Из года в год раздаются предложения либо попросту отменить этот праздник, либо перенести его на другой день, связанный с более важными и более светлыми событиями в истории страны. Так, например, в 2015 году в Госдуму вносили предложение перенести День России на 20 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России".
Нынешний год не стал исключением. 7 июня глава партии КПРФ Геннадий Зюганов предложил перенести празднование Дня России с 12 июня на 28 июля - день памяти князя Владимира и Крещения Руси.
"Князь Владимир - реальный основатель нашего централизованного государства. Более того, 28 июля — это день Крещения Руси. Это тоже знаково, - сказал он. - Крещение Руси сыграло историческую роль в воссоединении народов на наших просторах. Более того, крещение Руси и тысячелетняя история России признается всеми народами нашей многонациональной страны, всеми конфессиями и всем светским обществом". По мнению Зюганова, эта дата в отличие от 12 июня, действительно будет способствовать укреплению Российской державы, духовного, нравственного и общеполитического государственного единства.
В ответ "Коммунисты России" незамедлительно предложили праздновать День России 7 ноября (которое, отметим, многие воспринимают как годовщину разрушения, а не основания Российского государства).
В этом обсуждении "отметился" и Владимир Жириновский. "Если мы хотим объединенного решения, давайте это заранее обсудим. Везде за границей день страны отмечается в ту дату, когда было создано государство. В Великом Новгороде еще при монархии в 1862 году был поставлен памятник тысячелетию Руси. Это огромный валун, который стоит на том месте, где, как считается, в 862 году 21 сентября собрались русские князья, чтобы провозгласить единое государство. Зачем нам отказываться от этой даты, которая объединила бы всех? И средневековую Русь, Империю, советский период, современную Россию. Мы вновь предлагаем отмечать День России именно 21 сентября. Давайте, все партии соберемся, обсудим и примем общее решение, – предложил Жириновский. - А вот коммунисты все время выбирают какие-то странные даты. Их новая идея совершенно непонятна большинству людей. Предлагают 28 июля. Уже хорошо - коммунисты согласились с тем, что Россия началась не в 1917 году. Но 28 июля нигде не значится как праздник, потому что большинство жителей Руси в 988 году крестили насильно. Кроме того, национальным праздником не может быть религиозная дата. Так же, как и русская Октябрьская революция: половина страны была против, гражданская война была, убившая 12 миллионов человек, – а они праздновали это 70 лет".
Как всегда в случаях подобных споров, набирает силу и позиция "Не раскалывайте общество, оставьте как есть и ничего не трогайте".
Как Вы относитесь к поступающим предложениям о переносе даты празднования Дня России(КПРФ, Жириновский, "Коммунисты России")? Стоит ли переносить празднование Дня России, если да, на какой день? – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к представителям нижней и верхней палат парламента.
Читайте также:
Выбрать День для России: Мнения священнослужителей
10.06.2016 10:42
С другой стороны, любой дате можно найти свое идеологическое обоснование, в том числе и этой. Для этого надо понять, куда мы все-таки хотим двигаться. Да, можно вспомнить какие-то важные для страны исторические моменты: Крещение Руси, отмену крепостного права, сбор войск Мининым и Пожарским, освобождение от татаро-монгольского ига – вообще значимых для страны дат можно назвать очень много и практически в каждую из них можно праздновать День России. Какую выбрать?
По предложению какого-то одного человека такое решение принимать нельзя. Здесь должен быть, что называется, коллективный разум: всем вместе (историкам, парламентариям) подумать над таким днем, подискутировать и аргументированно представить его гражданам. Процесс не быстрый, и коль скоро на сегодня никакой новой конкретной даты нет, День России надо отмечать "по старому" – 12 июня.
Праздник этот новый, к нему только-только начали привыкать, последние 2 – 3 года отношение к нему, особенно со стороны молодежи, становится серьезнее. Поэтому сейчас взять и просто так поменять государственную дату под кого-то было бы неверно.
10.06.2016 10:42
При желании можно взять любую историческую дату и предложить приурочить к ней День России. Знаете, есть такие специальные отрывные календари, где каждая страничка напоминает о какой-то дате. В принципе, каждую такую дату можно "притянуть за уши" к России и найти для этого свою аргументацию.
Безусловно, Владимир Красное Солнышко – это человек, который крестил Русь. Но крещение Руси не означает, что он создал русское государство. И вообще, чего это вдруг коммунисты заговорили о крещении Руси? Пусть вспомнят Советский Союз, при котором вместо 15 тысяч церквей и монастырей в стране осталось лишь около 1,5 тысяч. Или что, Зюганов перед своим политическим концом решил что-то вымолить у архангелов? Почему вдруг Владимира Красное Солнышко вспомнил?
Предложение "Коммунистов России" вообще не хочется комментировать. События 7 ноября 1917 года я оцениваю как трагедию нашего народа. Страна была фактически уничтожена, начался жесточайший террор, масса людей погибла или оказалась в изгнании. Какой тут может быть День России?!
Что касается инициативы ЛДПР, то я не понимаю, при чем здесь открытие памятника. Безусловно, монумент "1000-летие России" в Великом Новгороде – памятник очень красивый, настоящее произведение искусства. Но с предложением приурочить к его открытию День России я тоже не очень согласен. У нас есть и более фундаментальные, при этом ничуть не менее значимые для страны памятники, которые создавались и открывались гораздо раньше. Чего стоят хотя бы собор Василия Блаженного в Москве, храмы Санкт-Петербурга!
А день 12 июня все-таки уже устоялся в сознании людей именно как День России. И какой тогда смысл что-то менять, что-то ломать? Праздник этот, безусловно, патриотический, ведь связан он с признанием суверенитета России. Хочу отметить, что практически у каждой страны есть праздник, приуроченный к дате установления ее суверенитета.
Поэтому я считаю, что ничего менять не надо, и давайте поменьше обращать внимание на призывы о переносах каких-то уже устоявшихся дат. Просто перед выборами разные партии стремятся любыми способами напомнить о себе. Можно, скажем, предложить отменить выходной в воскресенье, чтобы перенести его на среду – это вызовет однозначный резонанс в СМИ. Вот пускай Зюганов возьмет эту идею себе на заметку: она-то уж точно вызовет самую оживленную дискуссию.
10.06.2016 10:42
Но, как мне представляется, инициатива Зюганова, как и предложение ЛДПР, имеет свои минусы. Вряд ли стоит привязывать общегосударственный праздник к историческому событию, имеющему по сути религиозную подоплеку. В России все-таки проживают не только православные, но и представители целого ряда других религиозных конфессий.
12 июня – это дата, официально признанная в качестве главного праздника, символизирующего российскую государственность. И я считаю, что все мы как законопослушные граждане должны соглашаться с нашими законодательными решениями. Люди уже начинают к этой дате привыкать, она постепенно приживается в обществе. А если мы будем бесконечно спорить о переносе Дня России на какое-то другое число, то лучше от этого, я думаю, никому не станет. Скажем, после сентябрьских выборов в Госдуму придут новые депутаты, которым в голову тоже могут прийти какие-то свои варианты. Кто-то вспомнит про день Куликовской битвы, кто-то – про дату изгнания из России армии Наполеона. Боюсь, какого-либо компромисса и согласия на основании всех этих споров мы не найдем.
Раз уж мы решили отмечать этот праздник 12 июня, то нужно не искать какие-то новые даты, а думать о том, каким содержанием его наполнить, чтобы его популярность в обществе росла.
10.06.2016 10:42
Хорошо ли, не совсем хорошо, но День России мы обозначили, и люди к нему уже потихоньку привыкли. Кто-то его празднует от всей души, кто-то относится со скепсисом. Главное, что этот день занял, и уже сравнительно давно, свое прочное место в структуре общероссийских праздников.
Повторю, что поднимать вопрос о пересмотре дат наших праздников – не столь важно, когда в обществе такое огромное количество проблем. К сожалению, лидеры ряда партий, - и не только они, но и многие отдельные политики, чиновники, - думают сегодня не о том, о чем надо думать, и вбрасывают в общество идеи, в которых само общество явно не нуждается. Такие идеи лишь отвлекают внимание граждан: от работы, от решения каких-то насущных проблем и т.д.
Поэтому давайте вопрос с 12 июня оставим наконец в покое. Тем более что никакой навязчивой идеологии этот праздник в себе не несет: никого принудительно на демонстрации в этот день не выгоняют, портреты политических деятелей, как это было раньше 7 ноября или 1 мая, нести по улицам не обязывают.
Николай Рыжков
Член Комитета СФ по федеративному устройству, рег. политике, МСУ и делам Севера (Белгородская обл.), беспартийный. Председатель СовМина СССР (1985-1990)
10.06.2016 10:42
Мы этот безумный шаг сделали, и вслед за нами все и "посыпались". То есть мы дали толчок к разрушению великого государства! Разве это предмет для гордости, для празднования?!
Не только я, но и большинство наших сограждан до сих пор не понимают, не воспринимают и не принимают этот день как праздник: для них это просто лишний выходной. Я бы его вообще убрал из календаря праздничных дат, а не переносил куда-нибудь – праздников у нас и так достаточно.