В экономике мы уже достигли самого дна и теперь, наверное, в тартарары пойдем, потому что никто ничего делать не хочет

Политика нашего президента направлена на развитие патриотизма. Потому и желающих служить среди молодых людей призывного возраста больше, и родителям стало спокойнее

2017 – итоги. Парламентарии об основных событиях, надеждах и разочарованиях прошедшего года

25.12.2017 11:32


Подошел к концу 2017 год - время подводить итоги. Regions.ru по традиции обратилось к парламентариям с просьбой рассказать о том, что больше всего запомнилось в уходящем году, что порадовало, а что разочаровало, кого бы они назвали человеком года и какие надежды они возлагают на следующий 2018 год.

Читайте также:
Мы будем идти от победы к победе! - Депутаты и сенаторы об основных событиях года

Олег Смолин

1-й зампред комитета Госдумы по образованию и науке, фракция «КПРФ»

25.12.2017 11:49

Человек года в российской политике: Конечно, это Владимир Путин. Хотя я считаю, что президенту России надо было бы всерьез задуматься над изменением курса внутренней политики.

Человеком года в мире приходится признать Дональда Трампа. Хотя я думаю, что большинство граждан России, в том числе и я, ожидали гораздо лучшего от его политики в отношении нашей страны.

Событие года в политике - наверное, все-таки победа над Исламским государством (запрещенная в РФ террористическая группировка – прим.) в Сирии.

Разочарование года в политике - продолжение в стране такого курса экономической политики, который приводит к тому, что отставание нашей страны от мира в экономических и социальных вопросах нарастает.

Пожелание в следующем году в политике: Я уверен, что России в следующем году необходим "левый" поворот. А заключается он как минимум в трех позициях. Во-первых, нам нужно от импортозамещения перейти к новой индустриализации. Во-вторых, нам нужно более справедливое распределение национального богатства, а это означает прогрессивную систему налогообложения. Мы единственная страна "Большой двадцатки", в которой такой системы нет. И в-третьих, нам необходимо наращивать вложения в человеческий потенциал, а это значит в образование, в науку, в медицину, в культуру.

Разочарование года в экономике - это отсутствие события года в экономике, отсутствие четкой экономической программы, которая обеспечила бы нам опережающее развитие по сравнению со среднемировыми темпами.

Человеком года в образовании, наверное, я бы назвал ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничьего, который, в частности, заявил, что мы совершили ошибку, когда перешли в высшем образовании к Болонскому процессу.

Событием года в образовании я бы признал бюджет на 2018 год. Впервые за последние годы он увеличивает долю расходов на образование больше ожидаемого роста цен. А вот разочарование заключается в том, что произойдет это только в 2018 году: в 19-м и 20-м годах этого нам уже не обещают.

Наши пожелания в области образования на ближайшие 5 лет мы выразили в проекте закона "Об образовании для всех". К сожалению, он был отклонен Государственной Думой, и это, кстати, тоже одно из главных разочарований года. Мы точно знаем, что если курс образовательной политики не будет изменен, то модернизации России не состоится. Поэтому наше желание простое: хотя бы отчасти, хотя бы поэтапно реализовать предложения, содержащиеся в нашем законопроекте. А это увеличение в течение 5 лет расходов на образование вдвое, это зарплата педагогов примерно на том уровне, который предлагает президент, но за одну ставку, а не за полторы и не за две, как сейчас. Это, соответственно, поэтапное увеличение стипендий до прожиточного минимума, а также полный отказ от идеологии т.н. "образовательных услуг".

Человек года в культуре: Пусть я буду здесь чуть-чуть политизированным, но я назову своего коллегу по фракции Сергея Шаргунова. В 2017 году он получил Государственную премию за книгу о Катаеве. Учитывая, что он представляет политическую оппозицию, это очень редкий случай.

Событие года в культуре: Мне, как ни странно, запомнилась дискуссия по поводу фильма "Матильда". Я не принадлежу к поклонникам этого фильма, но, думаю, дискуссия еще раз показала, что никакие религиозные конфессии, при всем к ним уважении, не должны диктовать условия жизни светскому государству. Богу - богово, а кесарю - кесарево.

Разочарование на телевидении: Больше всего разочаровывает, что программ, которые, говоря словами Ильи Эренбурга, испытывают интерес к нижней половине человека, у нас намного больше, чем программ просветительских. Пока так будет продолжаться, мы будем отставать в образовании и в развитии человеческого потенциала. Нам надо сделать так, чтобы просвещение стало на телевидении более престижным и выгодным, чем эксплуатация человеческих инстинктов.

Событие года в личной жизни: В этом году два моих близких человека закончили высшее образование. Ну а главное событие, наверное, состоит в том, что в личной жизни – без перемен. Рядом со мной по-прежнему женщина, которая в одном лице совмещает любимую женщину, жену и помощницу.

Пожелания россиянам: Гражданам моей любимой России я прежде всего желаю, чтобы в следующий Год Собаки жизнь у них была не "собачья", а у собак, по возможности, была жизнь "человеческая". Хочу пожелать, чтобы в следующем году мы, наконец, повернули рулевое колесо нашей экономической и социальной политики так, чтобы экономика стала работать на человека, а не человек на псевдоэкономику.

Екатерина Лахова

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Брянская область). Член ЕР

25.12.2017 11:47

Человек года у нас один – Путин. Здесь даже нет никакой альтернативы.

Событий в году было много разных. Отмечу указ о Десятилетии детства – очень необычный. И мы, социальные общественные организации, понимаем, насколько это важно. Сейчас, как и в 2007 году, был внесен большой пакет предложений по поддержке семьи. Принятые меры окажут существенную помощь российским семьям. И когда первое лицо государства ставит это в число приоритетных вопросов, надеюсь, регионы начнут брать пример и будут свой бюджет и политику формировать с учетом пожеланий президента.

В кино, мне кажется, немало хороших фильмов вышло. И готовят к премьерам правильные и красивые презентации. На телевидении отмечу новый проект "Синяя птица", смотрим всей семьей с большим удовольствием. Кстати, в следующем году миллиард рублей будет выделен на одаренных детей. Это огромные деньги, что не может не радовать.

В личной жизни я рада успехам своего внука. Он растет, занимается футболом, я всегда рада его достижениям и болею за него.

А нашим гражданам пожелаю в Новом году быть добрее и терпимее, уметь слышать и любить друг друга!

Елена Перминова

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (Курганская область)

25.12.2017 11:47

Человеком года считаю Валентину Ивановну Матвиенко. Она и в экономике, и в политике, и в международной теме, и в Совете Федерации – разбирается во всех делах.

Событие года: Для других, возможно, не огромное событие, но для меня очень значимо: я рада, что все-таки удалось претворить в жизнь региональную политику, и она начала работать. Уже по-новому были сформированы бюджеты регионов. Конечно, этого еще мало, работы предстоит еще много, но шаг вперед уже сделан.

Разочарованием года стала погода. Нет новогодней погоды, снега не хватает в Москве!

В культуре в этом году были в основном события негативного характера: и нашумевшая "Матильда", и арест Серебренникова. Даже ничего положительного отметить не могу, все больше негативные события омрачали нашу жизнь.

А вот в личном плане очень счастливый год: у меня родилась внучка! Ей уже полгода, и это самая большая радость для меня.

Россиянам пожелаю крепкого здоровья, огромного счастья, только позитивных мыслей и добра!

Валерий Семенов

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (Красноярский край). Член ЕР

25.12.2017 11:47

Человек года – Владимир Путин. 2017 год порадовал, потому что получила развитие экономка. Мы это видим по уровню инфляции. И решения, которые принимал Владимир Владимирович в связи с этим, принесли много положительного. Так что в номинации "Человек года" больше нет конкурентов.

Если говорить о вопросах экономики, то сложно выделить что-то отдельно. В целом деятельность правительства отмечу. В сложных условиях были предложены варианты развития. Год еще раз показал, что страна может развиваться в тяжелейших условиях, наращивать объемы, и, самое главное, как это и было изначально, санкции только стимулируют создание и развитие производства. И это, безусловно, плюс, потому что много сегодня отраслей, которые были со знаком "минус" и теперь перешли в рост и стали конкурентоспособными.

Событие года – это заявление президента о том, что он собирается баллотироваться на выборах. И для меня важно, что он решил идти самовыдвиженцем. Это говорит о том, что президент действительно чувствует себя уверенно.

Можно еще событием года назвать вывод войск из Сирии. Президенту были даны сроки и полномочия, но никто не ожидал, что это случится сейчас. В Сирии есть еще вопросы, которые требует вмешательства и помощи российских вооруженных сил и политиков. Но вывод войск в этом году – огромное событие для тысяч семей, для России и мирового сообщества. Не зря событие получило такую огласку, чуть ли не единственные положительные отзывы о России в зарубежной прессе были связаны с выводом войск и успешно проведенной операцией по оказанию военного содействия Сирии.

В культуре отмечу рост посещаемости наших музеев, это повсеместно происходит. Иностранцы, как и прежде, приезжают, но самое главное – российские граждане стали чаще ходить в музеи, принимают участие в акции "Ночь музеев", стоят в очередях в кассах к новым выставкам. Очень радует, что люди пошли в музеи истории. Это говорит о повышении уровня восприятия собственной страны. Желание узнавать, что было, и на этом фундаменте продолжать строить свои отношения.

В личной жизни я радуюсь развитию своей внучки, которая у меня родилась в прошлом году. В этом году она начала бегать – и это самое большое событие!

А нашим гражданам пожелаю огромного человеческого счастья. Все жители России заслужили его своим трудом. Хочу пожелать понимания, выстраивания очень добрых взаимоотношений не только в семьях, но и на работе. Желаю спокойствия, чувства уверенности. Пусть сбываются мечты, а взрослые верят в чудеса. С Новым годом!

Николай Тихомиров

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Вологодская область)

25.12.2017 11:47

Человек года – Владимир Путин. Весь этот год везде были очень сложные ситуации, и сколько нужно здоровья, мудрости, терпения, чтобы не поддаваться на провокации. Ведь одно неверно сказанное слово и неверный жест может вызвать резкую реакцию. А любое выступление президента сегодня выдержано, направлено на защиту государственных интересов.

Многие вопросы внутри страны решаются, несмотря ни на что. Собака лает, караван идет. Наш президент за очень короткое время выстроил нормальные деловые отношения со странами Ближнего Востока. Мы, можно сказать, завоевали Ближний Восток! И это показала наша военная операция в Сирии. Я считаю, в мире стали иначе смотреть на Россию. Так что президент умница и молодец!

Событие года – вывод войск из Сирии. Ведь сколько было критиков и пессимистов, когда было решено вводить российские войска. Но прошедшие два года показали, что наши вооруженные силы уже совсем другие: они обладают высокоточным оружием, профессионально подготовлены. Большой вклад со стороны воздушно-космических сил: все наши летчики – герои. Я смотрел в прямом эфире, как несколько дней назад президент неожиданно приехал в Сирию, прямо на аэродроме поздравил наших ребят, отдал приказ о выводе войск и объявил о завершении операции. У меня на глазах были слезы гордости за нашу страну и за наши вооруженные силы.

Разочарование года: У нас определенная часть населения живет за чертой бедности. Еще велик разброс в уровне обеспеченности наших граждан. И пока не решаются вопросы снижения уровня бедности так динамично, как бы этого хотелось. Встречаясь в своем регионе с нашими жителями в сельской местности и в городах непросто разговаривать с людьми, которые имеют низкий уровень доходов и проблемы с жильем. Так что это вызывает чувство пусть не разочарования, но стыда и неудовлетворенности.

Культура: Я смотрел внимательно последнюю встречу президента с представителями культуры. Со многими выступающими я согласен по разным направлениям. Трудности в этой сфере есть, например, в финансировании. В регионах один из проблемных вопросов – это оптимизация учреждений культуры. У населения это вызывает непонимание и критику. Почему теперь один Дом культуры работает на два десятка деревень? ведь раньше в каждом населенном пункте был! Но мы, несмотря на разные перемены и сложности, не забываем наши исторические корни, культурные ценности многонационального народа. Мы сохраняем культуру наших малочисленных народов, в том числе живущих на Крайнем Севере. Мы двигаемся вперед, снимаем хорошее кино, ставим хорошие спектакли, балет и многое другое, а могли бы пойти по западному пути! У нас в регионах много прекрасных талантливых творческих коллективов, созданы условия для занятий одаренных детей. По телевизору стали идти передачи, где показывают одаренных детишек со всей России. То есть мы понимаем: культура – это двигатель развития общества, сохранения истории.

В личном плане огорчило в этом году лето. Я очень люблю в свободное время заниматься своим садом. Приедешь в выходной – траву скосишь, за деревьями фруктовыми поухаживаешь, и на душе становится хорошо. Но в этом году было очень плохое лето, все залило водой, так что не удалось реализовать что хотелось. А еще я очень радуюсь, когда на встречах с населением поднимается много вопросов, а мне, несмотря на их сложности, удается людям помочь. И когда говорят простое человеческое "спасибо", это высочайшая награда. В этом году так было неоднократно, отчего мне очень приятно.

Я хочу пожелать россиянам мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, в том, что все трудности и сложности, в том числе на международной арене, временны. Мы не должны грустить из-за этого. У человека должен быть хороший жизненный оптимизм. Нам надо быть более сплоченными, каждый из нас должен вносить вклад в укрепление экономического, оборонного, культурного потенциала страны, тогда государство будет еще сильнее, а мы – счастливее. Так что здоровья, оптимизма, благополучия и хорошего предновогоднего настроения!

Сергей Цеков

Член Комитета Совета Федерации по международным делам (Республика Крым)

25.12.2017 11:47

Человек года – однозначно Владимир Путин.

Событие года: Во внешней политике, безусловно, окончание войны в Сирии. Мы в принципе все постоянно следили за событиями, поэтому уже знали о том, что война движется к завершению. Неожиданно было, что Владимир Владимирович сам прилетел в Сирию на нашу базу и выступил перед военнослужащими.

Во внутренней политике отмечу рост нашей экономики. Мы рассчитывали в прошлом году, что начнется рост, но не ожидали, что он составит почти 2%. Я думал, будет не больше 1%. И если в следующем году рост будет 3-4%, я даже не удивлюсь. Мы выходим из кризиса!

Одно из самых больших разочарований года – это ситуация с нашими олимпийцами: запрет нашей команде выступать с российским флагом и гимном.

В культуре разочарований хватает в этом году. Меня, например, разочаровала история с Серебренниковым. Как кинулись его защищать представители нашей "творческой верхушки", не вникая в ситуацию. Они, видно, чувствуют себя неприкасаемыми. Огорчило меня их поведение с требованием дать денег от российского правительства, но при этом не желая отчитываться о расходах. Расстроила и ситуация с фильмом "Матильда". Удивляюсь, что такие большие деньги выделяют на фильмы, которые никак не укрепляют в идеологическом плане наше российское общество, а только вносят дополнительные раздоры. Так что ничего с точки зрения достижений в культуре назвать не могу.

В личной жизни, слава богу, все стабильно, и это радует! У меня хорошая крепкая семья, хорошие традиции, есть друзья, с которыми мы дружим много десятков лет. Дети наших друзей - это фактически наши дети, так мы сдружились за эти годы!

А россиянам я пожелаю гордости за нашу родину, у нас великая страна, великое отечество, которое однозначно является для многих примером. Каждой семье желаю счастья, достатка, взаимопонимания, любви. Россия вообще как большая семья, где есть взаимопомощь, понимание того, что государство – это не для кого-то, а для конкретного человека.

Виктор Водолацкий

Зампред Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция «Единая Россия»

25.12.2017 11:47

Человек года в политике: Не могу назвать здесь никого кроме президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Это главный человек в нашем государстве, который определяет и внутреннюю, и внешнюю политику. Он нацеливает всех нас на тот результат, который нужен гражданам России.

Событие года в политике - это выполнение той политической задачи, которая ставилась при оказании помощи Сирийской Арабской республике. Считаю, что это повлияло на всю политическую палитру мира.

Самое главное разочарование состоит в том, что МОК оказался зависим от американских олигархов, миллиардеров, которые его финансируют. И по их указанию чиновники комитета учинили самое настоящее издевательство над российской сборной, ставя своей целью унизить не только наших спортсменов, но и всю нашу страну.

Самое главное пожелание всем политикам всех уровней, находящимся сегодня на острие решения жизненно важных вопросов, – всегда помнить и знать, что единство многонационального российского народа связано с сохранением стабильности нашего гражданского общества. Поэтому все их действия должны служить этой цели, а в своих высказываниях они не должны допускать абсолютно ничего такого, что могло бы вести к разладу в нашем многонациональном и многоконфессиональном народе. Это главное пожелание всем нашим политикам.

Событие года в экономике: Впервые за все годы в современной России экспорт нашей продовольственной продукции перегнал продажу вооружений. Если вооружений мы продали на 15,1 млрд рублей, то продукции сельхозназначения – на 15,4 млрд рублей. Это очень обнадеживающий результат работы и правительства в целом, и в первую очередь Минсельхоза во главе с Ткачевым.

Пожелание в следующем году в экономике - больше средств направлять в реальный сектор экономики, на строительство дорог, развитие инфраструктуры. Это будет способствовать и созданию новых рабочих мест, и появлению реальных доходов, которые получит бюджет. Нужно направлять средства на развитие новых технологий и, самое главное, не забывать при этом о научном потенциале, поддерживать науку и помогать в реализации новых изобретений.

Событие года в образовании: Мне кажется, главным в этой области стало то, что Ольга Юрьевна Васильева начала ту реформу образования, о которой говорило все наше гражданское общество. Сегодня в образовании меняются приоритеты, ставится очень важная для подрастающего поколения задача, связанная с едиными учебниками истории, литературы, с созданием в России опорных вузов, с защитой русского языка и его продвижением за пределами Российской Федерации. И я считаю, что Ольга Васильева – это лучший министр образования. Она начинает возвращать то лучшее, что было потеряно нами в период деятельности двух ее предшественников.

Разочарование года в культуре - скандал с фильмом "Матильда", появление которого внесло разлад в наше общество. И в данном случае режиссер картины Алексей Учителей оказался, можно сказать, антигероем.

Фильм года – "Легенда о Коловрате". Этот фильм правдиво отражает историю нашего государства. Режиссеру удалось показать: то, что творилось тогда в Древней Руси, актуально и сегодня. Разброд и шатание в государстве легко может вести к тому, что наши недруги будут завоевывать наши земли. А сила духа, воля и вера Коловрата дает сегодня уверенность, и особенно нашей молодежи, в том, что когда мы едины, мы непобедимы.

Личные успехи года - завершена работа над проектом закона "О патриотическом воспитании граждан РФ", над которым наша рабочая группа, которую я возглавил, трудилась несколько лет.

Пожелания россиянам: Самое главное для всех нас в 2018 году – сделать правильный выбор 18 марта, избрать президента Российской Федерации, который продолжит курс на укрепление нашего государства, построение многополярного мира, продолжит работу по созданию комфортных условий проживания в любой точке России для каждого ее жителя. Каждому гражданину нашей страны, каждому россиянину я желаю быть уверенным в том, что наша страна находится на правильном пути, что все мы вместе – единое гражданское общество. От каждого из нас зависит сегодня будущее наших детей и внуков. Поэтому я всем желаю уверенно смотреть в будущее, желаю всем мира, добра, здоровья и больше детских улыбок в семьях!

Александр Сидякин

1-й зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, фракция «ЕР»

25.12.2017 11:47

Человек года в политике: У меня нет сомнений, что, с глобальной точки зрения, это Владимир Путин. Благодаря ему завершилась война в Сирии и, соответственно, началось возвращение домой беженцев, которые заполонили Европу. Это была масштабная миротворческая инициатива, поэтому для меня здесь вопросов нет.

А вот Трамп в большей степени антигерой, поскольку даже американское общество его не признает и консолидируется против него.

Событие года в политике: Серьезных событий было очень много. В международном плане это, конечно, и референдум в Каталонии, и игра на нервах вокруг ситуации с КНДР. Ну и в целом этот год стал, я бы сказал, годом фейковых новостей, сфабрикованных американцами против России.

Разочарование года в политике - это, наверное, недопуск России к предстоящим Олимпийским Играм под нашим российским флагом.

Пожелание в следующем году в политике - чтобы политика у нас была стабильной.

Человеком года в экономике я бы назвал изобретателя биткоина. Событие года в экономике - стоимость биткоина. Пожелание в следующем году в экономике - чтобы наша экономика была растущей.

Событие года в культуре: Напрашивается история вокруг фильма "Матильда". Большего внимания, наверное, ни одного другое событие в мире культуры не привлекло.

Фильм года для меня -кинокартина "Время первых" - и с точки зрения ее понимания, и внимания к ней, и тех эмоций, которые фильм вызывает.

Событие года в личной жизни: В мае я взошел на вершину Эвереста. Это было осуществление моей давнишней мечты. Я всегда мечтал взойти на Эверест и я взошел: 8849 метров – выше ничего нет. Планета была подо мной!

Пожелания россиянам: Желаю мирного неба над головой. Главное, чтобы не было войны, чтобы не было в мире политической напряженности, и благодаря этому постепенно будут решаться все другие проблемы.

Валерий Гартунг

Первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция "Справедливая Россия"

25.12.2017 11:47

Человек года в политике - Владимир Путин.

Пожелание в следующем году в политике касается как политики, так и экономики. Необходимо если не устранить, то хотя бы существенно снизить коррупцию при закупках государства и контролируемых государством компаний. Коррупция в этой сфере ведет к самым большим потерям для страны, которые исчисляются миллионами рублей. Думаю, что на одних только госзакупках мы несем потери минимум на 5 триллионов. И это только для бюджета, а для экономики в целом и того больше. Если бы не было этих потерь, если бы обеспечивалась конкуренция в сфере госзакупок, мы могли бы сейчас иметь темпы роста в 6-7% в год.

Событие года в экономике - снижение Центробанком ключевой ставки.

Человек года в экономике: Я бы назвал Набиуллину, но считаю, что это человек года со знаком "минус". Дело в том, что решение о снижении ключевой ставки было крайне запоздалым. За период, который этому предшествовал, курс рубля укрепился, а это для экономики очень плохо.

Разочарование года в экономике связано с тем, что у нас так и не смогли сделать прозрачными госзакупки, осуществляемые госкомпаниями и госкорпорациями. Еще одно большое разочарование – это фактическая стоимость заимствований, поскольку в связи с укреплением рубля заимствования для российских предпринимателей стали не дешевле, а дороже. Ну и конечно, очень серьезное событие отрицательного характера – это банкротство банка "Югра". Оно буквально потрясло наш финансовый рынок, и боюсь, будет трясти и дальше.

Событие года в области транспорта и строительства - безусловно, строительство Крымского моста через Керченский пролив. Оно действительно стало проектом года, который имеет не только огромное хозяйственное, но и политическое, геополитическое значение.

Разочарование года в культуре - скандал вокруг фильма "Матильда". Я пока не успел его посмотреть, но мне кажется, фильм не давал оснований для разжигания таких страстей.

Фильм года для меня, безусловно, "Время первых".

Пожелание в следующем году себе - научиться, скажем так, контролировать эмоции, не поддаваться внешним эмоциональным воздействиям, научиться более спокойно реагировать на информацию окружающего мира. Вот такое у меня "домашнее задание" в будущем году.

Пожелания россиянам: Побольше уделять внимания своим близким, больше анализировать происходящее, т.е. больше думать головой. Мне кажется, всем нам нужно более трезво смотреть на мир и меньше поддаваться информационному влиянию "зомбоящика". К сожалению, по-другому наше сегодняшнее телевидение я характеризовать не могу.

Александр Шерин

1-й зампред комитета ГД по обороне, фракция ЛДПР

25.12.2017 11:47

Человек года в политике - Владимир Жириновский. Это человек, который единственный из лидеров парламентских партий стал в 2017 году кандидатом в президенты России. Ни одна парламентская партия, кроме ЛДПР, не выдвинула своего председателя кандидатом для участия в этих выборах.

Разочарование года в политике - запрет нашей сборной выступать на предстоящих Олимпийских Играх под российским флагом и с российским гимном.

Пожелание в следующем году в политике: Всем российским политикам хотелось бы пожелать ответственности, чтобы к своим согражданам они относились как к своим родным детям, старались решать все их насущные проблемы и были ответственными "родителями".

Разочарование года в экономике - думаю, это переизбрание Эльвиры Набиуллиной на очередной срок главой Центробанка. Это говорит о том, что в ближайшей перспективе кредитно-денежная политика в России в лучшую сторону меняться не будет.

Пожелание в следующем году в экономике: Я бы хотел, чтобы наша экономика возвращала себе российские деньги из американских банков, из ценных бумаг США. Бюджет России сверстан в доходной части из расчета 40 долларов за баррель, но нефть стоит 60 долларов за баррель. И вот все средства от этой разницы в 20 долларов уходят в американскую экономику, на приобретение американских облигаций. Поэтому главное пожелание состоит в том, чтобы вся наша экономика была заточена на благосостояние российских граждан.

Разочарование года в лесной отрасли: Несмотря на режим экономических санкций и на стоящую перед нами задачу увеличения рабочих мест, правительство РФ дало отрицательное заключение на мою законодательную инициативу, выдвинутую от лица ЛДПР, о запрете вывоза леса-кругляка за пределы России. Это лишает нас возможности перерабатывать лес-кругляк у себя в стране, создавая тем самым новые рабочие места и пополняя доходную часть бюджета.

Человек года в культуре для меня Сергей Безруков. При всей своей огромной популярности он никогда не был участником каких-либо скандалов, и это вызывает к нему большое уважение. Безруков - русский патриот, замечательно сыгравший великого нашего поэта Сергея Есенина, возглавляющий Московский губернский драматический театр.

Разочарование года в культуре - скандал с "Матильдой". Он высветил тот факт, что в нашем обществе уже практически не существует каких-либо табу. Захотелось кому-то снять заведомо скандальную картину про человека, причисленного к лику святых, – пожалуйста, никаких проблем! К сожалению, в российском обществе сегодня нет единодушия по отношению к тем фундаментальным ценностям, которые априори не должны вызывать никаких разногласий. И становится даже как-то не по себе, когда понимаешь, что сюжет, связанный с личностью Николая II, был выбран для фильма ради коммерции, чтобы обеспечить картине большие кассовые сборы.