Валентин Шурчанов: Нам нужно такое правительство, которое занималось бы государственным регулированием
20.08.2018 11:16
Валентин ШурчановВместо этого нужно создать государственный орган, который занимался бы планированием. Ну, если не нравится название Госплан, пусть будет Росплан, или какое-то другое наименование. Вот эта структура и должна просчитывать, что нужно делать, чтобы на 7-8% повысить производительность труда в целом по стране, какие отрасли для этого прежде всего нужно задействовать, сколько там должно трудиться рабочих, и т.д. В конечном итоге необходимо определять межотраслевой баланс, как определяли его в советское время.
А сегодня мы вообще ничего не просчитываем. И все потому, что при капитализме плановое хозяйство в принципе строить невозможно, поскольку главный принцип здесь основан на том, что рынок сам все отрегулирует. Вот почему у нас абсолютно не работает принятый сравнительно недавно закон о стратегическом планировании. Силуанов, Орешкин и все прочие только болтают, что-то прогнозируют, высказывают какие-то свои пожелания, но не более того.
Что же касается условий для роста производительности труда, то помимо трудовой дисциплины нужно обеспечивать людям достойную оплату труда, обновлять основные фонды. Сегодня порядка 52% основных производственных фондов находятся в состоянии полнейшего износа. Одновременно необходимо перекрывать всем олигархам каналы вывоза средств за рубеж, исключать возможности для валютных спекуляций.
Во времена правительства Примакова-Маслюкова все эти вопросы успешно решались. Буквально за полгода удалось на 24% повысить объемы промышленного производства. Соответственно, резко возросла тогда и производительность труда.
А сегодня правительство предпочитает не развивать производство, а качать и качать сырье. Хотя для развития реального сектора у нас все есть, в том числе и средства, и кадры. Просто нет желания, нет политической воли. Воля сконцентрирована только на том, чтобы все и вся отправлять за рубеж: нефть, газ, капиталы, жен, детей, и т.д.