Валерий Сударенков: Обстоятельства смерти Есенина досконально так и не изучены
01.10.2015 15:22
Валерий СударенковКто он был: пьяница, ловелас, самоубийца? – портрет его трафаретом не нарисовать. Судьба его трагическая, как, впрочем, и судьба страны в целом. Его трудно давать в школе, поскольку творчество поэта многогранно и по сюжетной, и по бытовой, и по идеологической линиям. Погиб он в 1925 году и до 70-х так и не выделялся нашими издательствами.
Лично я воспринимаю творчество Есенина как каноническое. Ну кто не знает его трогательное: «Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет!», или призывное: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».
Главное же его произведение, на мой взгляд, - поэма «Анна Снегина». Могу процитировать начало:
"Село, значит, наше - Радово,
Дворов, почитай, два ста.
Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места.
Богаты мы лесом и водью,
Есть пастбища, есть поля.
И по всему угодью
Рассажены тополя.
Мы в важные очень не лезем,
Но все же нам счастье дано.
Дворы у нас крыты железом,
У каждого сад и гумно.
У каждого крашены ставни,
По праздникам мясо и квас.
Недаром когда-то исправник
Любил погостить у нас».
«Анна Снегина» - автобиографическое произведение. Это зеркало судьбы Сергея Есенина. Через него мы видим отношение поэта к Первой мировой войне, к революции, к приходу новой власти. Но все равно, до конца личность Есенина так и остается для нас тайной.