировали люди, которые, скорее всего, придут туда в одежде со свастикой", - пояснил сенатор.
Кроме того, по словам сенатора, граждане недовольны тем, что в центре столицы в праздничный день пройдет маршем колонна националистов, которые, как подчеркнул Гаттаров, "раз за разом дают поводы считать их акции опасными для общественного порядка", передает "Эхо Москвы".
В эфире этой радиостанции Гаттаров выразил мнение, что "Русский марш" следовало бы вообще запретить.
Гаттаров также считает, что националистические шествия в День Народного единства противоречат смыслу этого праздника. "Любое разжигание национальной розни в стране, в которой живет огромное количество разных народностей, проходить не должно. Тем более в такой день, который является праздником народного единства", - заключил Гаттаров.
В свою очередь, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин, являющийся организатором акции на Крымской набережной, в интервью "Русской службе новостей" на это заметил: "Если в России кто-то недоволен русскими, то надо думать, куда переносить этого человека. А если кто-то мечтает русских из Москвы выселить на окраину, то надо серьезно задуматься, чьи интересы отстаивает этот человек, русофоб".
В День народного единства в ряде городов России состоятся Крестные ходы. Так, в Санкт-Петербурге в Крестном ходе предполагается участие представителей органов исполнительной и законодательной власти, в том числе вице-губернатора Василия Кичеджи и депутата Законодательного собрания Виталия Милонова.
Как отметил Милонов, 4 ноября - это день, который был «замазан многими слоями советской краски», а участники хода — это «реставраторы, которые сняли с церковного события все ненужные слои и дошли до первоначального значения этого дня».
«На мероприятии будут представители различных политических партий, но в первую очередь мы идем туда, как православные люди, у которых нет начальников. Наше руководство - это духовенство. Так что, партбилет - в стол и на Крестный ход», - заявил депутат.
В то же время «Русский марш», по его словам, очень далек от православия. «Это мероприятие, где все больше и больше множатся всевозможные оккультные структуры, как микробы на тухлом банане. Это люди, которые начитались фантастов и пытаются выдумать какие-то дохристианские этапы развития нашей страны. Таких людей мы не приветствуем и приглашаем на Крестный ход только через покаяние», - сказал Милонов.
См. также:
Священнослужители о "Русском марше"
Как вы относитесь к тому, что в этот день на улицы городов выйдут и националисты всех мастей, и верующие? Как вы можете прокомментировать заявления Гаттарова и Бабурина? Примете ли вы сами участие в каком-либо шествии? С такими вопросами Regions.ru обратились к парламентариям.
02.11.2012 17:07
Не думаю, что в процессе проведения «Русского марша» будут звучать экстремистские лозунги, что его попытаются использовать для внесения в российское общество раскола или смуты. Поэтому Гаттаров зря сгущает краски. В конце концов, «Русский марш» собираются проводить не в Грозном, а в столице России, чья история веками была связана с историей русского народа.
Другое дело, что любые массовые шествия создают определенные проблемы для жителей мегаполисов, для дорожного движения. И возможно, в будущем их организаторам имеет смысл пересмотреть формат своих мероприятий, чтобы они не слишком мешали повседневной жизни граждан.
На месте Виталия Милонова я бы не стал так активно зазывать людей на крестный ход. Любой крестный ход сопряжен с деятельностью Церкви, а она по Конституции отделена от государства. Пропагандировать на государственном уровне сугубо церковные мероприятия было бы, наверное, не очень обоснованно.
Что касается нашей партии, то 4 ноября она проведет в Москве свой традиционный митинг на Пушкинской площади, где будут участвовать и депутаты Государственной думы от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. При этом любой из наших сторонников до или после митинга может посетить и другие политические площадки, которые будут действовать в этот день в Москве: здесь мы не оказываем ни на кого никакого партийного, политического давления.
02.11.2012 17:06
Я также не вижу оснований широко призывать в этот день к участию в акциях православной общественности. Вопрос такого участия целиком зависит от веры человека. А вера – это вопрос очень интимный, это внутреннее дело каждого.
Сегодня я улетаю в свой родной Хабаровск, где, скорее всего, приму участие в официальных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.
02.11.2012 17:04
Думаю, необходимо всячески пропагандировать, развивать и объединительную идею Дня народного единства. И, конечно же, никаких мероприятий, разъединяющих людей по партийному, национальному или религиозному признаку, в этот день проводиться не должно. Всевозможные марши, шествия, которые в конечном итоге могут привести к столкновениям, на мой взгляд, недопустимы. Не стал бы я акцентировать внимание и на крестных ходах. Как известно, эти мероприятия объединяют прежде всего православных людей. Но ведь в стране есть и мусульмане, и буддисты, и представители других религий. Поэтому внимание должно быть обращено на факторы, объединяющие общество.
В эти дни я участвую в мероприятиях, посвященных одновременно двум праздникам – Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии, который так же отмечается 4 ноября. В их праздновании всегда активно участвует и молодежь, и люди пожилого возраста, представители всех религий и народов, проживающих на территории республики.
02.11.2012 17:02
Кстати, это миф, что народ по первому призыву бросился вступать в ополчение: многие пытались отсидеться в надежде, что сия чаша их минует. Поэтому Минину и Пожарскому приходилось буквально силой заставлять людей вставать, идти воевать, чтобы защитить родные земли.
Безусловно, мой молодой коллега, выступив с таким призывом к властям Москвы, преследует высокие цели. Думаю, крайности вообще мало кому нравятся, в том числе и когда из «ура патриотизма» переходят в национализм. «Русский марш» можно, конечно, перенаправить в Люблино или вообще запретить, а еще лучше сразу в Туруханский край сослать - в лес, поближе к медведям. Но вопрос не в этом. Главное, как власть относится к проявлениям национализма. Мне кажется, что она все-таки недостаточно внимания уделяет этому явлению. Нельзя просто говорить, что так, как делают они, делать нельзя. Нельзя говорить, что мы устали от засилья нерусского населения. Надо что-то предлагать взамен.
Национализм проявляется тогда, когда появляются определенного рода проблемы: приезжие ведут себя неподобающим образом, насаждают свои правила, обычаи. И здесь регулятором как раз и должна выступать власть. Причем не разово – взмахнул шашкой и забыл, а постоянно, методично. Думаю, что для этого все-таки необходимо создать специальный орган, который претворял бы национальную политику в жизнь.
Возвращаясь к предложению моего коллеги, хотел бы вот что еще заметить: а разве в Люблино живут не наши граждане, разве они не жители Москвы?! И почему, к примеру, проживающих и гуляющих в районе Тверской, Арбата, надо оградить от «Русского марша», а жителей Люблино, наоборот, к нему приблизить?!
Я не знаю, что на это ответил Сергей Семенович, но думаю, что он не станет ничего никуда переносить или отменять.
В реплике Бабурина, как мне показалось, заложен двойной смысл, затрагивающий национальную тему. Такого политика, как Бабурин, это не красит.
Что касается Крестных ходов. Ну хотят люди таким образом выказать свое отношение к празднику – пусть: я к этому отношусь спокойно. Главное, чтобы они не нарушали общественный порядок. Правда, мне не очень понятно, какой смысл они вкладывают в этот Крестный ход.
А вообще, на мой взгляд, такие ходы, марши не имеют никакого отношения к единению народа. Это все равно что если бы они прошлись колоннами в какой-то дальней провинции Китая, т.е. марши и единение народа – это небо и земля – совершенно не перекликаются и не соприкасаются.
02.11.2012 17:00
А то вот Гаттаров почему-то ищет врага по национальным, конфессиональным признакам. Но сейчас не время быть тактиком, сейчас время быть стратегом - надо думать фундаментально, на века. Может быть, как тактик мой коллега и прав, но, конечно, не как стратег.
Обещаю, я готов попытаться примирить Гаттарова с Бабуриным, держа одной рукой одного, а другой – другого, чтобы вместе втроем принять участие в той или иной объединяющей акции. Поскольку, еще раз повторяю, наша сила – в единстве. Да и враги наши нам хорошо известны – это, кроме всего прочего, коррупция, в том числе против которой в 1612 году боролись и Минин с Пожарским, подняв и направив ополчение на Москву, чтобы убрать оттуда нечисть, тех же русских бояр, погрязших в коррупции и распродавших Русь. Кстати, тот поход благословила и Русская православная церковь, которая тоже понимала, что только в единстве сила русского народа. Недаром же Минин бросил клич: «Купно за едино!» (вместе за одно). Выступив тогда вместе (причем в ополчении были представители всех национальностей, населявших Русь), мы и победили.
Кстати, я поднял архивы, и выяснил, что, к примеру, в 1912 году 300-летие победы над польско-литовскими захватчиками в дореволюционной России отмечалось очень широко и торжественно. Надеюсь, что и через 100 лет народный запал не пропал.
С 2004 года, со времени учреждения этого праздника в современной России, я его отмечаю в Нижнем Новгороде, участвуя во всех наших мероприятиях. Так будет и на этот раз.
02.11.2012 16:59
Что касается призыва Виталия Милонова к участию в крестных ходах, то хотелось бы отметить, что сфера религии – это сфера личного выбора человека. Граждане сами решают для себя, участвовать ли им в крестных ходах, намазах и т.д. Политикам же не стоит вмешиваться в эту область так же, как и в область семейных отношений.
Сам я намерен участвовать 6 и 7 ноября в мероприятиях, посвященных годовщине Великого Октября. На мой взгляд, самыми лучшими "русскими маршами" станут именно шествия 7 ноября, организуемые КПРФ в ознаменование этой великой даты. Никогда в истории русского народа не было такого взлета достижений, таких гарантий прав и свобод человека, социальной защиты, как после Октябрьской революции.
02.11.2012 16:58
Хочу напомнить, что Россия сильна как раз тем, что в свое время смогла объединить представителей разных народов, разной веры на огромной территории. Расколовшись, Россия ослабнет. Поэтому в такой день нашим врагам необходимо показывать, что мы готовы забыть трения между собой и способны объединиться. Кстати, из недавней истории пример такого всеобщего единения – сплочение всех советских людей во время Великой Отечественной войны.
Я выступаю против всевозможных «русских маршей». Опасен любой национализм, причем независимо от его территориальной расположенности: в США, во Франции, в Великобритании – неважно. В России же, как в многонациональной стране, эта опасность увеличивается вдвойне, так как приподнимание одной нации над остальными чревато серьезным национальным конфликтом. Есть общность – великий российский народ, и не надо нас делить на русских, татар, чеченцев, евреев и т.д.. Недаром же из паспорта мы убрали графу «национальность».
02.11.2012 16:56
Убежден, такие непродуманные решения обостряют ситуацию в Москве, России, еще больше углубляя межнациональные трения.
Не исключаю, те, кто запросил такое разрешение, хотят не просто нивелировать значение праздника, а имеют далеко идущие планы по развалу России. Ведь если 4 ноября националисты промаршируют по Москве, то через какое-то время в национальных автономиях могут состояться акции местных националистов. И как тогда управлять этим процессом?
Бабурину же хочу посоветовать организовывать митинги у себя в Омске. Пусть он там «разогревает» межнациональные отношения, а не в Москве, где находится на нелегитимном положении.
В отличие от Бабурина, Минин и Пожарский были настоящими патриотами своего Отечества, Российского государства. Продвигаясь к Москве с целью защитить ее от польских интервентов, ополченцы, как боевое знамя, несли Казанскую икону Божией Матери. Поэтому я не вижу ничего плохого, что 4 ноября в российских городах пройдут Крестные ходы. Тем более, православная Церковь именно в этот день прославляет образ Божией Матери. А националистические шествия я бы вообще запретил.
Сергей Железняк
член комитета Государственной Думы по международным делам, фракции "Единая Россия"
02.11.2012 17:10
У каждого гражданина есть право на участие в массовых митингах и шествиях. Самое главное, чтобы все они носили мирный и цивилизованный характер и были нацелены на укрепление мира и единства в российском обществе. Ни в коем случае нельзя позволить провокаторам, какой бы личиной они не прикрывались, устроить столкновения с силами правопорядка и конфликты на межнациональной и межрелигиозной почве. Я очень надеюсь, что организаторы «Русского марша» будут мудрыми, ответственными и сделают все, чтобы этот светлый праздник нашей государственности не был ничем омрачен.