Ключевую роль в подставе Президента сыграло наше доблестное Минтруда, определив МРОТ в России в 12 тысяч рублей. Если бы МРОТ был у нас 6 тысяч, тогда бы можно было заявлять, что средней класс в стране все 100% составляет!

Вся политика Минфина, и очевидно, что кабинета Мишустина тоже, заключается в одном: в продолжении безудержного обогащения богатых за счет нищеты огромной части граждан России

Своей армии бояться не нужно: Мнения священнослужителей

22.02.2018 09:31


В последние годы, почти незаметно для публики, произошло важнейшее изменение в обществе: армия перестала быть черным кошмаром для призывников и их родителей, каким она была еще с позднесоветских лет. Ужасы «дедовщины» отходят в область преданий. Сейчас к тому, что подросток идет служить в армию, в основном относятся без большого восторга, но и без особого страха.

Возможно, поэтому праздник 23 февраля меняет свое значение: сегодня в большей степени его считают днем всех военнослужащих (39%), чем мужчин в целом (34%), а в 2005-2006 гг. 23 февраля был скорее мужским днем (46% и 42% соответственно), чем днем военнослужащих (32% и 31%).

Для 39% россиян армия, выполняя свою оборонительную функцию, в той или иной степени оказывает влияние на развитие общества и экономики. По мнению 28%, она играет ключевую роль в развитии всех сфер жизни страны. Четверть опрошенных (24%) считает, что армия – прежде всего инструмент защиты государства от внешних угроз, не оказывающий влияния на общество, однако за последние три года эта доля снизилась (с 34% в 2015г.).

Уверенность в боеспособности Вооруженных Сил РФ растет все тридцать лет наблюдений: если в 1990 г. соответствующий индекс был равен -23 п., то в 2018 г. он достиг исторического максимума (73 п.). Сегодня около трети наших сограждан (31%) считают российскую армию лучшей в мире, 52% - одной из лучших, среди тех, кто служил в армии, эти доли 31% и 56% соответственно.

Армия сегодня воспринимается как социальный институт, предоставляющий возможности роста – полагает 73% россиян. Среди служивших этот показатель составляет 77%. О негативном влиянии армии на жизнь человека сказали 6% респондентов и 12% полагают, что она не играет значимой роли в судьбах людей.

Видеть своего близкого родственника (мужского пола) в рядах военнослужащих хотели бы 71% россиян (исторический максимум), обратного мнения придерживается 21% наших сограждан.

«Почувствовали ли вы изменение отношения к службе в армии?» - с таким вопросом корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Куцов

настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии

22.02.2018 09:46

Да, я это почувствовал. Я сам служил в армии, причем в элитных войсках, в Таманской дивизии. Знаю армейскую жизнь не понаслышке. Сейчас о наших вооруженных силах можно сказать много положительного. Так что те, кто об этом свидетельствует, безусловно, правы.

Я думаю, вооруженные силы нужны нам не только как инструмент защиты нашего отечества (хотя это в первую очередь), но и как особое сословие, каким до революции было и духовенство. Причем сословие очень важное - с точки зрения не только защиты отечества, но и идеологической – в армии всегда были люди морально устойчивые, крепкие и, прежде всего, патриоты, потому что тот, кто соглашается защищать родину с оружием в руках, - патриот не только на словах, но и на деле.

Кроме того, возрождается и морально-этическая составляющая наших вооруженных сил. Армия всегда была образцом чести, долга, верности, мужества, взаимовыручки, жертвенного служения – этот список можно продолжить. И мне кажется, все возвращается на круги своя.

Я считаю очень важным и возрождение института военного духовенства, что тоже благотворно влияет на моральный дух наших воинов.

Есть, конечно, и недоработки, которые были всегда и, по-видимому, будут, но не это главное. А главное – воины у нас и как сословие, и как защитники, и как образец доблести чести, мужества – особенно пограничники, наши десантные войска, военно-космические силы, разведчики, моряки, летчики. Даже неправильно кого-то не назвать – все у нас на высоте. Уходит в небытие дедовщина и все отрицательные моменты недавнего прошлого. Увеличивается научный потенциал вооруженных сил, ведь кто такие офицеры? – Прежде всего инженеры, которые могут пригодиться не только на военной, но и гражданской службе, это физически развитые люди, элита общества – как и интеллигенция.

Протоиерей Александр Ильяшенко

настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской

22.02.2018 09:45

Очень интересные результаты опроса общественного мнения. Думаю, они объективно отражают отношение общества к службе в рядах вооруженных сил. На наших глазах действительно произошли благотворные (и существенные) изменения в самой армии и в организации службы в ней.

Мои прихожане нормально относятся к тому, что их сыновья, братья идут служить. В основном из-за отсутствия дедовщины – а это было страшно. И в связи с ростом авторитета армии мне бы хотелось, чтобы в нее не призывали людей с темным прошлым – приводами в полицию, судимостями. Армия прекрасно обойдется без них, и атмосфера в ней от этого только оздоровится.

Армия один из важнейших инструментов воспитания – по крайней мере, мужской половины населения. Наша армия даже не одна из сильнейших – сильнейшая в мире. Это показала история и показывает опыт военных действий в Сирии. Более того, рост авторитета Российской Федерации на международном уровне связан с укреплением ее вооруженных сил.

Священник Петр Коломейцев

декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета

22.02.2018 09:43

Изменение отношения к службе в армии я, конечно, почувствовал. Я вижу, что многие люди, которые боялись за своих детей, уходящих в армию, сейчас, когда те уже служат, говорят, что вполне удовлетворены, и служба в армии – это к лучшему.

Действительно, в армии стало лучше даже с бытовой точки зрения: когда я служил, у нас в казарме отсутствовала душевая, и только раз в неделю была баня. Все остальное время мы ходили немытые. Теперь в каждой казарме есть душевые. Нас спало в одной комнате на двухэтажных койках 150 человек – теперь гораздо меньше. Так что во многом существовавшие в армии агрессивные настроения, от которых шла дедовщина, были еще и следствием серьезной бытовой неустроенности. Сейчас условия проживания стали комфортнее, и агрессия ушла.

К тому же людям стало интересно изучать военное дело – а раньше служба была борьбой за выживание. Я вижу, что люди убеждаются: армия сейчас другая. Их страхи проходят.

У нас служили большинство батюшек. Раньше, если человек не отслужил в армии, не рукополагали. Лучшей гарантией твоей профпригодности был военный билет. Когда человек приходил с «белым билетом», архиерей серьезно задумывался, рукополагать ли такого человека. А если у него плоскостопие или искривление позвоночника? А у нас большие нагрузки, посты. Требуется и серьезное психическое здоровье. И то, что батюшки служили в армии, всегда как-то успокаивало прихожан. Когда они приходят и говорят: «Батюшка, какая трагедия, ребенка забирают в армию, это же ужас»! Батюшка отвечает: «А мы все служили: и я, и отец Николай, и отец Александр». И прихожане вначале удивляются, а потом успокаиваются. Так что для священнослужителя военный билет – во многом свидетельство его профпригодности и для духовной работы тоже.

Я сам служил в авиации. Конечно, в советское время служить было гораздо тяжелее. Уже начали бороться с дедовщиной, но неприятных инцидентов еще было много. Ну а сейчас уже появились родители, которые приходят в военкомат и просят забрать их чадо в армию – и это хороший симптом.

Священник Димитрий Лин

клирик Храма святителя Николая на Трех Горах

22.02.2018 09:40

В советской армии я не служил, хотя и получил военную учетную специальность. Поэтому о состоянии армии и тогда, и сейчас могу судить только по отзывам окружающих. В те времена армию воспринимали как тяжелейшее испытание. Его, наверное, можно было сравнить с пребыванием в тюрьме. Армейская дисциплина, если она еще и построена на дедовщине (как это, судя по всему, было раньше), напоминает тюрьму, где есть блатные, урки и прочие сидельцы. Они во многом определяют тюремную среду.

У моих знакомых, которые служили, отторжения нет. Хотя армейская служба – в любом случае испытание, люди туда приходят расслабленные современной средой, это для них стресс, перелом в жизни. Но всегда считалось, что для молодого человека такое испытание полезно, оно укрепляет, делает более ответственным.

С другой стороны, мы понимаем: защита отечества очень важна, российская армия (наследница русской) - замечательная, и служить – это и долг и почетная обязанность каждого.

Да, в пребывании в армии есть проблемы. Они чаще бывают у тех, кто собирается учиться дальше. В свое время ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что у людей, служивших в армии (а судил он по студентам, которые обучаются на мехмате), не такой потенциал к обучению, какой был перед ней. Это связано с тем, что учеба - тоже большой и очень сложный труд. Когда человек молод, его ум настроен на интеллектуальное, творческое развитие, непрерывное получение новых знаний. Прямо скажем: армейская обстановка к творчеству имеет мало отношения. Поэтому вечный вопрос: «Как учиться студентам вузов, получать в дальнейшем образование», - обсуждается всегда.

Наверное, здесь нужен какой-то компромисс. Лучшим вариантом мне кажется наличие военно-учетной специальности, когда студенты имеют возможность проходить армейское обучение - в том числе, строевую, техническую подготовку в вузе, и затем уже приносить присягу, проходя короткий срок службы в армии. Но в любом случае, будет ли человек проходить армейскую службу полностью или по сокращенной программе, армейская обстановка накладывает серьезный отпечаток, и в этом смысле она важный элемент развития каждого молодого человека.

Ришат-хазрат Давыдов

Имам Тульской области

22.02.2018 09:38

У меня выслуга более 20 лет в советской армии, так что я хорошо знаю о происходящем там. После развала СССР, конечно, было дико наблюдать за тем, что творилось. Наши группы войск стояли в Чехословакии, Германии, Польше. Но Горбачев предал армию, и войска выводили оттуда в спешном порядке. Официальных договоренностей с этими странами тоже не было. А ведь мы им оставили всю инфраструктуру: дома, аэропорты, аэродромы – все было создано Советским Союзом.

Я тогда находился в Германии в штабе войск и видел, как людей – военнослужащих и их семьи – выселяли просто на улицу. Они жили в палатках в голом поле, пока не получили возможность вернуться домой. Страшная была картина. Так что армию начали разваливать еще в горбачевские времена.

В 90-е годы стало еще страшнее. Все было просто уничтожено. Еще и события в Чечне начались, а ведь Дудаев и Масхадов прекрасно знали, что творилось в российской армии, они же генералами были. Обычных солдат бросали просто в пекло, их уничтожали подготовленные опытные боевики. А что было у наших парней? Ни техники, ни питания. И никто за это ответственность не понес. Кто хотел служить в таких условиях?

После этого армию возглавляли какие-то непонятные министры, завершилось все Сердюковым. И потом, к нашему счастью, министром обороны стал Сергей Шойгу. Вот тут и пошли изменения. Да, сократили войска, стали контрактников набирать. Но какое перевооружение, какая техника, какие условия службы! В армии теперь действительно служить престижно. Президент и министр обороны понимают, что, если не будешь кормить свою армию, придется кормить чужую. Поэтому сейчас очень многое делают для военнослужащих: зарплаты подняли, жильем стараются обеспечивать. Да, есть еще не решенные вопросы, но все равно сейчас армия действительно достойная. Жаль только, что срок службы сократили с двух лет до одного года. Разве можно подготовить бойца за это время?

И еще в советское время было прекрасное правило: не служил в армии – не можешь получить водительские права, получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу. Поэтому служба была отличной мотивацией для будущей жизни.

А праздник 23 февраля с гордостью отмечаю, потому что я ветеран вооруженных сил. Мои родственники и друзья всегда меня поздравляют, и я всех поздравляю с днем настоящих мужчин!

Исмаил-хаджи Бердиев

председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

22.02.2018 09:37

Конечно, очень заметны перемены. Сейчас в обществе совсем иначе относятся к армии. Время после распада Союза я называю периодом анархии. Разумеется, тогда никто не хотел служить – «горячие точки», разруха, «дедовщина»... Родители «откупали» детей всеми возможными и невозможными способами. Я прекрасно это помню.

Сейчас все совсем иначе, многое поменялось кардинально. И все это благодаря президенту. Когда он пришел к власти, то, несмотря на состояние экономики, низкие зарплаты и другие проблемы, первым делом укрепил армию. Сделал наше государство вновь великим. Поэтому сейчас служить в армии престижно. Туда рвутся молодые люди! И уже есть места службы, куда такой большой конкурс и серьезный отбор, что желающие пытаются попасть за взятки. А ведь раньше брали всех подряд! Это все говорит о том, что престиж армии стал очень высоким.

Так что мы, может, и отстаем в экономике, но обороноспособность укрепили отлично. А это самое важное, тем более для такой большой страны как Россия. Теперь будет все только налаживаться – и экономике, и промышленность, и прочее.

Я тоже служил в армии, в тогда еще Ленинграде. Так что 23 февраля и для меня большой праздник. Поздравляю всех мужчин, ведь они должны быть защитниками Отечества и семьи!

Игорь Дабакаров

генеральный директор Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии

22.02.2018 09:33

Да, изменение отношения к службе в армии я почувствовал. Я работаю с молодежью, среди которой ребята призывного возраста, и я вижу: их желание идти в ряды нашей доблестной армии растет. И наверное, это закономерно.

В мое время дедовщина была страшной - как вспомнишь, так вздрогнешь. Но это только первые полгода, потом стало нормально. Но идти в армию молодые люди не хотели, а родители делали все возможное, чтобы уберечь их от этого.

Думаю, отношение к службе в армии в обществе поменялось по ряду причин. Срок службы уменьшился, а дедовщина отходит на второй план – давно мы не слышали про такие случаи. Да и патриотизм в стране растет. Политика нашего президента и правительства направлена на развитие в обществе патриотизма. И это дает о себе знать. Потому и желающих служить среди молодых людей призывного возраста больше, и родителям стало спокойнее.

Мне кажется, был проделан большой комплекс работы, но этих мер все еще недостаточно: патриотическую работу нужно продолжать, начиная ее уже в детском саду.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

Местное население, конечно, может быть недовольно теми, кто к ним приехал и ведет себя из рук вон плохо, вне закона. В этих случаях требование может быть только одно: чтобы власть применила власть. То есть, власть должна своевременно все предвидеть и предотвращать. Непредвиденной бывает только смерть, все остальное можно и нужно предвидеть, просчитывать

Идея РПЦ - закрепить за эмбрионом право на жизнь - является логичной, если исходить из принципов христианской морали. Но если со своей стороны государство не прогарантирует женщине максимальную поддержку при рождении ребенка, то конечно, эта инициатива будет выглядеть как некая крайность. Поэтому необходимо не к ограничениям каким-то стремиться, а создавать такие условия, чтобы у самой женщины была мотивация отказываться от аборта