Гонения коснулись всех религий, но главной мишенью была Православная Церковь. 70 епархий были ликвидированы, на свободе остались только 4 архиерея на всю Россию, были закрыты 95% церквей, которые ещё действовали в 1920-х.
По неофициальным планам «Союза воинствующих безбожников», в 1932—1933 гг. должны были закрыться все церкви, молитвенные дома, синагоги и мечети, к 1933—1934 гг. — исчезнуть все религиозные представления, привитые литературой и семьей, к 1934—1935 гг. страну и прежде всего молодёжь необходимо было охватить тотальной антирелигиозной пропагандой, к 1935—1936 должны были исчезнуть последние молитвенные дома и все священнослужители, а в 1936—1937 религия в стране должна была исчезнуть полностью.
Несмотря на все усилия режима, «тотального обезбоживания» не получилось: при переписи населения 1937 года православными верующими назвали себя 1/3 городского населения и 2/3 сельского, то есть более половины населения СССР – даже при том, что это официальное признание было очевидно небезопасно. Интересно, что среди грамотных оказалось больше верующих, чем среди неграмотных (79,2% против 67,9%). Материалы переписи большевикам пришлось засекретить.
Борьба с религией на этом отнюдь не закончилась. К началу войны в стране оставалось всего ок. 350-400 действующих храмов и 5665 официально зарегистрированных священнослужителей, причем больше половины из них проживали на присоединенных в 1939-1940 гг. землях (Прибалтика, Западные Украина и Белоруссия, Бессарабия). Только война на некоторое время заставила большевиков «осадить назад», но после войны гонения на религию (закрытие и разрушение церквей, аресты священнослужителей и активных мирян) вновь усилились, достигнув максимума при Хрущеве, а атеистическую пропаганду государство продолжало вести до самого конца советского периода.
Отметим, что в большинстве стран Восточной Европы при коммунистическом правлении притеснение верующих было несравненно слабее (единственное исключение - Албания).
«Чем, на ваш взгляд, объясняется такая непримиримость советской власти к религии? Какие последствия этой антирелигиозной борьбы кажутся вам самыми важными?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
15.05.2014 10:01
Человек не может убить Бога, но может убить самого себя. Борьба с Богом кончается не победой над Ним, а победой дьявола над человеком. Отход от Бога не делает человека свободным от воздействия других духовных сущностей. И это крайне важно.
А сейчас многие вернулись к вере, и у народа растет чувство патриотизма и гордости.
15.05.2014 09:59
Такая идеология была нужна, чтобы использовать удержаться у власти, а также для научно-технической и военной модернизации. А поскольку идеология претендует на универсальный характер, и ставила своей целью мировую революцию, то другие идейные представления, в том числе религиозные, подлежали уничтожению. Но христианин безбожным идеологемам волей-неволей противостоит, и обернулось это тем, что весь русский народ сильно пострадал в XX веке.
Отвергая Бога, любая идеология рискует стать человеконенавистнической по отношению к своему народу, - что мы в истории, увы, и видим.
15.05.2014 09:49
Самым главным последствием атеистической пропаганды и физического уничтожения Церкви, как это ни странно звучит, стало подтверждение евангельской истины: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16:18). Сами того не подозревая, большевики убедительно доказали, что невозможно уничтожить то, что создано Богом. Кроме того, Церковь получила бесценный опыт выживания в нечеловеческих условиях, опыт апологии своей веры.
А что касается нетерпимости к Церкви, то вспоминаются слова Чеширского кота из компьютерной игры по «Алисе в Стране чудес» Кэролла: "Демоны крайне невоспитанны: они понятия не имеют, кого можно трогать, а кого — не стоит…"
15.05.2014 09:43
Власть пыталась формировать новый тип людей – «homо soveticus», который должен был отречься от старого мира и убеждений. Но Церковь, которая сохраняла свое влияние, не погибла. Главный удар был обрушен в 1930-е годы, но плоды антирелигиозной пропаганды оказались не столь велики, как ожидалось. Стало ясно, что такая нахрапистая кампания не приносит результаты. Далее в 1940-е и последующие годы битва уже сворачивалась и не была такой острой.
15.05.2014 09:39
Но это официальная версия. Есть и другие - в частности, что эти люди были сознательными безбожниками, им хотелось уничтожить связанную с Богом Церковь. У Ленина в его работах есть очень жесткие, жестокие слова о Боге, о Христе, которые невозможно интерпретировать просто как политические высказывания в адрес структуры, мешающей развиваться. Это явно личная глубокая ненависть к Богу и ко Христу.
Естественно, официально это было связано только с политическими причинами. Но так к Церкви относились далеко не все. В партии поначалу были люди, неплохо относившиеся к религии, но впоследствии они по тем или иным причинам оказались репрессированы или вышли из партии.
Мне кажется, самым важным последствием антирелигиозной борьбы стало явление Новомучеников и Исповедников российских. Казалось бы, люди погибали, - но они своим примером свидетельствовали, что для них самое важное - Христос, и это побуждало остальных верить еще сильнее и искреннее. Гонения на Церковь очищают веру. Для каждого человека такая борьба с верой становилась моментом истины. Каждый думал: готов ли он быть христианином оттого, что верует, или потому, что его к этому обязывает жизнь в христианской империи?
Гонения на Церковь первоначально привели к очищению ее от людей, веривших только формально. Но потом борьба с Церковью велась не совсем честно: иногда в нее приходили люди, которые стоя в сторонке, подсчитывали прихожан, смотрели, кто как себя ведет, и докладывали об этом, куда следует. Но это уже методы борьбы, к Церкви они отношения не имеют.
15.05.2014 09:34
А последствия всего этого таковы: у людей просто выбили почву из-под ног. Если человек ничего не боится, ему можно все. В результате у людей не осталось ценностей. Человек без Бога не думает о совести, он превращается в животное. Человека уподобили животному миру, обезобразили.
15.05.2014 09:30
Конечно, это трагическая страница нашей истории, когда государство объявило войну духовности. И еще тогда говорили, что такому государству все равно придет конец. Российское общество всегда было сильно духом, подтверждение тому перепись 1937 года – наш народ никогда не был безбожником.
Как говорил Бисмарк: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами негодяи». Слава Богу, что эти времена уже в прошлом, но мы не должны о них забывать.
15.05.2014 09:28
Гонения были вызваны желанием подчинить все одной идее. И воспитывали ее с детства: октябрята, пионеры, комсомольцы. Всевышнего заменял вождь страны – Ленин. Вера должна была быть только в вождя. Но вожди приходят и уходят, а Всевышнего уничтожить невозможно, Он вечен.
15.05.2014 09:26
Коммунисты не принимали никакого сотрудничества, уничтожали своих конкурентов. В результате огромный удар был нанесен по традиционным конфессиям. Например, только в Поволжье были репрессированы 40000 мусульманских религиозных деятелей, разрушено около 15 тысяч мечетей, вся система религиозного образования, учебные заведения и книгоиздание были уничтожены. Поскольку религия несет с собой нравственность, то коммунисты, лишая страну религии, лишили ее нравственности. И нынешняя повальная безнравственность – это последствия тех лет, это дело рук коммунистов.
Кстати, политика КПСС очень похожа на нынешнюю политику США – они так же силой насаждали свои идеи. Но надо завоевывать сердца, а не бомбить города и уничтожать людей. И уничтожить веру полностью в СССР так и не смогли, потому что невозможно уничтожить религию Всевышнего. Человек рождается свободным, у него есть выбор и тем он уникален.
15.05.2014 09:12
Главная причина крайне негативного отношения большевиков к религии, и, в частности, к православию, заключается в том, что они, хоть и позиционировали себя как материалистов, на самом деле откровенно лгали. Марксизм и большевизм - это учение, больше похожее на светскую религию, и выросло оно из человекобожия, из гуманизма, - это своего рода радикальный гуманизм. А радикальные гуманисты всегда относились к религии как к конкуренту.
В этом и была трагедия традиционного русского православия и других религий: пришедшие к власти большевики исповедовали религию, не терпящую других религий, причем главным методом борьбы этого нетрадиционного культа с традиционными религиями было физическое уничтожение их последователей и духовенства. Вообще большевизм по природе своей настроен на борьбу со всем традиционным, со всем тем, что формировалось столетиями, тысячелетиями – все это мешало строить «светлое будущее».
В Великую Отечественную войну был все-таки совершен идеологический поворот. Руководство большевистской партии и, в первую очередь, Сталин, поняли, что без обращения к традиционным ценностям, к православию, победить фашизм невозможно. Сталин даже понял, что русский народ будет воевать только за Россию, а не за какие-то абстрактные коминтерновские интернациональные ценности. Он это понял, и во многом благодаря этому мы победили.
А после войны опять началась борьба с традиционными религиями, традиционной культурой, потому что исчез общий враг.
15.05.2014 09:02
В конце XIX века Церковь претерпевала кризис, отчасти связанный с тем, что слишком много было ей делегировано государственных полномочий. Чем только Церковь не занималась, помогая государству: образование, регистрация браков, полицейский надзор вместе с государственной полицией… При этом богослужебная деятельность оставалась в загоне. Народ видел деградацию в церковных кругах, поэтому и отходил от нее. В 1860-1880-е годы дети из семей священнослужителей становились рьяными революционерами, - как, например, Чернышевский, Добролюбов. В начале XX века и далее упадочничество было продолжением деградации, и церковной тоже. Но никто не предполагал, что будет такая жестокость, настоящая кровавая бойня, и пострадают умнейшие люди.
Последствия этого террора грандиозны. Когда я пришла работать в теологическое образование, уже будучи доктором наук и профессором, то в 2004 году в России было всего шесть докторов богословия. Ранее был наложен запрет на развитие богословской науки, мы в этом плане от всего мира невозможно отстали. И потом, в СССР Церкви было официально запрещено заниматься социальной деятельностью. То есть священники отсекались от народа. Сейчас Церкви открыты, и наоборот на Церковь перевалили социальные вопросы, с которыми не справляется государство. А где Церкви, которую разрушали 80 лет, брать средства, чтобы заниматься наркозависимыми, алкоголиками, бездомными детьми, престарелыми, бродягами?
А уж о духовно-нравственных последствиях и говорить нечего. Люди приходят сейчас к вере, но мы понимаем, что когда человек не имел церковного систематического воспитания, то эта церковность часто бывает показная.
Протоиерей Андрей Михалев
Настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи.
15.05.2014 10:27
Сколько в 30-е годы, сколько после Великой Отечественной войны было мучеников? Огромное множество. Сколько было расстреляно архиереев, священников? Для нас, православных, гонения – дело привычное.
А когда Церковь гонима, от нее отстает вся грязь, те, кто пытается прилепиться к ней хлеба ради, преследуя какие-то корыстные цели. Кровью мучеников Церковь укрепляется. Красота Церкви – ее мученики. Для простого обывателя это абсурд, а Церковь на этом зиждется.