Система партсписков позволяет контролировать депутата, который теряет самостоятельность. А одномандатник – он в любой момент может откреститься от партии, и послать ее к едрене фене

Когда дует сильный ветер, бесполезно пытаться его остановить. Поэтому мне кажется, что все-таки бог с ней, с инфляцией - экономика гораздо важнее...

"Блатняк" для школьников: Мнения священнослужителей

10.10.2016 09:11


Недавно в Новосибирске произошел случай, привлекший всеобщее внимание: учительница предложила семиклассникам выучить в рамках урока Михаила Круга "Владимирский централ".

Она спросила учеников: "Какую песню хотите разучить?" Кто-то (возможно, в шутку) предложил "Владимирский централ". Она распечатала текст на принтере и раздала школьникам. Когда родители увидели, что учат их дети, они были изрядно смущены.

«Факт остаётся фактом: шансон — самая популярная музыка в нашей стране, это объективно так. Это самые продаваемые кассеты в 90-х, самые скачиваемые треки до сих пор», - замечает по этому поводу «Лайф».

Действительно, «блатной» жанр в России чрезвычайно популярен: его слушают полицейские, военные, юристы, чиновники, шоферы – и вообще едва ли не все, за исключением разве что интеллигенции. Фестивали такой музыки проходят в престижных залах – вплоть до Кремлевского дворца, - а исполнители получают почетные звания. По Первому каналу идет передача «Три аккорда», где «блатная» песня – основа репертуара. Эфир многих радиостанций также переполнен «блатняком».

Напомним, в 2015 году ФСИН пообещал бороться с «блатной романтикой». Правда, с той поры об этой борьбе как-то ничего не слышно.

Популярность «блатняк» набрал еще в советское время. Правда, в те годы его немыслимо было и вообразить звучащим по радио или телевидению, но неофициальная его популярность была очень высока. Записи раннего Высоцкого и раннего Розенбаума, Александра Новикова, Вилли Токарева, ансамбля «Братья Жемчужные» и многих других исполнителей расходились по всей стране – причем, в отличие от сегодняшней ситуации, интеллигентные круги были охвачены не меньше, а, пожалуй, больше остальных («Интеллигенция поет блатные песни», - писал чрезвычайно популярный тогда Евгений Евтушенко). См. также:
"Блатняк" и "попса" должны быть не запретными, а стыдными: Мнения священнослужителей

Не нужно пускать гопников в культуру: Парламентарии о "блатной романтике"

«Как вы относитесь к тому, что шансон и так называемая "блатная романтика" широко представлены в нашем радио- и телеэфире? Как вы расцениваете поступок новосибирской учительницы? Следует ли популяризировать этот жанр? Что вы думаете об инициативе ФСИН?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Добродеев

заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

10.10.2016 09:42

У нас пропагандируют тюремный дух, и ФСИН тут ни при чем, это исполнительная структура, она выполняет судебные решения, а тут важен государственный подход. Но когда в огромной стране нечего делать, высокий уровень безработицы, у людей нет идеалов, то некоторые силы начинают культивировать низменные страсти, потому что на этом можно неплохо заработать. Сначала людей развращают, потом судят, принудительно лечат и прочее.

Кто сегодня герои нашего времени? По телевидению показывают бандитов, отморозков. Все это делают целенаправленно. Нет бы направить усилия людей в полезное русло: строить дороги, электростанции, земли осваивать…

У нас в стране около 600 000 заключенных, - больше, чем во всей Европе. Нормальные здоровые мужики, которые могли бы приносить пользу государству, трудиться и создавать семьи. Но тюрьма выгодна, потому что работают суды, правоохранительная система, ФСИН. А когда «выплевывают» человека на свободу, у него ни кола, ни двора, ни профессии – идти ему некуда. Поэтому у нас экономика падает, люди не видят перспектив в своей жизни.

Ну, а шансон – одна из пилюль, которая отвлекает от главных проблем, которыми как раз надо заниматься. Если всю эту либеральную накипь убрать, дать народу возможность учиться, развиваться, созидать, мы будем впереди планеты всей. И песни у нас тогда другие будут. А пока этого нет, будем слушать шансон даже в школах.

Протоиерей Симеон Антипов

Благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке

10.10.2016 09:41

Я сторонник того, чтобы учитель в школе преподавал русские романсы, классическую музыку, любовь к которой нужно прививать молодому поколению. А что проповедует шансон? Жизнь уголовников?

Странно, если преподаватели средней школы это пропагандируют. Конечно, запрещать такую музыку не стоит, но изучать в школе тоже.

К популяризации шансона я отношусь отрицательно. Кому надо, пусть покупают диски и слушают. СМИ, и в частности, государственные федеральные телеканалы тоже, на мой взгляд, должны пропагандировать высокое искусство. «Я сидел в тюрьме, мама меня ждала» - что это вообще такое? Нужно нести красоту в мир, а не шансон.

Высокое искусство призвано возвышать человека, поднимать его над страстями. А к чему призывает шансон? Идите, убивайте, в тюрьме хорошо, там тоже люди?

Священник Стефан Домусчи

кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой нравственного богословия Православного института св. Иоанна Богослова.

10.10.2016 09:38

О чем эти песни? Я, правда, слышал их немного – в основном, в транспорте, на улице. Но, насколько я понимаю, это романтизация тюремного быта, восприятие преступника как человека возвышенного и интересного. На мой взгляд, положительной оценки этот жанр не заслуживает, да и не должен ее получить.

Вероятно, дело еще и в отсутствии государственной политики по формированию в сознании наших современников образа положительного человека, который честно трудится, преподает, лечит людей, что-то исследует... Человек, который видит такие примеры, не будет слушать песни, где говорится: «Как здорово ощущать себя преступником!», «Это так романтично – отмотать срок на зоне». Именно поэтому интеллигенция такую музыку не слушает, - но вообще-то это должно быть нормальным и для всех остальных. Непонятно, как могут слушать и романтизировать эту музыку полицейские?

Мне кажется родители, которые узнали, что их дети разучивают «Владимирский централ», должны были быть не смущены, а возмущены – потому что их детям сознательно прививается такая культура - на мой взгляд, безнравственная. Человек, воспитанный на христианских ценностях, не может ценить или вообще положительно относиться к тюремной «культуре».

Мы сейчас живем не в том государстве, где ученого сажают за решетку, потому что он отказывается сотрудничать с властью, у нас не 38-й год. Да, в свое время в тюрьмах сидели люди, которые были профессорами, учителями врачами. Но сейчас это, в основном, люди, которые нарушают российское законодательство, совершают преступления. С церковной точки зрения это тяжкие грехи. Как можно романтизировать грех?

Священник Георгий Белодуров

клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери

10.10.2016 09:31

Музыкой я увлекался с младых лет, но никогда не мог понять и принять ни в каком виде ни Аркадия Северного, ни даже Владимира Высоцкого. Я понимал, что Высоцкий хорош как специалист по душе человеческой в экстремальных условиях. И ведь он никогда не сидел в тюрьме, не мыл золото где-то, но у него много песен, которые я терпеть не мог. Помню, на первом курсе университета в 1976 году приезжал Высоцкий в тогда еще город Калинин с концертами. Сейчас это человек-эпоха, а тогда я решил, что не пойду слушать его трень-брень на гитаре. Может, меня неправильно воспитали?

А Михаил Круг, кстати, наш земляк, - многие приезжают в Тверь и говорят: «А, это город, где Круг жил!» Хотя и он в тюрьме не сидел, с «авторитетами» особо не дружил. Но это все я узнал после его убийства от сотрудников областного суда, которые приходят в наш храм.

Когда я включаю телевизор, то пролистываю программы, где идут фильмы о «зоне», преступности. Пусть лучше будет романтика работы полицейского, классический детектив, где полицейский хороший, а преступники плохие. Но нам навязывают «блатную романтику», яркий пример - сериал «Бригада». Аж челюсти сводит, потому что насаждает романтичное отношение молодежи ко всему этому.

Вот и в Новосибирске кто-то из школьников пошутил, а учительница не хотела, возможно, показывать слабину. Вроде и смешно, но ситуация печальная. Учитель должен думать, какие задания дает. Они не должны содержать двусмыслицы. Значит, Достоевского с Толстым из программы убрать хотим, а «Владимирский централ» учим?

Это все идет из 90-х, когда Россией правили бандиты. Хуже ситуации для страны было даже не придумать. Постепенно надо от этого наследия избавляться. Зачем нам этот криминал, адюльтер, подглядывание за жизнью знаменитостей? Что это? Борьба за рейтинги? Каков же тогда уровень воспитания у нас? Мы хотим пободаться с США за мировой авторитет, но для начала надо удержать в узде уголовных "авторитетов", иначе ничего не получится.

Фагим-хазрат Шафиев

муфтий Мордовии, член Общественной палаты РФ, руководитель Союза мусульманской молодежи России

10.10.2016 09:29

В 90-е годы в нашей стране сформировалось сознание, что всем руководят только бандиты, и популярной стала культура именно бандитская. Даже представители государства отмечали, что после развала СССР образовавшуюся пустоту заполонил криминал. Сегодня, к сожалению, мы это вспоминаем с улыбкой, воспевая насилие и тюремную жизнь в песнях и кино.

Да, был тяжелый период в нашей жизни, но восхвалять его для меня недопустимо, это порочит память людей, которые стали жертвами разгула преступности. В нашей стране и сейчас огромное количество осужденных, исправительных учреждений, мы до сих пор не победили воровские сообщества, хотя продолжаем бороться. Деться от этого мы никуда не можем, но поменять к этому отношение – дело общественников и государственников. И ФСИН, у которой огромный опыт на тему исправления человека, как раз могла бы посодействовать в этом.

Что касается ситуации в Новосибирске, мне, как духовному лицу, хочется оправдать человека. Может, учитель нестандартным путем хотел привлечь внимание к музыке? Правда, метод вызывает недоумение и непонимание. Да, любая цензура оборачивается большей популярностью запрещенного. Но надо молодому поколению разъяснять истинные реалии, что несет криминал и романтизация этой жизни. И как раз задача учителя музыки - объяснять, что шансон - это не «блатные» песни, а классическая популярная музыка.

Исмаил-хаджи Бердиев

председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

10.10.2016 09:28

Учительницу надо уволить, она не должна работать преподавателем. Мало ли что нравится педагогу! И тем более нельзя идти на поводу у детей.

Разумеется, «блатную романтику» абсолютно не нужно пропагандировать. Пусть люди слушают, что хотят, у кого какой вкус – личное дело каждого. Но популяризировать это точно не нужно. Зачем на каждом углу петь о воровской жизни? Шансон, кстати, уже давно многих раздражает.

В советское время тоже боролись с «блатной романтикой», но музыкальные записи и стихотворения расходились подпольно. И те, кому это действительно было интересно, знали, где найти. Так что кто хочет, пусть слушает, но афишировать и делать вид, что это норма, ни к чему.

Алексей Гришин

Президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество», главный советник Администрации Президента РФ по вопросам взаимодействия с религиозными организациями России (2002-2011), член Общественной палаты РФ (2011-2014)

10.10.2016 09:25

Я бы все-таки разделил классический шансон и тюремный. Потому что классический лирический шансон не имеет никакого отношения к «блатной романтике», - его можно назвать скорее авторской песней, но у нас почему-то принято называть шансоном.

На уроках литературы или истории при освещении определенных эпох можно ученикам объяснить, что такое этот так называемый «тюремный шансон», откуда возник, почему овеян своеобразной романтикой, разъяснить, как это произошло. Может быть, привести несколько примеров, дать прослушать песни или прочитать стихотворения. Потому что дети сталкиваются с этим, все равно будут возникать вопросы.

Но запихивать в школьную программу изучение наизусть «блатных» песен недопустимо. Школа должна учить правильно понимать произведение, а не быть проводником в мир «блатной» жизни. Поэтому я с осуждением отношусь к тому, что произошло в Новосибирске. И возмущение родителей тут вполне понятно.

Романтизация тюрьмы недопустима. Возникла она, потому что в советские годы многих сажали в тюрьму за мелкие проступки, и этот шансон рождался как песня протеста. И сейчас часть людей воспринимают его таковым.

Кстати, матерные блатные частушки ведь не очень популярны, - спросом пользуются песни именно о борьбе за справедливость с коррумпированной правоохранительной системой, за права униженного человека, а унижений сегодня много.

А вот инициатива ФСИН глупа и бесполезна. Надо отличать песни, где есть пропаганда преступлений, и такие песни нельзя выпускать в теле- и радиоэфир, а есть песни о борьбе за свои права, за подобающие условия отбывания наказания, потому что у нас не все с этим в порядке.

Священник Филипп Ильяшенко

клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент

10.10.2016 09:21

Жаль, что учителям хочется сегодня обращаться к таким примерам современной культуры. Мне кажется, это была ошибка преподавателя.

В поэтическом и вокальном творческом наследии нашего отечества множество удивительных (и я уверен, неизвестного большинству учеников) сокровищ - не надо далеко ходить и снижать планку. Задача педагога – ее повысить, показать звезды и помочь к ним тянуться.

Человек так устроен – то, что проще, ему легче воспринимать. Это, конечно беда. Если в больших городах слушают другую музыку - например, современных молодежных субкультур, - то за их пределами действительно повсеместно слушают шансон. Но эта полукриминальная блатная «романтика» - весьма неубедительный жанр. То, что именно он у нас сегодня приобрел такую популярность, ставит на повестку дня вопросы: «Как мы живем. Почему уголовная романтика должна нам нравиться? Какие образцы творчества должны стать для нас примером, на который можно равняться?»

Исторически это явление понятно: культурная катастрофа, которую наше отечество пережило сто лет назад, дала плоды. Когда половина страны была посажена в тюрьмы, а другая половина их охраняла, все люди стали разговаривать совсем не на литературном русском языке. Интересно, что фактически сразу эта новая власть начала насаждать и новый язык: исковерканный, с безобразными сокращениями и аббревиатурами… Сегодня специалисты по нетрадиционным культам говорят: придумывание нового, особенного, языка - одна из особенностей организаций, чья цель – зомбирование сознания. Что-то подобное в нашей стране было сто лет назад.

Почему мы слушаем шансон, понятно. Но как это преодолевать? Мне кажется, это возвращает нас к проблемам воспитания. Если у нас в школе планка – шансон, это о многом говорит. Мне кажется, неким этическим кодексом СМИ мог бы стать отказ от некоторых не то что жанров – жанровых предпочтений.

Я не очень хорошо понимаю задачи цели ФСИН, но это все-таки карательная служба, и вероятно, ее возможности тоже карательного свойства. Мне кажется, дело не в том, чтобы в местах лишения свободы изжить тюремную романтику, а в том, чтобы вне этих мест мода на нее не распространялась, а наши дети не стремились к ней приобщиться и не попадали за решетку, где они будут увлекаться шансоном.

Иерей Николай Святченко

Председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии РПЦ

10.10.2016 09:17

Конечно, СМИ ориентируются на пристрастия тех, кто их смотрит и слушает. Мне кажется, Министерству культуры нужно разработать какой-то план, чтобы понимать, как должна развиваться культура в нашей стране - в том числе через СМИ.

Да, людям проще принять такую музыку. Может, у них есть ощущение, что они находятся в такой стране, где коррупция стала синонимом успешности? И блатная музыка близка им, так как с одной стороны у них возникает ощущение безнадежности, а с другой они уверены: счастье добывается нечестным путем.

Поэтому если даже потребовать от Минкульта прививать населению чувство любви к прекрасному (к классической или к высокой эстрадной музыке), сделать это будет непросто: наши чиновники - это люди, которых все ненавидят, но в то же время стремятся обладать такими же благами, как они. Если бы наши чиновники были высокообразованными, культурными людьми, если бы дела крупных взяточников не разваливались, наверное, все было бы по-другому.

А если бы такой случай произошел в классе, где учится мой ребенок, я был бы очень опечален, и, наверное, забрал своего ребенка оттуда, так как происшедшее свидетельствует о культурном уровне не только детей, но и учителя.

Дмитрий Цвибель

Председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Петрозаводская еврейская религиозная община»

10.10.2016 09:16

Шансон не только не культурная ценность - это еще и тоска по тому времени, когда больше половины страны сидело. Так что ничего хорошего в этой моде нет.

Я думаю, учительница поступила непедагогично - она пошла на поводу у учеников. Да, это не очень хорошо, но дети могут найти такую музыку и в интернете. Конечно, ей нужно было предупредить их и объяснить разницу между искусством и тем, что учить не стоит, но закидывать ее за это камнями, разумеется, нельзя.

Страшен не этот единичный случай, а то, что у нас действительно и по радио, по телевидению крутят шансон (к счастью, я не слушаю радио и не смотрю телевизор). Раньше шансон играл в маршрутках, и это был какой-то ужас, но потом наши республиканские власти его запретили – и теперь в маршрутках тихо и спокойно.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

"В свое время Медведев как президент и как премьер-министр все сделал для того, чтобы позволить нашему олигархату для снижения русской рабочей силы «закачивать» в Россию огромные толпы мигрантов. Спохватились только тогда, когда «жареный петух клюнул», и появились уже целые районы, в том числе в Москве, где доля компактно проживающих мигрантов превышает 20%. А 20% - это уже когда люди навязывают свой образ жизни, не желают адаптироваться, и по сути дела становятся хозяевами ситуации..."

"Мы знаем, что президент уже услышал граждан, сказав, что необходимо разобраться с данной законодательной инициативой, и фактически отложив ее рассмотрение во втором чтении. А теперь еще и патриарх высказался. Мы должны с коронавирусом бороться, а не с гражданами, поэтому тут с патриархом трудно не согласиться..."

Такое впечатление, что либеральные страны Европы по-прежнему живут иллюзиями 80-х-90-х годов, когда они чувствовали себя в абсолютной безопасности, когда были ослаблены социальные противоречия, и можно было пользоваться очень широкими свободами, давая свободы и меньшинствам, в том числе национальным. Но ситуация изменилась, и меньшинства претендуют уже на свою долю власти и богатства. Они активно выступают против действующей системы политических, экономических и социальных отношений в этих ...