Юрий Афонин: Режиссеры, обладающие влиянием во властных структурах, не должны получать преимущества в господдержке
05.12.2012 17:48
Юрий АфонинЯ тоже считаю, что во всех этих инициативах есть рациональное зерно. Тем не менее, они требуют серьезной проработки - такой, чтобы в итоге не ущемлять свободу гражданина выбирать, что ему смотреть. Поэтому нужно хорошо просчитать, какой должен быть оптимальный процент квот для наших фильмов в кинотеатрах и как наиболее грамотно выстроить здесь политику налогообложения.
Нужно также решить вопрос, кто именно должен заниматься отбором кинопроектов, предполагающих государственную финансовую поддержку. Думаю, эту задачу следует поручить не узкой группе лиц, а серьезному совету из профессионалов в области кино и представителей общественности, которые определяли бы наиболее достойных, талантливых и перспективных кандидатов на такую поддержку. У нас и сегодня вкладывается немало бюджетных средств в развитие отечественного кино, однако мы часто видим картины, довольно сомнительные с точки зрения сюжета, идей, актерской игры и т.д.
Никто не спорит с необходимостью всячески содействовать появлению новых фильмов военно-патриотической тематики, посвященных подвигам и героизму наших людей. Но при этом нужно исключить ситуацию, когда основные преимущества получали бы режиссеры, приближенные к руководству страны, обладающие тем или иным влиянием во властных структурах. Вспомните, сколько справедливой общественной критики вызвала в свое время «Цитадель» Михалкова. На те значительные средства, которые были вложены в производство этой картины, можно было бы снять не менее талантливую по своему замыслу и художественным достоинствам ленту, но зато гораздо более правдивую с исторической точки зрения.