В Твери раскрыта группа, легализовавшая 1500 мигрантов
20.04.2017 13:18
В Твери пресечена деятельность группировки, которая занималась незаконной легализацией мигрантов в городе. Об этом сообщают "Известия".
Преступники использовали поддельные документы для постановки на учет иностранных граждан. Возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции".
"ФСБ России во взаимодействии со спецподразделением Росгвардии в Твери пресечена деятельность преступной группы, на протяжении длительного периода времени осуществлявшей незаконную легализацию в РФ иностранных граждан путем организации их незаконного пребывания", - рассказали ИА "Твериград" в региональной Управлении ФСБ.
Как удалось установить следователям, злоумышленники, работая в документ-центрах, подготавливали там иностранным гражданам документы по фиктивной постановке на миграционный учет и регистрации, фиктивно трудоустравивали нелегалов. Для оформления регистрационных документов члены группировки использовали "хостелы", куда осуществлялась массовая постановка иностранцев на учет. За время своей деятельности они смогли легализовать в Твери более 1500 нелегалов.
В ходе обысков по месту жительства участников группировки, в хостелах и документ-центрах изъяты бумаги, подтверждающие преступную деятельность ОПГ. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
Как передает "АиФ", в ФСБ отметили, что увеличение незаконных миграционных потоков в Россию и, в частности, - в Тверскую область осложняет криминогенную обстановку в регионе и формирует террористические угрозы.
"В РФ могут проникать лица, находящиеся в розыске за совершение преступлений, представители международных террористических организаций, которые в дальнейшем занимаются пропагандой религиозно-экстремистской идеологии, вовлечением в террористическую деятельность граждан России", - подчеркнули в региональном ведомстве.