Леонид Калашников: За очередным выступлением турецкого МИДа по Крыму стоит стремление выдать желаемое за действительное
24.03.2017 10:56
Леонид КалашниковСегодняшняя реальность в мире – совсем другая по сравнению с тем, на что указывает турецкая сторона. Когда-то, в период, когда Османская империя простиралась на весь Ближний Восток, турки владели, например, Сирией. Но это же не значит, что сейчас они могут называть себя коренным народом современного сирийского государства. Если современная Турция в своих геополитических амбициях будет постоянно обращаться к тому, что было много лет назад, так она может слишком далеко зайти.
Я считаю, что в принципе в спорах о коренных и некоренных народах ничего особо содержательного нет. Ну, были когда-то одни коренные народы, а потом "сплыли" по каким-то причинам, или наоборот. Это скорее удел ученых-историков – формулировать и обосновывать сугубо научный взгляд на подобные вопросы.
А за очередным выступлением МИДа Турции, судя по всему, стоит просто чистая политика, стремление выдать желаемое за действительное.