Рушан-хазрат Аббясов: Раньше был комсомол, а сегодня только распущенность
02.12.2013 09:35
Рушан-хазрат АббясовСегодня, к сожалению, наша молодежь часто предоставлена сама себе, а еще хуже – предоставлена улице. Родители думают больше о материальных благах, нежели о воспитании. В результате дети сходят с правильного пути, им не хватает внимания и заботы. Еще один немаловажный фактор – СМИ и интернет, где очень маленький процент воспитательных, образовательных, просветительских программ, зато очень большое количество рекламы пива и курения, - в свое время на пиво именно так молодежь «подсадили». Конечно, сейчас ситуация поменялась, в прайм-тайм подобную рекламу не показывают, но мы загубили уже целое поколение, которое выросло на этом. Нередко мы видим на улице, как молодая мама с сигаретой в руке ставит в коляску вместо детской бутылочки - бутылку пива. О каком здоровом поколении мы можем говорить?
В первую очередь это недосмотр самих родителей, потому что воспитание начинается в семье, и если момент упущен, уже трудно исправить ситуацию. И родители будут отвечать перед Всевышним за то, как они воспитывали и какое внимание уделяли своим детям. В школе сейчас занимаются только образованием, воспитательная функция там отсутствует. Когда я учился, педагоги пытались разобраться в аморальных действиях учеников, приглашали родителей пообщаться. Сегодня этого нет: если дети курят в туалетах, учителя на это закрывают глаза.
Кроме того, должно быть общественное духовное воспитание, и начинать надо с детского сада. С молодежью сегодня вообще никто не работает. Раньше был комсомол, а сегодня только распущенность. Надо привлекать все наши религиозные объединения, поскольку духовно-нравственные ценности у всех едины. И религиозные организации проводят такую работу, но в основном с теми, кто к ним приходит. Благо возникли социальные сети, мы пытаемся и там донести свою позицию, тем не менее, негатива в СМИ пока гораздо больше.