Реального импортозамещения не будет до тех пор, пока страной руководят спекулянты, которые привыкли фарцевать нефтью, газом, перепродавать, перепокупать, но производить ничего не могут

Изменения в избирательном законодательстве возможны только после проведения парламентского расследования о события, происшедших в Москве 27 июля и 3 августа

"Поколение селфи": Мнения священнослужителей

03.04.2018 08:58


Писатель, профессор МГИМО и ведущий программы «Умники и умницы» Ю.П. Вяземский в эфире телеканала «Спас» назвал современную молодежь «селфи-поколением».

Отвечая на вопрос ведущего о качествах современной молодежи, Ю.П. Вяземский указал на такие черты, как чрезмерная концентрация на своей персоне и культ успеха. «Конечно, это "селфи-поколение". Это отрицательная черта — человек весь сконцентрирован на себе. Второе — это желание стать успешным несмотря ни на что. Иногда даже неважно в чем, не смотря на свои предпочтения и ярко выраженные способности», — отметил он.

«Согласны ли вы с Вяземским? Какие еще черты современное молодежи, кроме эгоцентризма и стремления к успеху любой ценой, вы бы отметили?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Куцов

настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии

03.04.2018 09:29

Не знаю, какую молодежь Юрий Вяземский имеет в виду. Я не думаю, что это характерная черта всего молодого поколения. Наряду с этим мы видим и прекрасные образцы поведения, когда молодые лейтенанты, капитаны жертвуют своей жизнью для спасения близких людей, да и просто своих ближних.

Конечно, то, о чем говорит Юрий Вяземский, в некоторой степени справедливо. Но я мне кажется, что так происходит далеко не со всеми. И на мой взгляд, есть причины, которые порождают подобные проблемы.

Неустроенность жизни, озабоченность заставляет человека зацикливаться на своей персоне, своих устремлениях. Почему так происходит? – Молодому поколению общество не уделяет должного внимания. Поэтому и появляются такие молодые люди. То есть не они виноваты в этом на сто процентов, их сделало такими общество. Так что если говорить об ответственности, ее нужно возложить на общество. Хотя и вина самого человека, безусловно, есть.

Но драматизировать ситуацию с нашей молодежью я бы не стал. Да, в чем-то Вяземский прав. Ну, значит, обществу нужно делать все, чтобы изменить молодежь к лучшему. Молодые люди, - можно сказать, его лицо, и чем живет общество, к чему оно устремлено, мы видим на примере нашего молодого поколения.

Протоиерей Александр Ильяшенко

настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской

03.04.2018 09:27

Нельзя стричь всех под одну гребенку. У любого человека есть сильные и слабые стороны, положительные и отрицательные. Так что обобщать я бы не стал.

Но что молодежь XXI века очень сильно отличается от своих ровесников XX века – факт. В лучшую или худшую сторону, еще неизвестно – поживем, увидим. А отрицательное всегда больше бросается в глаза.

Могу привести данные: если сравнить количество выпускников наших школ и количество людей, которые впервые попадают в места заключения, окажется, что за решетку попадает каждый тридцатый - тридцать пятый выпускник нашей школы. Это наша система образования, а она идет из XX века. И за нее отвечают взрослые, а не молодежь.

Конечно, мы все оказываем и отрицательное, и положительное влияние на наш окружающий мир – в большей степени, быть может, на молодежь, поскольку она наиболее восприимчивая.

Повторюсь: отрицательное воспринимается легче, чем положительное, и поэтому, быть может, лучше усваивается молодыми людьми. Так что проблема есть, ее необходимо решать, только не нужно впадать в крайности.

Протоиерей Симеон Антипов

Благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке

03.04.2018 09:22

Молодежь бывает разная. Мне приходилось встречаться с очень ответственными молодыми людьми – если им что-то поручишь, они все выполнят на совесть. Приятно иметь дело с ними дело. И их, к счастью, большинство. Они работают в различных учреждениях, в банках или даже в администрациях мелкими клерками. Попросишь их о чем-нибудь – выложатся полностью. Это очень хорошая черта. Вот за такими и людьми будущее, их ожидает карьерный рост, потому что они ответственно относятся к делу.

Есть, конечно, люди ветреные – им в одно ухо что-то влетает, а в другое вылетает. Ничего из порученного они не делают, и это для них в порядке вещей. Понятно, что карьерного роста у таких людей не будет – разве можно им что-то доверить?

Есть и такие молодые люди, которые занимаются самолюбованием. Но к счастью, их, на мой взгляд, меньшинство. А большинство молодых людей ответственные, сосредоточенные. Они ни на кого не надеются, не считают, что кто-то должен обеспечить их жилплощадью, работой, чем-то еще. Они больше полагаются на свои силы. И это, мне кажется, замечательно.

Так что я думаю, будущее у нас есть. В целом молодежь у нас прекрасная, и меня никто в этом не переубедит.

Священник Петр Коломейцев

декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета

03.04.2018 09:20

Эти качества воспитывают в молодом поколении целенаправленно. Возьмите любую рекламу – она убеждает в том, что «вы великолепны», «вы этого достойны». А рождаются молодые люди другими. Любая реклама направлена на то, чтобы внушить человеку мысли о его исключительности, пробудить в нем потребителя. У нас только раз, по-моему, перед началом Великого Поста была реклама, где один из иерархов Церкви говорил, что в пост главное – «не есть друг друга».

Общество, воспитывающее потребителя, воспитывает эгоцентрическую, нарцистическую личность. И мне кажется, современное общество стремится формировать человека, не давать ему импульс к развитию, а наоборот, штамповать – как гайки на конвейере. И это тоже сказывается, поэтому многие молодые люди стремятся «быть как все».

Я работаю с особенными детьми, и вижу, что обычные дети испытывают некоторый шок от того, что есть другие люди со своими особенностями, специальными образовательными потребностями и нуждами. Они не готовы принять этих непохожих на себя людей.

На мой взгляд, общество предрасположено к формированию ксенофобии. Но, когда начинаешь работать с молодыми людьми в этом направлении, видишь: они готовы меняться. У нас была акция: в музее изобразительных искусств имени Пушкина дети, там занимающиеся, проводили мероприятие, которое называлось «Я покажу тебе музей». И были желающие стать гидами для детей-сирот, детей с различными заболеваниями. Они хотели рассказать этим детям о музее.

Так что я считаю, черты, о которых говорит Юрий Вяземский, формируются обществом. Мы сотрудничаем с волонтерами, к нам приходят удивительные молодые людьми, желающие работать с особенными детьми. Просто нужно этим заниматься. У нас же почти не продвигается инклюзия, мало примеров, когда особенные дети учатся в обычной школе.

Наша молодежь готова к волонтерству, альтруизму и самопожертвованию – у нее есть эти качества, но они дремлют, потому что общество пробудить их не стремится, а напротив, навязывает культ эгоцентризма и нарциссизма.

Исмаил-хаджи Бердиев

председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа

03.04.2018 09:14

С одной стороны с Вяземским нельзя не согласиться. Он много лет работает с молодежью, на его глазах происходят перемены, он это видит и анализирует. И молодежь действительно такая сегодня: хочет выделиться и показать, что она «круче всех». Но при этом я помню слова Путина, который сказал: «Когда надо будет, молодежь встанет плечом к плечу, как отцы и деды». И я хочу в это верить.

Конечно, в каждом времени есть свое веяние. Вот сейчас молодых людей увлекают гаджеты, интернет, социальные сети. Наша молодежь сегодня, как и все общество, совсем иначе устроена, нежели в 90-е или 80-е. Но все наши поколения объединяет одно: национальный стержень, о котором не раз говорил глава государства.

И, кстати, молодежь сегодня гораздо доброжелательнее. Даже маленькие дети совсем другие. Я удивляюсь, откуда они все познают – такие объемы информации! И вырастают они хорошими и добрыми. А еще если сравнивать с молодежью других стран, а я общался не раз с иностранными молодыми людьми, то наши молодые люди уникальные благодаря тому, что все разные – разные культуры, религии. Учитывая нынешнюю скорость информационных потоков, это все позволяет им быть во многих отношениях самыми лучшими.

Игорь Дабакаров

генеральный директор Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии

03.04.2018 09:13

В чем-то я согласен с Юрием Вяземским. Действительно, молодежь сейчас поглощена сотовыми телефонами, различными гаджетами, обеспечивающими доступ к интернету. Наверное, от этого никуда не уйти, за этим будущее. Но получается, что у молодежи не остается свободного времени, а хотелось бы, чтобы подростки посвящали свое время не самолюбованию, а развитию, инвестированию в самих себя: уделяли больше времени образованию, посещали какие-то кружки, секции. А с этим, на мой взгляд, проблема. Молодых людей всецело затягивают социальные сети и вообще интернет. Они с утра до вечера сидят в телефонах, и больше им ничего неинтересно.

Что с этим делать? – Если честно, не знаю. У меня самого похожая проблема. Моей дочери 14 лет, поэтому я пристально слежу за тем, что происходит у нее в классе, школе, слушаю, что говорят на родительских собраниях – чтобы сделать выводы.

И я считаю, что мы как родители должны найти баланс между социальными сетями и вообще интернетом, и занятиями спорта, образованием. Хорошо, когда молодые люди к чему-то стремятся. И если гаджеты помогают им развиваться, - почему бы и нет? Пусть в таком случае и любуются собой, и селфи делают.

Ибрагим Ибрагимов

заведующий кафедрой восточных языков и культур в Пятигорском государственном лингвистическом университете

03.04.2018 09:11

Современная молодежь действительно может быть успешна, у нее есть все возможности для этого, и ничего плохого в этом нет. По большому счету сейчас молодежь имеет доступ к большому количеству информации и может этим успешно пользоваться в своей жизни. Эти возможности молодые люди могут использовать с куда большим толком, чем это делали предыдущие поколения.

Если энергию «селфи-поколения» направить в правильное русло, Россию ждет прекрасное будущее. Сейчас действительно у молодых людей высокая целеустремленность. Кто-то посчитает это отрицательным качеством, а я считаю наоборот положительным. У молодежи индивидуализма больше, чем раньше. Благодаря этому они ставят конкретные цели и задачи и стараются их достигать, а возможностей достичь сейчас гораздо больше. Благодаря имеющимся целям это сказываемся на оптимистичном отношении к жизни, в целом на образе жизни. Наша молодежь более открытая, коммуникабельная, готовая к новым открытиям.

И еще благодаря тому, что государство сейчас активно пропагандирует здоровый образ жизни – вернули нормы ГТО, проводятся массово спортивные фестивали и прочее – стало модно быть здоровым. Курение, алкоголь и наркомания совсем не в почете у молодых людей. И все это не может не радовать.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

Местное население, конечно, может быть недовольно теми, кто к ним приехал и ведет себя из рук вон плохо, вне закона. В этих случаях требование может быть только одно: чтобы власть применила власть. То есть, власть должна своевременно все предвидеть и предотвращать. Непредвиденной бывает только смерть, все остальное можно и нужно предвидеть, просчитывать

Идея РПЦ - закрепить за эмбрионом право на жизнь - является логичной, если исходить из принципов христианской морали. Но если со своей стороны государство не прогарантирует женщине максимальную поддержку при рождении ребенка, то конечно, эта инициатива будет выглядеть как некая крайность. Поэтому необходимо не к ограничениям каким-то стремиться, а создавать такие условия, чтобы у самой женщины была мотивация отказываться от аборта