«Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом по уведомлению российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановке всех транзитных перевозок российских авиакомпаний», — заявил Яценюк на заседании кабмина, пишет «Интерфакс».
По его словам, решение о запрете принимается из-за «обострения военной и внешнеполитической ситуации». «Россия может использовать украинское авиационное пространство для совершения провокаций», — сказал премьер.
Корреспондент Regions.ru попросил парламентариев прокомментировать заявление Яценюка.
26.11.2015 09:57
А вообще, говоря о провокациях, можно вспомнить вчерашнее заявление Турции, что она якобы не знала о том, что это российский самолет. Интересно, а если бы на его месте был американский?! У людей горе, погибли те, кто противодействует терроризму, отстаивая общемировые интересы, и тут «всплывают» политики, пытающиеся заработать себе дополнительные очки у своих покровителей. Лучше бы Яценюк не побоялся сказать, что Россия будет использовать их воздушной пространство для борьбы с ИГИЛ.
26.11.2015 09:57
Вряд ли эта ситуация пойдет на пользу самой Украине. Ведь украинских граждан в России сегодня гораздо больше, чем российских граждан на Украине. Причины понятны: на Украине сейчас очень мало возможностей найти работу, да и в Европе украинцев никто не собирается встречать с распростертыми объятиями.
Видимо, Украина этим решением просто захотела в очередной раз привлечь к себе внимание, напомнить о себе. В последнее время за рубежом о ней особо не пишут, денег ей не прощают. Это вполне объяснимо: в мире на повестке дня появились другие проблемы, связанные прежде всего с действиями неофашистов из ИГИЛ. Ну а на Украине в отношении России действует прежняя схема: назло маме отморожу уши. Ну и морозьте, тем более что зима впереди!
Кстати, газовый трубопровод – это, по сути, тоже транспорт. Поэтому и здесь можно придумать такую же ахинею, заявив, что наряду с полетами над Украиной российских самолетов там опасаются и транспортировок нашего газа. Может, об этих «опасениях» кто-нибудь помимо российских изданий и напишет - с нужной Украине оценкой.
Одним словом, на Украине продолжают старую песню: подайте кто сколько может, а то нас совсем тут заедает большой и злой сосед. Думаю, что этим песням в Европе и Америке изначально внимать и не собирались. По большому счету, мне по-человечески даже жалко, что настолько нагло и цинично был обманут целый народ, в большинстве своем представленный ни в чем не повинными людьми. Грубо говоря, их поматросили и бросили, получив какие-то свои «гешефты». Посмотрим, сколько еще у руководства Украины хватит «запала», что чтобы кормить свой народ не реальным хлебом, а песнями и сказками о светлом европейском будущем.
26.11.2015 09:57
А на закрытие украинского неба для наших самолетов мы уже давно отреагировали. Насколько мне известно, ни один российский борт не пролетает сейчас над территорией Украины. Хочу еще добавить, что поскольку Яценюк, как и все его подельники, солидарен с Турцией, сбившей наш самолет, он тоже в какой-то мере является пособником террористов.
26.11.2015 09:57
Большого ущерба для России от решения украинского правительства я не вижу. Но я полагаю, что уже пришло время прекратить все заигрывания с нынешним киевским режимом. Если они не понимают добрых слов, не воспринимают принципы договорного процесса, значит, нужно использовать рычаги определенного экономического давления. Если они говорят, что им не нужен российский газ – посмотрим тогда, как они без него обойдутся. Если утверждают, что будут закупать газ в ЮАР – пусть попробуют.
По всему видно, что украинское руководство продолжает политику по нанесению максимального ущерба Российской Федерации. Поэтому нашей стране пора проявлять политическую волю и принимать соответствующие решения – возможно, не менее жесткие, чем те, которые принимает украинская сторона. Сколько можно подставлять вторую щеку, или, извините, задницу, когда щек уже не хватает? Думаю, время для этого давно прошло.
26.11.2015 09:57
Уверена, Россия найдет жесткий вариант ответа на вчерашний демарш Украины.
Александр Старовойтов
Член комитета ГД по транспорту и строительству, фракция ЛДПР
26.11.2015 09:57
Украина же своей очередной антироссийской акцией дала понять, что власти этой страны считают нас виновными в данном инциденте. Это лишний раз говорит о невменяемости подходов украинского руководства. Как можно видеть провокаторов в тех, кто сам только что стал объектом чудовищной провокации и агрессии?!
В итоге киевский режим продемонстрировал, что поддерживает позицию турецкого руководства, т.е. по сути выступил на стороне пособников террористов!
Любопытно выглядит и формулировка, с которой было принято решение закрыть украинское небо для наших самолетов: мол, они готовы сесть за стол переговоров, если Россия не будет выдвигать ультиматумов. А, собственно говоря, какие ультиматумы выдвигались со стороны РФ? Пока только, напротив, сама Россия видит сплошные ультиматумы и провокации от своих европейских партнеров, Турции, и от той же Украины. Чего стоит только наглая диверсия украинских экстремистов по обесточиванию Крыма, приведшая к серьезному энергетическому кризису на полуострове!
Россия всегда отвечала адекватно угрозам, - как экономическим, так и политическим, - которые исходили по отношению к ней. Понятно, что запрет на пролет нашей авиации над территорией Украины осложнит деятельность российских авиаперевозчиков. Им придется огибать эту территорию, что неизбежно потребует каких-то дополнительных расходов – по части затрат на топливо, на логистику и т.д. Более чем уверен, что и на это антироссийское решение наша страна ответит абсолютно адекватно. Не обязательно, что наши ответные действия коснутся именно сферы воздушного сообщения: свои действия мы можем направить и на какую-либо иную отрасль украинской экономики.