Олег Смолин: Без необходимости нарушать режим ограничения общения люди не будут
28.03.2020 13:50
Олег СмолинЯ предлагаю, в соответствии с любимой формулой президента России, «отделить мух от котлет».
Первое. В той части, которая касается резкого увеличения поддержки российских граждан, российского малого и среднего бизнеса, я считаю предложение Константина Сонина правильным. 300 млрд рублей, которые пока заявило правительство – это капля в море. Напомню, американцы заявили о том, что они собираются выделить на аналогичные цели не менее 1 трлн долларов. Если даже считать, что в долларовом исчислении российская экономика в 10 раз меньше американской, то по логике вещей нам следовало бы выделить порядка 100 млрд долларов, а это, как мы понимаем, более 5 трлн рублей. Тем более, что у Фонда национального благосостояния возможности для этого есть.
Второе, что касается жесткого карантина. Я больше доверяю российским гражданам и думаю, что без необходимости нарушать режим ограничения общения люди не будут, - по крайней мере очень многие, и по крайней мере в Москве, где значительная доля интеллигенции, людей с высоким образованием, представителей т.н. средних слоев.
Я не медик, и не знаю кривых роста коронавируса. Но мне кажется, что пока меры, которые предлагаются российским правительством, более или менее адекватны. Что же касается дальнейших событий, то если ситуация будет обостряться, жесткого карантина исключить я не могу.