Патрушев заявил об угрозе дестабилизации обстановки в Крыму
21.03.2016 14:40
Угроза дестабилизации общественно-политической обстановки в Крымском федеральном округе сохраняется из-за действий оппонентов с Запада, использующих в том числе национальный фактор. Об этом сообщил сегодня секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев на выездном заседании в Ливадийском дворце, передает «Крыминформ».
«Несомненно, устойчивое развитие Крымского федерального округа связано с обеспечением общественно-политической стабильности. Однако угрозы дестабилизации общественно– политической обстановки в Крымском федеральном округе сохраняются», – сказал он.
Патрушев отметил, что это связано с «политическими вызовами и экономическим давлением со стороны наших западных оппонентов».
«Не секрет, что киевские власти вынашивают планы по дестабилизации ситуации в Крыму, в том числе с использованием национального фактора», – подчеркнул он.
И в этих условиях, по его мнению, важно повысить оперативность и эффективность противодействия любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие. По его словам, нельзя допустить, чтобы те, кто получил религиозное образование за рубежом, были вовлечены в противоправную деятельность, в том числе - в качестве проповедников радикальных идей, отмечает «Российская газета».
Кроме того, секретарь Совбеза России отметил, что стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются развитие человеческого потенциала, снижение уровня социального и имущественного неравенства, прежде всего за счет роста доходов.
«При этом среди основных угроз качеству жизни российских граждан – неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств», – подчеркнул Патрушев. Он призвал руководителей Крыма и Севастополя, глав муниципальных образований, правоохранительных органов обратить на эти вопросы «самое серьезное внимание», передают «События Крыма».
Сегодня секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев совместно с полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым проводит выездное совещание в КФО при участии руководства Республики Крым и Севастополя, а также представителей федеральных органов власти.
На совещании обсуждаются дополнительные меры по предотвращению угроз национальной безопасности России на территории Крыма.