Валерий Сударенков: Спорт – это техника, в изоляции ее не разовьешь
16.01.2015 16:32
Валерий СударенковНачну с того, что взаимопроникновение в спорте – естественно. Это, кстати, эффективное средство взаимопонимания людей разных национальностей. Спорт – это, как океан, куда втекают разные реки.
Сегодня время заключения контрактов с иностранными спортсменами и приглашения зарубежных тренеров. Было бы неразумно опираться только на свои возможности. Спорт – это техника, поэтому для ее совершенствования необходимо взаимообогащение. Разве раньше можно было подумать об Африке, Азии как о футбольных континентах? Сегодня же вон у них сколько игроков, команд. А где они шлифуют мастерство? В Европе.
Я считают футбол не только спортом. Для меня футбол – это искусство, такое специфическое искусство в спорте. Искусство же надо постигать всеми существующими способами.
Футбол – межконтинентальная игра: в него играют порядка 200 стран, а в хоккей – только 8, он для избранных. Да, в советское время у нас не было футбольных легионеров, но и чемпионами мира мы тоже не были. Правда, и сейчас с легионерами та же картина.
Вместе с тем я, безусловно, сторонник развития отечественного футбола и очень тяжело переживаю наши неудачи. Я поддерживаю идею ограничить число приглашенных игроков. Сегодня в нашей команде, играющей на поле, их количество доходит до 7 человек, а в ЧМ бывает и до 9. Но такую команду уже трудно назвать российской! Из 11 полевых игроков легионеров должно быть максимум 3.
Что делать? - на мой взгляд, следующее. Футбольную политику выстроить таким образом, чтобы европейские игры, даже ЧМ отошли на второй план, а российские чемпионаты стали бы для страны номером один – тогда и успехи на международных соревнованиях пойдут.
Далее. Футбольная команда состоит из 25 человек: 11 играют на поле, 14 сидят в запасе. Резерв, конечно, нужен, но сидят-то иногда годами, а должны быть задействованы все игроки, чтобы все играли, чтобы все учились взаимодействовать между собой – это тоже развитие. Балласт в этом деле не нужен.
Кроме того, футбол должен быть ориентирован на болельщиков, то есть быть доступным, безопасным, держаться в определенных культурных рамках. По сути, футбол должен быть спектаклем. И поскольку футбол - летний вид спорта, в него не стоит играть в холодных погодных условиях. Зачем и игроков, и болельщиков мучить в феврале или ноябре под снегом и дождем? В это время болельщиков на трибунах очень мало, что не настраивает футболистов на азартную игру.
Ну и уж если приглашать тренеров, то только выдающихся и ненадолго, и чтобы наши тренеры обучались рядом с ними.
Между прочим, у нас очень сильная теоретическая футбольная база – мы своих теоретиков можем даже экспортировать. Но техники, опыта нам не хватает. Не хватает и эстетики. Вот тренер должен быть настоящим эстетом в футболе.