Московский мусор сегодня лучше хранить в Кремле, который достаточно высок, и не скоро заполнится, и тогда, возможно, до властей дойдет, что мусор надо перерабатывать и утилизировать

20-22 миллионов россиян, находящихся за чертой бедности, вынуждены приобретать такие продукты питание, которые не позволяют им быть здоровыми. Как говорят, "не до жиру, быть живу"

Кампания против Астахова сильно напоминает организованную травлю: Мнения священнослужителей

01.07.2016 09:28


Детский омбудсмен Павел Астахов, разговаривая с детьми, пережившими трагедию на Сямозере в Карелии, спросил одну из девочек: «Ну, как поплавали?»

Позднее омбудсмен заявил, что консультировался с психологами, которые сказали, что диалог в подобных случаях необходимо вести в "максимально позитивном ключе". «Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы», - написал Астахов в своем "Инстаграме". "Очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт… А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось ", - отметил детский правозащитник.

Главный врач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов подтвердил, что Астахов действительно разговаривал с детьми так, как ему советовали специалисты. Сама беседа проходила в присутствии законных представителей девочек и врачей больницы. "Уполномоченному удалось наладить психологический контакт с детьми и, не травмируя их, обсудить детали происшествия", — заверил врач.

Объяснения, однако, не подействовали. «Бесчувственность и безнравственность» Астахова стало бурно обсуждаться в блогосфере и СМИ. В интернете стали собирать подписи под петицией с требованием отставки Астахова (сейчас число подписей перевалило за 150 тысяч).

Астахов прокомментировал эту кампанию так: «Мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему "инстаграму" вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать».

В ответ авторы петиции предложили своим сторонникам присоединиться с другим формам «онлайн-протеста». «Американский диплом его устраивает, Оксфорд для сына – устраивает, а подписи на американском сайте – нет… В связи с этим мы предлагаем вам доказать Павлу Астахову, уверенному, что его деятельность не может вызывать неодобрение, что мы не боты», - пишут они.

Они начали флешмоб: его участникам предлагается взять лист бумаги, крупно написать, что они думают об Астахове и его работе, сделать с этим обращением фотографию или видеообращение, разместить в социальных сетях и отправить уполномоченному в «Твиттер». Кроме того, они советуют направлять в приемную Астахова заказные письма с требованием отставки, с обратным адресом, подписью и заверением, что автор не бот.

Игумен Феодосий (Нестеров), глава отдела Архангельской епархии по взаимодействию Церкви и общества, полагает, что травля Астахова — хорошо организованный заказ: «За этим стоят, очевидно, те, кому очень не нравится укрепление устоев российской семьи и защита полноценного детства. Это ювенально-педофильское лобби, которое опасается иной раз открыто показывать свою голову, но, тем не менее, стремится влиять на семейную политику, законодательство, подготовку специалистов, распространяет свою идеологию в обществе. У них задание, финансируемое зарубежными заказчиками, и они будут стремиться выполнить его до конца». По словам отца игумена, Павел Астахов «немало сделал, чтобы предотвратить распространение либерально-педофильской чумы в нашей стране, чего ему и не могут простить».

«Как, на ваш взгляд, в такой ситуации следовало разговаривать с детьми? Кажется ли вам, что Астахов повел себя бестактно? Как вы расцениваете развернутую против него кампанию? Согласны ли вы с мнением, что это «заказ» тех, кому не нравится семейная политика России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский

Клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»

01.07.2016 10:18

Всегда найдутся люди, которым так или иначе Астахов помешал своей деятельностью. И его фраза - это просто повод, которым, безусловно, воспользовались. У меня много своих детей, работаю я тоже с детьми и не вижу в его высказывании никакого криминала. Правы психологи, именно так нужно было вести беседу.

Другой вопрос, что демонстрируют в СМИ. Ведь фраза Астахова была показана людям, сидящим перед экраном. И тут другая проблема: у нас, к сожалению, давно трагические события стали частью глобального шоу. Особенно после событий на Украине, войны в Донбассе, в Сирии, мы перестали воспринимать серьезные события, чужие смерти, как то, что касается нас лично, от чего мы переживаем по-настоящему. Мы их воспринимаем как то, что просто щекочет наши нервы.

Высказывания омбудсмена должны были соответствовать степени трагизма, которую он должен был изобразить на своем лице, а этого не произошло. Но, я думаю, он просто не думал о внешней стороне, что на него смотрят тысячи людей, которые потом и накинулись. Он просто разговаривал с девочкой, и правильно разговаривал, хоть и перед камерой. Так что некорректно его обвинять.

Протоиерей Александр Ильяшенко

настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской

01.07.2016 10:13

Я внимательно посмотрел полную видеозапись беседы, и могу сказать: Павел Астахов говорил с детьми спокойно, доброжелательно, не нагнетая страсти. Правда, формулировка этого вопроса и впрямь не очень удачна. Может, ему так посоветовали сказать, может, это случайность. Однако нужно обратить внимание на реакцию детей: они не возмутились, были спокойны. Иногда очень важно не то, что спрашивают, а как спрашивают. Павел Астахов был спокоен, доброжелателен – думаю, в такой ситуации требовалось именно это.

Почему-то в наше время любят набрасываться, обвинять, ниспровергать и даже клеветать. Не удивлюсь, если выяснится, что это и впрямь «заказ». Действительно, Астахов поддерживает просемейную линию нашей страны и правительства. Мне кажется, этот человек находится на своем месте. А здесь фразу выдергивают из контекста, а в написанном виде она вдобавок лишается интонации – а интонация здесь важнее всего. Так что компания против Астахова сильно отдает клеветой. Некие силы противодействия пробуют свои силы на всяких формах, участвуют в интернет-голосованиях...

Хочу напомнить: великие потрясения в России начались с первой русской революции. В то время шла настоящая охота на крупных государственных деятелей, великих людей – таких, как Петр Аркадьевич Столыпин. А на их место приходили посредственности. Вот и сейчас пробуют свергать государственных деятелей (пока еще бескровно), а их посты займут марионетки, которые будут проводить в нашей стране антисемейную политику. Этого категорически нельзя допустить. У нас и так уже, если родители шлепнут ребенка, могут получить два года тюрьмы – такое впечатление, что законы принимают люди, которые не имели детей и не умеют их воспитывать. Идет разложение общества, отвергаются веками устоявшиеся традиции, а взамен ничего не предлагают.

Протоиерей Андрей Михалев

Настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи.

01.07.2016 10:05

Мне сложно дать оценку высказыванию детского омбудсмена. Да, эта фраза звучит резковато, и я бы ее не произнес. Но к месту она была произнесена или нет, оказал ли этот разговор благотворное влияние на детей, - решать не мне.

Но вот деятельность Павла Астахова в целом, на мой взгляд, приносит много пользы. Я знаю, что он инспектирует детские дома, как-то приезжал с проверкой и в Орловскую область. Это правильный, профессиональный подход – после его визита руководители детских учреждений «подтягиваются», стараются, чтобы детский дом соответствовал всем существующим стандартам. К

роме того, именно Павлу Астахову принадлежит много замечательных инициатив в деле укрепления семейных ценностей. Я не думаю, что в этом конкретном случае им двигал цинизм – этот человек не похож на идиота, и насмехаться над столько всего перенесшими детьми в его планы точно не входило.

Священник Петр Коломейцев

декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета

01.07.2016 09:55

Не знаю, нужно ли кому-то «травить» Астахова – но в беседе с детьми он, быть может, поступил как раз правильно. Был такой психолог Милтон Эриксон, так вот, когда его сын порезал руку, и кровь хлынула фонтаном, он, увидев испуг ребенка, сказал: «какой яркий цвет, у тебя хороший гемоглобин, а руку мы сейчас чем-нибудь перевяжем». И эта на первый взгляд странная, неуместная фраза уберегла ребенка от психологической травмы.

Нужно учитывать, как происходит разговор, с какой интонацией произнесена та или иная фраза. Со стороны эти слова кажутся издевкой - но важно, в каком контексте они были произнесены: может быть, они, напротив, помогли разрядить обстановку, снять напряжение. Мне кажется, нельзя на основании только одной фразы делать вывод о цинизме произнесшего ее человека. Во всяком случае, я бы такого вывода не сделал.

Священник Андрей Постернак

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук

01.07.2016 09:52

Каждый человек может ошибиться и не предвидеть последствий своих слов. Да, можно сказать, что у публичных людей нет права на ошибку. Но в такой ситуации совершенно несправедливо разворачивать целую кампанию, если кому-то кажется, что Астахов некорректно поступил.

И вообще как-то странно ставить на одну доску одно неудачное выражение и его реальные дела в защиту многих детей, выступления в поддержку традиционных ценностей, которые всем известны. Такое впечатление, что действительно идет заказанная кем-то организованная кампания против него.

Тут не должно быть стадного чувства, надо зерна отделить от плевел, разобраться в ситуации на основе закона, а не эмоциональных выплесков. Если кому-то не нравится Астахов, это не значит, что надо смещать человека с поста. Мы живем в правовом государстве и надо разбирать проблемы в правовом ключе, а не в стиле «сам такой».

И вообще это не та ситуация, которую надо обсуждать, будто в стране мало других проблем, которые нуждаются в реакции общества, и они гораздо серьезнее, чем одно неосторожное высказывание Павла Астахова.

Ришат-хазрат Давыдов

Имам Тульской области

01.07.2016 09:50

Я тоже обратил внимание на эту ситуацию, и был удивлен: у детей горе, а Астахов вопрос задает с улыбкой. Думаю, он сказал не подумав. И вообще надо было ограничить обсуждение с детьми этой проблемы. А вот у ответственных лиц я бы как раз строго спросил: «Ну что, докатались?»

Не думаю, что развернутая кампания против Астахова – это политический «заказ». Не такая уж он важная фигура, мне кажется. А что касается его работы - мне очень не нравится, что проверки в детских учреждениях начинаются, только когда что-то случается. Надо постоянно держать все под контролем, в том числе лагеря отдыха. Разве у Астахова нет подчиненных в регионах, которые должны все контролировать и проверять?

Ведь об этом лагере в Карелии все знали, даже прокуратура, что там есть нарушения. Так что в этой трагедии есть и его вина. Надо нести ответственность за свою работу, а не ставить «галочки» о проверке после показушной встречи с хлебом-солью и красной дорожкой, а именно так встречают «ревизоров» в регионах.

Игорь Дабакаров

генеральный директор Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии

01.07.2016 09:48

Подобрать правильные слова в такой ситуации сложно. Мне кажется, с детьми в этих случаях нужно разговаривать очень осторожно, чтобы не задеть за больное. В первую очередь необходимо успокоить ребенка. Как это сделать, зависит об обстановки, от того, насколько он близко принимает произошедшее – действовать здесь по шаблону нельзя.

Если врач считает, что Астахов действовал по совету специалистов, почему тогда к нему придираются? А у нас действительно иногда могут извратить ситуацию, перевернуть все с ног на голову - нормального человека выставят больным, доброго – циничным.

В Талмуде есть поучительная история: как-то Зло пришло к Добру и попросило на 15 минут плащ – мол, идет дождь. Добро не отказало, но прошло несколько тысяч лет, а плащ к нему так и не вернулся. Поэтому мы иногда думаем, что видим Добро, но на самом деле это Зло в его плаще.

Сегодня трудно отличить правду ото лжи, узнать, кто кому заплатил, кто и какую получил выгоду. А информационные технологии только способствуют интригам. И, увы, наши СМИ любят выдергивать из контекста фразы и потом склонять их на все лады. Демократия демократией, но надо же знать меру.

Семен Лившиц

Председатель региональной общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия Орловской области"

01.07.2016 09:42

Мне кажется, фраза Пала Астахова вырвана из контекста. Я услышал об этом инциденте по нашим центральным телеканалам. Сначала прозвучала одна эта фраза: «Ну, как поплавали?». При повторе к ней добавили несколько предложений, но все равно это не прояснило ситуации. Видимо, нам показали «выжимки» из контекста. Так что все вопросы – к нашим официальным телеканалам.

На мой взгляд, Астахов проводит политику, направленную на защиту детей, семьи, и это правильно. На нарушения в наших детских лагерях давно нужно было обратить внимание. Президент недавно спросил, есть ли у нас единый федеральный орган, который бы контролировал детский отдых? Ответ был отрицательным. Действительно: Минобр отвечает за одно, МЧС за другое. Общего же понимания того, что там происходит, нет.

В советское время я был воспитателем в детских лагерях, ходил с детьми походы. Кроме того, мы ездили в экскурсии по России, и вторым воспитателем в таких случаях была моя жена. Мы несли ответственность за несколько десятков ребятишек, и справлялись. То, что творится сейчас, не сравнить с тогдашним детским отдыхом.

Правда, в то время тоже иногда практиковалось замалчивание проблем. Так, после Чернобыльской трагедии из-за радиации нельзя идти было в походы в лес, но когда я сказал об этом заместителю заведующего ГОРОНО, он предложил мне, либо идти, либо написать заявление об увольнении.

Но все равно контроль тогда был жестче. За все отвечала школа, ГОРОНО или ОБЛОНО, теперь ответственность поделена на множество ведомств. К чему это приводит, мы видим.

Я считаю, что на сегодняшний день детский омбудсмен и его команда - тот самый единственный «орган», который стоит на защите прав ребенка, семьи и детства.

Ирина Дергачева

доктор филологических наук, и.о. декана факультета иностранных языков, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Московского городского психолого-педагогического университета

01.07.2016 09:35

Многие мои коллеги по науке подписали эту петицию. Я не подписала, потому что как декан факультета не чувствую себя вправе делать любые политические шаги.

Я читала объяснение Павла Астахова, и на мой взгляд публичный человек, который оказывает огромное влияние на умы, должен уметь выражать мысли правильно. Нельзя не согласиться с психологами, что надо было разгрузить ситуацию, но не так, как это сделал он.

Меня покоробил и его ответ, как начались подписи к петиции. Мы все люди и все ошибаемся. Мне кажется, ему следовало просто признать ошибку, и конфликт был бы исчерпан. А он вместо того, чтобы признать свой промах и сослаться на сильный стресс, стал обвинять сайт, где собирают подписи, в том, что он американский, что подписчики не настоящие люди, а боты... Да пусть хоть на Луне сайт зарегистрирован, но подписывают петиции люди с высокими именами, имеющие большой вес в обществе, я лично их знаю, и у меня они вызывают уважение, от поведения Астахова они просто в шоке.

Да, Астахов делает много достойного, его заслуги умалить нельзя. Но, на мой взгляд, у человека сдала способность найти в стрессовой ситуации нужные слова. В этом нет большого греха, но надо было просто извиниться.

А слова священнослужителя просто в сознание не укладываются, это вызывает когнитивный диссонанс, когда некоторые люди позволяют себе такие высказывания. Ощущение, что тоже хотят получить какие-то бонусы. Человек должен думать о гибели невинных людей, о трауре и горе, а не о политических интригах - это для представителя Церкви неприлично, и общество все видит.

Мурад Ибрагимов

преподаватель английского и арабского языка в Пятигорском государственном лингвистическом университете, председатель комитета по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в Молодежной общественной палате Пятигорска

01.07.2016 09:34

По одной фразе нельзя судить человека. Не думаю, что в вопросе Астахова был умысел навредить детям. Он очень много занимается правами детей, заслужил авторитет в этой области, и из-за одной реплики нельзя давать оценку всей его деятельности.

Скорее всего, он хотел подбодрить детей в тяжелой ситуации. А как часто у нас бывает, слова вырвали из контекста и начали тиражировать с отрицательной коннотацией, - мол, Астахов не разбирается в детской психологии.

Думаю, это надуманная и раздутая проблема. Никто не вспомнил о его заслугах за все предыдущие годы. Столько лет он ответственный за детей в стране, и за одну фразу теперь его надо заклеймить и изгнать? Все это явно кем-то подогревается. У него много недоброжелателей, из-за рубежа в том числе, потому что Астахов твердо отстаивает права наших детей за рубежом.

Вообще вся эта кампания выглядит смешно. Если на то пошло, половину руководителей детских учреждений тогда увольнять надо. Только почему-то за отставку нерадивых руководителей, недобросовестных учителей подписи к петициям не собирают.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
ЧМ-2018

Бортников: "Органы Федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры для выявления и пресечения попыток использования беспилотных летательных аппаратов террористами в ходе проводившегося в России чемпионата мира по футболу".

Украина и Россия

"Мы понимаем, что если в теории наступательная операция будет проводиться РФ с задействованием воздушных сил, то наша армия просто не выстоит".

Авиатранспорт: безопасность полетов, терроризм, инциденты

Бортников: "Органы Федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры для выявления и пресечения попыток использования беспилотных летательных аппаратов террористами в ходе проводившегося в России чемпионата мира по футболу".

"Открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели «Куросурф» несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников", - считает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль

Это вопрос, который нельзя решить одними мерами — ни запретительными, ни ограничительными, это целый комплекс. И здоровый образ жизни, и организация досуга. В Чеченской республике в этом вопросе для молодёжи созданы тысячи возможностей. Молодёжные клубы по интересам, спортивные организации, современные спортивные залы

На 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко по ошибке открыл дверь кабинета, где находилась российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.