Юрий Афонин: Без поддержки пионерского движения власть не сможет воспитать патриотизм в подрастающем поколении
19.05.2014 17:30
Юрий АфонинНаша партия изначально является сторонницей воссоздания единой детской организации, аналогичной советской пионерии, с ее красным пионерским знаменем и красными галстуками. Красный – это цвет добра и справедливости, это один из цветов нашего российского флага, это цвет знамен, под которыми наши отцы и деды воевали в Великой Отечественной. Еще лет 15 назад КПРФ начала возрождать традиции пионерской организации по всей стране, и сегодня в рядах пионерии, над которой шефствует наша партия, находится более 250 тысяч детей. Только вчера в пионеры вступило около 4 тысяч ребятишек из самых разных российских регионов, включая Крым.
А идеология современной пионерии – это патриотизм, любовь к Родине, к своим родителям, своим корням, к истории своей страны.
Сегодня пионерские организации в России получают серьезную поддержку от государственных органов в ряде регионов, от родителей, учителей. Пионерское движение в стране растет, но хотелось бы, чтобы государство помогало ему более активно – прежде всего финансово-организационными мерами по созданию пионерских ларей, подготовке вожатых, созданию спортивных школ и других досуговых учреждений для детей. Уверен, пройдет еще совсем немного времени и власть поймет, что без системной поддержки и развития пионерского движения она не достигнет целей патриотического воспитания подрастающего поколения.