Кого мы хотим воспитать - бунтарей, которые будут разваливать свое государство? Парламентарии о патриотизме в учебниках экономики
07.02.2019 02:35
Доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его учебник «Экономика» для 10–11-х классов не был включен в Федеральный перечень учебников (ФПУ) из-за отсутствия материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Как сообщает «Коммерсант», в Министерстве просвещения и Российской академии образования (РАО), проводившей экспертизу, направление таких рекомендаций отрицают, заявляя, что дополнить учебник предложило издательство. При этом эксперты, выводы которых стали основанием для исключения учебника из ФПУ, отметили в заключении, что материалы автора «не способствуют любви к Родине».
Издательство «Вита-Пресс» на основании рекомендаций РАО направило автору учебника письмо с корректировками, необходимыми для возвращения учебника в Федеральный перечень учебников. Поправки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». Из письма следует также, что издательство, основываясь на заключении экспертов, предлагает автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».
Учебник, по словам автора, ранее получил положительные заключения Российской академии наук, РАО и общественной экспертизы, однако министерство заказало еще одну экспертизу трем экспертам: двое из них эксперты РАО, а третий — преподаватель.
В Российской академии образования “Ъ” заявили, что экспертиза проводится по заказу Министерства просвещения, поэтому только его представители могут комментировать ее результаты. В министерстве, в свою очередь, отрицают, что имеют отношение к формулировке рекомендаций. Там отмечают, что это предложения издательства, тогда как господин Липсиц должен для возвращения учебника в ФПУ выполнить именно предписания экспертов. В документе экспертизы (имеется в распоряжении “Ъ”) нет прямой рекомендации включить материалы про «экономический прорыв» и импортозамещение, но действительно присутствуют формулировки: Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине» и т. д.
Глава издательства Людмила Антонова сказала “Ъ”, что часть рекомендаций, которые автору направило издательство, были взяты из рецензий экспертов.
Как заявил “Ъ” господин Липсиц, он с предъявленными экспертами и издательством претензиями не согласен: «Они требуют все изложить в одном учебнике. А я единственный в стране создал полный цикл учебников по экономике — от 6–7-х до 10–11-х классов. Материал раздвинут по классам, чтобы ребятам было легче все это освоить». Автор учебников отметил, что в ФПУ остается его учебник для 9-го класса. Он также заявил, что не верит в возвращение учебника для 10–11-х классов в ФПУ, но готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник».
Вносить правки, касающиеся «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» господин Липсиц не намерен.
«Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу»,— сказал он “Ъ”.
Что Вы думаете по поводу инцидента с учебником Липсица? Каковы должны быть основные требования к школьным учебникам? Какие из них должны содержать элементы патриотического воспитания? - с такими вопросами Regions.ru обратилось к парламентариям.
07.02.2019 02:36
Прежде всего отмечу, что школа и учебники – это важнейший институт социализации, и мы не должны позволять использовать его тем силам, которые не желают процветания России. Школа и учебники должны воспитывать патриотизм и гордость за свою страну, а не нигилизм. Поэтому школьные учебники не должны содержать каких-то нигилистических моментов. Они должны быть объективными, но в то же время воспитывать чувство гордости за страну.
Во-вторых, я вообще считаю, что у нас должен быть один учебник по каждому предмету, который содержал бы некие базовые знания и базовые ценностные установки – опять же, с точки зрения патриотизма и любви к стране. А уже потом, когда школьники вырастут, и когда сознание у них сформируется, тогда им можно будет рассказывать, уже в вузах, о различных точках зрения, различных позициях, и т.д. Но искушать молодое сознание всякими нигилистическими вещами ни в коем случае нельзя.
Поэтому я считаю, что претензии к учебнику Липсица вполне обоснованы. Это ведь не научная монография, а учебник, формирующий сознание школьников.
Больше всего элементы патриотического воспитания должны быть отражены, безусловно, в курсах и учебниках по истории, литературе и обществознанию. Там должны быть четкая идеология и патриотизм как ее составная часть. Но это невозможно без формирования общественной идеологии России. Мы должны четко понимать принципы нашей общественной идеологии, и тогда мы сможем нейтрализовывать вот такие попытки протащить нигилистические вещи, какие предпринимает Липсиц.
Понимаете, плюрализм не безбрежен. Всегда есть некий мейнстрим, который поддерживает власть, и особенно четко это видно на примерах англо-саксонских стран. Поэтому и нашему государству не надо стесняться моделировать духовное пространство в сфере образования. Давайте задумаемся над тем, кого мы хотим воспитать. Бунтарей, которые будут разваливать свое государство?
Так что, я думаю, вопросы, которые возникли к этому учебнику у издательства и экспертов из Академии образования, абсолютно правильные.
Николай Арефьев
1-й зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ
07.02.2019 02:36
Думаю, у таких экономистов как Липсиц патриотизма в отношении России никогда не было и быть не может. Ну а в принципе, любые антипатриотические издания государством вообще должны запрещаться. Нет такой демократии, где позволялось бы клеветать на свое государство, переписывать свою историю, прививать нелюбовь к Родине. Это только у нас такая демократия, которая все это позволяет и разрешает.
Другое дело, что в книгах для школьников писать об импортозамещении, о планах экономического прорыва, ей богу, преждевременно. Писать, конечно, все можно – бумага все вытерпит. Но только зачем? Это совсем не нужно ни для развития патриотизма, ни для любви к Родине. И ведь учебники рассчитаны на совсем молодых людей, которые пока еще не определились в своем выборе, многие еще не знают, кем они станут. Они не очень представляют себе, что такое экономика вообще, в чем она измеряется, и как ее поднимать. Что уж тогда говорить об импортозамещении!
Кстати, я сейчас собираюсь на Российский инвестиционный форум, который пройдет на следующей неделе в Сочи. Так вот, деловая повестка этого форума, на который тратятся огромные деньги, и куда съедутся люди со всего мира, не предусматривает обсуждения никаких экономических программ. А об импортозамещении там даже нет ни слова. Так почему же вы школьникам стараетесь привить представления об импортозамещении, а людям, которые едут к нам и хотят понять, как проходит у нас импортозамещение, вы даже в повестку дня этот вопрос не внесли? Со своей стороны я предложил обсудить на форуме вопрос о том, какие шаги намерено делать государство, чтобы добиться роста экономики. Так и эту тему вычеркнули, обсуждать ее не хотят!
Что касается элементов патриотизма в школьных учебниках, то прежде всего они должны быть отражены в учебниках по истории. А когда сегодня некоторые т.н. «историки» задумываются над тем, чтобы переписать всю нашу историю с точностью до наоборот, вот таких «специалистов» надо просто сажать за фальсификацию отечественной истории.
На втором месте, конечно, литература. Мы знаем, сколько примеров патриотизма содержится в произведениях русских писателей и поэтов, которые любили Родину и умели прекрасным русским словом донести это до самых широких народных слоев.
А в целом можно обратиться просто к энциклопедическому толкованию вопросов патриотизма. И этого будет достаточно, чтобы понимать, в каком стиле и каким языком писать для детей учебники или книги, которые воспитывали бы у них дух патриотизма.