Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Иеромонах Макарий (Маркиш): Нарушители закона должны отвечать не перед музейным сообществом, а перед судом

26.06.2017 09:06

Иеромонах Макарий (Маркиш)

священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, глава епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Комментарий к статье Клирики и музейщики: Мнения священнослужителей

Именно с порчей икон или росписей не сталкивался, но сталкивался с другим – злоупотреблением властью, ротозейством, разгильдяйством священников вплоть до преступлений. Это типичное проявление бюрократии, которая неизбежна в большом государстве. С другой стороны, в музейном сообществе, как и в Русской Православной Церкви, есть люди недобросовестные и антицерковно настроенные, они и раздувают антицерковные настроения.

Мы все должны подчиняться законам Российской Федерации. С этого и надо начать. Охрана памятников и предметов старины регулируется юридическими нормами, и нарушители этих норм должны отвечать не перед музейным сообществом, а перед судом, и нести наказание в соответствии с законом. В обществе надо укреплять правосознание, и наша требовательность в этом отношении служит гарантией, чтобы нарушения сходили на нет. У нас же по левой стороне дорог никто не ездит, раз у нас принято правостороннее движение! Так и здесь.

Всем следует работать совместно. Священник должен привлекать специалистов для ухода за святынями и обеспечивать должную охрану, если они представляют ценность. Это как с пожаром: я, мол, ни при чем, оно само загорелось. Но ответственное лицо все равно будет наказано. Так и тут можно сказать о неприятностях в связи с порчей святынь. Несешь ответственность – будь добр отвечать, как положено по закону.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

"В свое время Медведев как президент и как премьер-министр все сделал для того, чтобы позволить нашему олигархату для снижения русской рабочей силы «закачивать» в Россию огромные толпы мигрантов. Спохватились только тогда, когда «жареный петух клюнул», и появились уже целые районы, в том числе в Москве, где доля компактно проживающих мигрантов превышает 20%. А 20% - это уже когда люди навязывают свой образ жизни, не желают адаптироваться, и по сути дела становятся хозяевами ситуации..."

"Мы знаем, что президент уже услышал граждан, сказав, что необходимо разобраться с данной законодательной инициативой, и фактически отложив ее рассмотрение во втором чтении. А теперь еще и патриарх высказался. Мы должны с коронавирусом бороться, а не с гражданами, поэтому тут с патриархом трудно не согласиться..."

Такое впечатление, что либеральные страны Европы по-прежнему живут иллюзиями 80-х-90-х годов, когда они чувствовали себя в абсолютной безопасности, когда были ослаблены социальные противоречия, и можно было пользоваться очень широкими свободами, давая свободы и меньшинствам, в том числе национальным. Но ситуация изменилась, и меньшинства претендуют уже на свою долю власти и богатства. Они активно выступают против действующей системы политических, экономических и социальных отношений в этих ...