Олег Нилов: Предлагая отмечать День российского футбола, нельзя забывать и о других видах спорта
12.07.2018 18:10
Олег НиловЯ уважаю авторов законопроекта за их любовь к нашему футболу, но сам я люблю другой вид спорта - фигурное катание. Напомню, что здесь первую олимпийскую медаль нам принес легендарный Панин-Коломенкин - олимпийский чемпион номер один. Значение его спортивных достижений, работы как тренера огромно. Именно он заложил целую плеяду наших выдающихся тренеров, куда вошли в том числе Игорь Москвин, Тамара Москвина, Алексей Мишин.
Поэтому я считаю, было бы неправильно отметить футбол вот таким, особым образом, а другие виды спорта будут, что называется, в очереди. Когда дело дойдет до рассмотрения внесенного законопроекта, я обязательно выскажу свои соображения коллегам и попрошу продолжить эту логику, распространив ее на другие виды спорта. Да, тогда у нас в календаре памятных дат чуть ли каждый второй день будет посвящен какому-то виду спорта. Но может быть, это и неплохо. Во всяком случае, будет лучше, если в эти дни программы телевизионных государственных каналов вместо всякого гламура, ток-шоу и светской хроники будут заполнены историями про наших замечательных спортсменов, которые прославили страну, показали пример спортивного, здорового образа жизни.
А если двигаться еще дальше, то, конечно, нужно отдать дань уважения и определенным профессиям. Во всяком случае, я считаю, что труженики полей, заводов, фабрик заслуживают не меньше почета и уважения, чем футболисты и другие спортсмены. И достижений у них тоже огромное количество, а зачастую и гораздо больше. Или, допустим, наши пенсионеры. У нас есть День пенсионера? По-моему, нет.
Если говорить о дальнейшем развитии российского футбола, то могу сказать следующее. Было время строить стадионы, создавать инфраструктуру, поддерживать большой профессиональный футбол, тренеров, игроков. Но сейчас должно прийти время поддерживать массовый футбол – сельский, дворовый, детский, юношеский, взрослый. Это всегда было и будет основой для развития и большого, профессионального футбола. Поэтому бюджетные средства должны быть направлены именно на поддержку массового футбола. Ну а профессиональные клубы должны работать преимущественно за счет привлечения средств спонсоров, меценатов, клубных акционеров и учредителей. Не будем забывать, что профессиональный футбол – это сегодня не только спорт, но во многом еще и бизнес.