Ярослав Нилов: Расходы, идущие на содержание ПФР, нужно пересматривать, но на размеры пенсий они не влияют
03.03.2020 20:40
Ярослав НиловЕсли представить, что завтра будет ликвидирован Пенсионный фонд, то это никак не повлияет на размер пенсий. Сегодня, как известно, у нас есть страховая пенсия, есть государственная. Страховая рассчитывается в зависимости от количества заработанных баллов, от стажа, и не зависит от того, есть Пенсионный фонд, или нет. Что касается государственной пенсии, то, к примеру, у военных свой расчет пенсий, у них они ведомственные. Если брать социальную пенсию, то опять же, она никак не зависит от того, сколько тратится на содержание Пенсионного фонда.
Средства, выделяемые на содержание ПФР, идут отдельной строкой в бюджете фонда, и это деньги, которые поступают из федерального бюджета. Конечно, я разделяю обеспокоенность и возмущение общественности: действительно, есть случаи, когда эти средства тратятся необоснованно, неэффективно. Но при этом надо понимать, что у нас вся индексация и все размеры пенсий зависят от действующего законодательства, а не от наличия данной структуры. Даже если мы уберем все траты на содержание ПФР, на рост пенсий это все равно никак не повлияет.
Кроме того обращаю внимание, что Пенсионной фонд представлен двумя составляющими. С одной стороны, ПФР является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию и назначением страховых пенсий по старости, по инвалидности, по потере кормильца. В другой части фонд выступает как оператор государственных функций, например, осуществляет выдачу маткапитала, назначает и выплачивает государственные пенсии и социальные доплаты и т.д. Кроме того, сегодня Пенсионный фонд ежемесячно получает от работодателей информацию о трудовой деятельности сотрудников и ведет электронные трудовые книжки, занимается сопровождением системы персонифицированного учета и многим другим. И вот давайте представим, что завтра мы ликвидируем ПФР. Кто тогда будет все это делать?
Поэтому здесь нужно иметь четкое и ясное представление о том, что такое Пенсионный фонд сегодня. Это не просто структура, которая выплачивает пенсии, а еще и государственный оператор, выполняющий огромное количество функций, на финансирование реализации которых государство выделяет огромные средства.
А для реального повышения пенсий надо менять законодательство, индексировать пенсии полноценно, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Надо пересчитывать работающим пенсионерам пенсию 1 августа полноценно, а не максимум на три страховых балла. Необходимо решить вопрос с сельскими пенсионерами, которые переехали или чьи территории после муниципальной реформы вошли в городские округа. Вот эти меры будут влиять на размер пенсии, а не средства, которые тратятся на содержание ПФР. Хотя я согласен, что надо пересматривать, оптимизировать и сокращать эти расходы.