На территории заказника можно было встретить лося, норку, лис и кабанов, однако целью обвиняемого была добыча бобра. Как мужчина позже пояснит полицейским, этого зверя, вернее его железу, он собирался использовать для изготовления лечебной настойки при лечении кожного заболевания родственницы, рецепт которой вычитал в Интернете.
Мужчина, зарядив ружье, стал ждать зверя возле норы. Примерно через полчаса из норы вылез бобер. Он застрелил животное, положил тушку и ружье в багажник автомобиля и направился в сторону дома. При выезде из лесного массива гражданина остановили инспекторы по охоте, составили протокол и вызвали сотрудников полиции. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по п. «г» ч.1 ст.258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории. Об этом сообщает пресс-служба областного МВД.
В настоящее время сотрудники отдела дознания расследовали данное уголовное дело и направили в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, ему может грозить арест на срок до 6 месяцев.