Протоиерей Александр Добросельский: Переосмысление советских праздников - свидетельство духовного здоровья народа, способности переваривать даже вредную пищу
20.02.2016 10:41
Протоиерей Александр ДобросельскийС другой стороны, если они кому-то нужны, зачем отнимать насильно? Постепенно в русском народе их действительно переосмыслили просто в праздник мужчин и мужества и в праздник женщин и женственности. Это говорит о некоторой степени духовного здоровья, способного переварить вредную пищу. Ведь радоваться освобождению женщин от семейных обязанностей или созданию богоборческой армии – все равно, что духовно травить себя.
А добрачные отношения - это безусловно плохо. От этого исчезает искренность и проникновенность брачных отношений между мужчиной и женщиной, человек лишается подлинной радости общения с противоположным полом, размениваясь на мелочные удовольствия. Нет места в этом случае и настоящей личной жизни: личность становится неспособна проникнуться другой личностью, жить её интересами и обогащаться её богатствами, её искренностью, доверчивостью, нежностью, добротой. Остаются поверхностные физические совокупления со скупыми от недоверчивости и ощущения шаткости и временности эмоциями. И количество этих актов, вопреки закону диалектики, перейти в качество не может. Жалкая жизнь.