ЕС продлил на год санкции против Крыма и Севастополя
17.06.2016 14:56
Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — «запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания» присоединения Крыма к России. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета ЕС, передает Rambler News Service.
Срок действия нынешнего пакета торговых и визовых ограничений для Крыма истекает 23 июня.
"Эти меры применяются к резидентам ЕС и предприятиям, расположенным в ЕС. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя", - цитирует документ "Интерфакс".
Ограничительные меры Евросоюза предусматривают запрет предпринимателям из ЕС вести любые виды торговой деятельности с Крымом, если сделки не оформляются через украинскую таможню. Запрещены любые инвестиции в Крым, а также сотрудничество в туристической сфере.
Одновременно действует запрет на выдачу жителям Крыма виз в российских консульствах европейских стран.
Крымские власти готовились к длительному санкционному режиму против полуострова и не ожидают снятия санкций в ближайшие 10 лет, заявил глава Крыма Сергей Аксенов 14 июня.
"Мы готовились и понимали, что санкции в течение ближайших 10 лет отменены не будут, по крайней мере, в отношении Крыма. Ничего неожиданного для нас нет в этом", — сказал он.
Ранее, 18 мая, Совет итальянской области Венето (со столицей в Венеции) принял резолюцию, призывающую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. По мнению большинства депутатов, санкции против России наносят вред экономике Венето, причем негативный эффект от ограничительных мер может оказаться длительным и необратимым. Однако прямого влияния на внешнюю политику Италии решение регионального совета не окажет, отмечает "Коммерсантъ".
Позже Верхняя палата парламента Франции поддержала резолюции о постепенном снятии санкций с России, предложив правительству страны облегчать санкции в зависимости от реализации минских соглашений. Документ носит рекомендательный характер, однако это первый случай, когда парламент страны абсолютным большинством принимает такое решение.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Евросоюз намерен продлить санкции против Крыма. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в конце мая заявил, что ЕС продлит санкции против России по итогам их истечения в июле.