Анатолий Лысков: Прежде, чем принимать предложения Минсельхоза, следует организовать всероссийскую конференцию с приглашением ученых-юристов, ученых-аграриев и сельхозпроизводителей
27.08.2019 01:26
Анатолий ЛысковОтветы на поставленные вопросы вашим информационным агентством по своему содержанию не могут быть простыми, поскольку они затрагивают вопросы собственности на земли сельскохозяйственного назначения. сферу государственного управления, сферу законодательной деятельности и сферу непосредственного сельскохозяйственного производства, чем занимается Павел Грудинин.
Как представляется, Минсельхозу России следует не самостоятельно разрабатывать законопроект, направленный на реализацию сформулированных целей, а организовать всероссийскую конференцию с приглашением ученых-юристов, ученых-аграриев и сельхозпроизводителей, таких как Грудинин и ему подобных. Это будет своеобразная форма общественного обсуждения для более глубокой и квалифицированной проработки изменений действующего законодательства, обеспечивающих законный оборот земель сельскохозяйственного назначения. Тем более, такой подход обеспечит Минсельхозу возможности избежать отрицательные оценки его деятельности, как органа исполнительной ветви государственной власти, и не стать своеобразным создателем условий для различного рода рейдерских захватов земель.
Кроме того, Минсельхозу, и другим министерствам, особенно экономического блока, было бы целесообразно опираться не только на свои теоретические установки и практические навыки, но и необходимо научиться извлекать полезные обоснования развития страны, которые формулируются и отечественными учеными, и заинтересованными бизнесменами, и, возможно, с ответственными лицами из ведущих политических партий. Исходя из интересов обеспечения стабильности и предупреждения отрицательных вызовов следует как можно шире использовать различные приемы по широкому обсуждению тем, затрагивающих общество и государство в целом. Это позволит исключить в современных условиях принятие решений в узко групповых интересах. Думаю, в положительных результатах развития страны заинтересованы как глава государства, так и каждый член правительства и каждый гражданин страны.