«Мы также не разрешаем и проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди - не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения», - заявил председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев.
По словам Мирзаева, теперь родственники боевиков, которым отказали в праве на прощальную церемонию, сами находят места для их захоронения, и никто не знает их месторасположения.
В Федеральном центре госсанэпиднадзора России в связи с этим отметили, что хоронить тела людей за пределами кладбищ запрещает закон. Бывший член Общественной палаты Максим Шевченко, в свою очередь, заявил: «Если такая практика действительно имеет место в Чечне, то это дело чеченского народа. Не нам учить их, как выстраивать отношения между собой. Другие же республики, которые и понятия не имеют, через что прошла Чечня, даже не имеют морального права обсуждать такие вопросы».
Адвокат и правозащитник Муса Плиев пока о случаях запрета хоронить погибших в спецоперациях на официальных кладбищах не слышал, но опасается, что если такое станет происходить в одной республике, то вскоре такие же тенденции распространятся на другие. По словам Плиева, при этом будет нарушаться даже не религиозный, а просто общечеловеческий принцип - "не воевать с мертвыми".
Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать решение ДУМ Чечни и реакцию на него.
09.11.2012 09:37
Ведь все мы знаем о случаях, когда людям отказывали в праве быть по-человечески похороненными. Кого-то хоронили под кремлевской стеной, кого-то – в «мавзолее». Во исполнение требования управляющего санитарными делами, их всех следует срочно перезахоранивать.
Из всех высказанных суждений я скорее соглашусь с тем, которое принадлежит Максиму Шевченко. Если бы действительно существовало окончательное общечеловеческое нравственное правило, тогда бы и имело смысл рассматривать данный случай в общепринятом этическом ключе. Но здесь именно вопрос национального предания. Поэтому пусть чеченский народ сам решает.
Конечно, хотелось бы, чтобы все у нас было гуманнее. Но можно ли говорить о гуманности тех, кого духовные лидеры Чечни запретили хоронить вместе с единоверцами? Как хоронить таких людей, должен решать и сам народ, общество, и родственники убитых.
09.11.2012 09:34
Как я понимаю, это решение духовных руководителей вызвано страшным злом, которое, к сожалению, совершают люди, которые становятся на путь убийств, сея вокруг себя страх, страдание, несчастье. В православной традиции, например, не хоронят на церковном погосте самоубийц. Здесь же речь идет буквально об убийцах, которые «утонули в крови». Мотивы, по-моему, вполне понятные. Может быть, только таким способом и можно остановить этих людей. Дай Бог, чтобы этот призыв был услышан.
09.11.2012 09:26
Другое дело, что выносить какое-либо суждение по поводу этого заявления нужно, конечно, в соответствии с обычаями Чечни, ее культурной и духовной традицией, имеющей свои особенности. Поэтому точка зрения Шевченко мне ближе. Наверное, можно как-то согласовать этот вопрос и с гражданскими властями, чтобы все-таки не хоронили где попало.
09.11.2012 09:24
Действительно, это очень жесткое решение - в первую очередь в отношении родственников боевиков, которые таким образом будут обесчещены. Но ведь их обесчестили на самом деле эти боевики, которые не за правое дело сражались.
Вопрос в нравственном плане очень серьезный, но граждане Чечни в первую очередь сами должны в этом разобраться. Желательно все-таки, чтобы было какое-то согласование и с гражданскими властями. Все-таки какой-то порядок в захоронении должен существовать.
09.11.2012 09:21
Что касается кладбищ, то можно там же отделить место для погребения лиц, которых не считают мусульманами и которые не достойны мусульманского обряда по решению духовенства.
09.11.2012 09:15
Кстати, самоубийц во всех религиях нельзя хоронить, например, на кладбище при храме. Их хоронят за его пределами. Тот, кто проливает кровь, является грешником, этот грех приравнивается к убийству всего человечества. Перед Всевышним преступники все равно ответят за свои деяния.
09.11.2012 09:13
Есть законодательство о погребении, и есть определенные места - официальные кладбища, и в других местах, кроме как на кладбище, хоронить покойных нельзя независимо от конфессии. Даже для неопознанных трупов на кладбище выделяют специальные участки.
В Чечне все еще сохраняются серьезные клановые связи, поэтому чтобы не усугублять дальнейшие отношения с родственниками умершего боевика, думаю, лучше отдавать им тела для захоронения и выделить для этого специальное место. Не будут же они в огороде хоронить своего родственника: нельзя уподобляться животным, - в конце концов, существуют санитарные нормы. Пусть на кладбище будет особое место для захоронений самоубийц, бандитов, террористов. В любом случае, тело должно быть предано земле.
09.11.2012 09:12
К тому же почти все боевики – ваххабиты, а они к могилам крайне скверно относятся и отличаются пренебрежительным отношением к похоронным обрядам. Так что тут проблемы нет никакой – сжигать их, выкидывать на свалку. Как и происходит на самом деле: тела боевиков, уничтоженных при спецоперациях, не выдают родственникам, а сжигают и утилизируют, так что пусть так и делают, имеют на это право.
Протоиерей Андрей Спиридонов
клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве
09.11.2012 09:41
У нас в православии, когда кладбища были вокруг церкви, в ограде самоубийц не хоронили, находили специальные места для этого. Когда-то в районе Останкино было место для захоронения самоубийц, людей, умерших насильственной смертью, а также неопознанных покойников. Так и в Чечне следует поступить: выделить специальное место для погребения, которое отличалось бы от обычного.
Я согласен с Максимом Шевченко: Чечня пережила немало и имеет право на принятие такого решения, только надо урегулировать законодательные нормы, те же требования санитарно-эпидемиологических служб, вот и все.