Как сообщает пресс-служба думской фракции ЕР, после заседания глава комитета Сергей Попов отметил: "Безусловно, вопрос достаточно сложный, затрагивающий целый ряд различных аспектов, которые вменяются в вину нашему коллеге. По одному из эпизодов возбуждено уголовное дело, которое ведется уже год и три месяца. По остальным эпизодам требуется, с нашей точки зрения, дополнительное рассмотрение. К сожалению, мы сегодня не услышали от нашего коллеги Олега Михеева о том, какие меры он готовится предпринять".
По словам Попова, вопрос о дате рассмотрения Госдумой представления генпрокурора будет рассматриваться Советом нижней палаты в четверг, 14 февраля. "Возможно, что Совет решит поставить этот пункт в порядок работы на первое ближайшее пленарное заседание - в пятницу", - предположил глава комитета, добавив: вполне возможно, рассмотрение будет перенесено на начало следующей недели.
Напомним, 24 января в Госдуму поступило представление генпрокурора Юрия Чайки о лишении Михеева парламентского иммунитета и возбуждении против него уголовного дела. Глава надзорного ведомства ссылается на данные Следственного комитета РФ о том, что эсер якобы участвовал в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей, пытался похитить 2 млрд рублей у Промсвязьбанка и 172 млн рублей у Номос-банка, а также пробовал воспрепятствовать осуществлению правосудия - отправил в суд на официальном депутатском бланке требование удовлетворить некий иск против Промсвязьбанка.
4 февраля Михеев разослал коллегам по нижней палате письма с призывом не поддерживать требование генпрокурора. Обвинения в свой адрес депутат отвергает.
Добавим, сегодня стало известно, что другой парламентарий, в отношении которого поступило аналогичное представление генпрокурора, - коммунист Константин Ширшов, - принял решение добровольно отказаться от парламентского иммунитета.