Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Новая цифровая реальность позволит любого «помножить на ноль»: парламентарии о принятии "ЕР" закона о создании ЕФИР

23.05.2020 16:08


21 мая в Госдуме РФ в третьем окончательном чтении был принят законопроект о едином федеральном информационном реестре, содержащем сведения о каждом гражданине России. Закон был одобрен, несмотря на объективную критику и негативный общественный резонанс.
 
Суть нововведения – создать в стране электронную систему учета сведений о населении: федеральный ресурс формируется и ведется Федеральной налоговой службой, в счвязи с чем в ФНС стекаются сведения из различных органов и организаций.
 
Авторы законопроекта считают, что с созданием федеральной базы данных постепенно, начиная с 2023 года, работа госслужащих станет еще эффективней, сократятся сроки оказания услуг, число нарушений и количество мошенников при получении соцподдержки, уплаты налогов. С 2026 года, при благоприятном стечении обстоятельств, россиянам не придется собирать справки.

Тем не менее проект закона вызвал протесты в обществе. Против выступали широкие группы граждан: и верующие, и научное сообщество, и эксперты в области нформационной безопасности.
 
Среди прочих экспертных заключений стоит обратить внимание на заключение ведущих в России специалистов по информационной безопасности, руководителей компании «Инфовотч» Натальи Касперской и Игоря Ашманова.

Вот несколько цитат из заключения Игоря Ашманова:

"Значение этого законопроекта — огромное. Он вторгается в частную жизнь, создаёт множество рисков. С созданием ЕФИР, с размещением на улицах наших городов и на дорогах областей сотен тысяч камер высокого разрешения с распознаванием лиц возникает новый вид власти — цифровой власти над гражданами. При этом: эту власть получают некие неустановленные и неизвестные населению гражданские лица, граждане РФ не делегировали им эту власть над собой, есть обоснованные опасения, что на этом процесс не остановится, в базу постепенно будут добавлены и биометрия, и переписка, и география перемещений, и медицинские данные (каковое пополнение Регистра внешними ведомствами предусмотрено в Законопроекте ). Можно предполагать, что в итоге может возникнуть и социальный рейтинг по китайскому образцу, и разные виды дискриминации граждан на основе персональных данных.

Проект несёт очевидные технические риски. Сбор данных в одном месте, кроме удобства для оператора (ФНС), несёт риски утечек, компрометации и использования служебного положения". Подробнее...
 
В свою очередь глава Ассоциации защиты бизнеса Александра Хуруджи,  считает, что законопроект о создании единого электронного реестра граждан РФ нарушает конституционное право россиян на неприкосновенность частной жизни и противоречит закону о персональных данных.
 
Против выступили и представители всех оппозиционных партий.
 
«В Великобритании пробовали внедрить подобную систему в 2006 году, но через три года уничтожили все собранные данные и закрыли проект, так как личные данные начали массово становится публичными, что нарушает права граждан на частную жизнь, - сообщил депутат от Марий Эл Сергей Казанков. –  Я также считаю, что новая электронная система никак не улучшит качество жизни граждан, а права на личную жизнь они лишатся! Думаю, что уже к концу 2020 года все персональные данные станут более доступны для взломщиков, так как налоговые органы будут собирать в одну базу 30 видов данных из 12 ведомств».

Парламентарий отметил, что, как и коллеги по фракции КПРФ, голосовал «против» принятия закона о едином электронном реестре. Однако голосов депутатов «Единой России» хватило для его принятия.

Regions.ru: Как вы относитесь к созданию ЕФИР?  Несет ли он риски о которых говорит Ашманов? Нарушает ли он конституционное право россиян на неприкосновенность частной жизни и противоречит закону о персональных данных – о чем говорит Хуруджи?

Александр Шерин

Депутат ГД РФ VI-VII созывов, фракция ЛДПР

23.05.2020 16:08

По мнению фракции ЛДПР, этот закон противоречит Конституции, потому мы и не стали его поддерживать.
Видимо, кто-то просто представляет себе наш народ и нашу страну как некий инкубатор, в котором надо всех пронумеровать, прочипировать и проконтролировать. Все это абсолютно нарушает и человеческие, и моральные права наших граждан, и в первую очередь Конституцию. Чего хотят добиться авторы этого закона? Тотального контроля над населением. Хочется в открытую задать им вопрос: вы собираетесь установить в государстве тотальную диктатуру? Вы скатываетесь в полицейское государство? Иных вопросов не возникает.

Уже хорошо откатана схема, когда налоговая служба считает, что по тем или иным причинам у человека надо заблокировать счета, и человек идет потом разбираться. А что получится теперь, после принятия этого закона? О человеке будет собрана вся информация в едином центре, и у него в любой момент можно будет найти какие-то изъяны, можно будет в любой момент найти к нему какую-то придирку, если понадобится этого человека просто-напросто «помножить на ноль». Вот для чего все это делается!

Поэтому фракция ЛДПР в Госдуме не стала поддерживать этот закон. И я хочу, пользуясь случаем, обратиться к избирателям, которые не ходили на выборы, или ходили голосовать за «Единую Россию». За все время пребывания страны на карантине в Госдуме принята масса законов, которые ничего общего с гражданскими свободами или поддержкой людей не имеют. И все это принималось исключительно голосами «Единой России». Вот и закон о создании ЕФИР является отвратительным, ненужным. Напомню, что похожий закон принимался в Великобритании, и через несколько лет  его отменили. Это закон для тотальной слежки и контроля за населением. И я думаю, что те, кто за него проголосовал, буквально предали своих избирателей в очередной раз, как предали, приняв решение о повышении пенсионного возраста.

Соответственно, все риски, о которых предупреждают эксперты, - они очевидны. Но тем, кто этот закон писал, проталкивал и принимал, плевать на эти риски, плевать на то, что закон противоречит Конституции. Да, теперь самое время обращаться в Конституционный суд, но мы понимаем, что это абсолютно ничего не даст, как не дало и обращение в КС по поводу антиконституционной пенсионной реформы.

И кстати, принятый на днях закон о дистанционном голосовании, о голосовании по почте, и вот этот закон о ЕФИР, об электронном рабстве, - это звенья одной цепи. Тем, у кого окажутся полные данные наших граждан, не составит проблем организовать «правильное» электронное голосование, либо голосование через почту. И закон о новых формах голосования ЛДПР тоже не стала поддерживать. Мы признаем только одно голосование, когда человек заходит в кабину для тайного голосования и ставит соответствующий знак напротив фамилии кандидата, либо партии. Но сегодня у «Единой России» две трети голосов, и они все равно любой закон продавят, даже если все три оппозиционные фракции будут выступать против.

Николай Арефьев

1-й зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция КПРФ

23.05.2020 16:08

Этот закон для того и принимался, чтобы все худшие опасения наших граждан и экспертов реализовались в ближайшем будущем. Мне лично пришло 56 писем по этому вопросу с различными обоснованиями, почему такой закон нельзя принимать. Была создана рабочая группа, где мы пытались доказать, что это будет антиконституционным решением, вмешательством в личную жизнь граждан. Мы доказывали, что такой закон противоречит закону о персональных данных. Но все оказалось бесполезным.

Закон преступный, антиконституционный. Во времена Сталина за такие вещи могли не то что полномочий должностных лишить, а вообще к стенке поставить, и правильно делали. А у нас сегодня идет самая настоящая агрессия против человека, против гражданина Российской Федерации, и идет она со стороны партии «Единая Россия». Мы, депутаты от оппозиции, ничего уже сделать не можем: их 70%, и они принимают что хотят. Поэтому хочу обратиться ко всем  избирателям с призывом, чтобы они на следующих выборах в Государственную Думу вспомнили обо всех этих решениях правящей партии: и о повышении пенсионного возраста, и о регистре, об эксперименте в Москве. Вспомните обо всех этих решениях и проголосуйте против партии «Единая Россия»! Если вы этого не сделаете, они будут принимать еще больше законов, еще более страшных для людей.

А здесь страшно то, что этой базой данных будут пользоваться все. Вот допустим, покупаете вы сим-карту для телефона, и вам надо заполнять огромный бланк с различными персональными данными. И этих данных достаточно, чтобы получить конкретную информацию о любом человеке. А в ЕФИР информация будет собираться вообще отовсюду - из ЗАГСов, из похоронных бюро о фактах кончины того или иного родственника, из вузов, из больниц. В итоге будет известно все: чем вы болеете, чем вы дышите, какое у вас образование, и т.д. Под удар будет поставлена ваша недвижимость, ваша собственность, ваши счета в банках.

России такой закон не нужен, зато он нужен Соединенным Штатам. Вот партия «Единая Россия» его и приняла, потому что им сказали, что такой закон нужен американцам. А ведь в свое время аналогичные законы были приняты, но очень скоро затем отменены в Великобритании, в Испании, в Германии, в Чехии, в Словении, в Словакии. Их отменили, поскольку держать всю эту информацию в секрете невозможно. Но у нас криминальное государство, поэтому у нас и создаются благоприятные условия для криминала, для уничтожения нашего населения.

Олег Шеин

Депутат ГД РФ III-VII созывов, фракция «Справедливая Россия»

23.05.2020 16:08

Очевидно, что общество восприняло эту инициативу с очень высоким напряжением, и она как минимум несвоевременна. Сейчас огромная масса людей оказалась оштрафована, причем иногда в режиме крайне гротескном, как в недавней известной истории в Москве, где женщину, которая  является прикованным к постели инвалидом, мэрия Москвы оштрафовала, причем дважды, за нарушение режима передвижения по городу.

И конечно, люди сегодня оказались под впечатлением от того, что происходит в Китае. Если раньше граждане России не обращали на это особого внимания, то теперь всем понятно, что там сформировался информационный концлагерь, где человек крайне уязвим перед государством. Там действует модель рейтингов, баллов, которая может применяться в любой ситуации, и в итоге человек, неугодный властям, не может даже купить билет на поезд.
Вот это все, естественно, в России неприемлемо. И можно сколь угодно долго обсуждать технические детали принятого закона, но его принятие на данный момент очевидно противоречило взглядам огромной части граждан Российской Федерации, и сформировало дополнительную нестабильность в нашей стране. Поэтому, безусловно, это крайне несвоевременное решение, а значит решение плохое.

Что же касается вопроса о соответствии закона Конституции, то нужно заметить, что наша Конституция – штука достаточно расплывчатая. Она писалась в 1993 году под задачи президентской вертикали Бориса Николаевича Ельцина, и как выясняется, ей не противоречат ни повышение пенсионного возраста, ни ползучая приватизация медицины и образования, ни сбор данных по гражданам. Поэтому здесь мы говорим не про нормы Конституции, принятой на фоне расстрелянного в октябре 1993 года парламента, а говорим просто про здравый смысл и необходимость учитывать интересы общества.

Сергей Лисовский

Член комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ, профессор, сенатор от Курганской области (2004-2020). Член ЕР

23.05.2020 16:08

Конечно, риски, о которых говорят эксперты, существуют, и скорее всего они будут реализованы. Беда в том, что я не слышал еще ни об одном деле, когда кто-то был бы наказан, особенно если речь идет о госструктурах, за утечку персональных данных. И мы знаем, что в интернете, где-то еще продаются зачастую базы госструктур, и даже силовых структур. Поэтому, пока не будет практики реального наказания за утечку персональных данных, естественно, все эти риски будут оставаться.

Но в то же время надо понимать, что такой регистр все равно будет когда-то создан в условиях всеобщей, мировой цифровизации. Более того, эти базы и так существуют, - у тех же силовых структур, и т.д. Поэтому ничего сверхнового в плане опасности утечки данных я не вижу. Проблема в другом, в том, что персональные данные, к сожалению, не охраняются. Приведу такой простой пример. При входе в некоторые гостиницы, в офисные здания сканируют паспорта. И мы прекрасно понимаем, что полученные таким образом данные никак не охраняются, и никого не наказывают за их утечку. К сожалению, к персональным данным граждан у нас относятся очень свободно, и не считают их защиту в плане неприкосновенности частной жизни задачей государства. Вот где нужно работать!

Нужно ужесточать механизм по защите персональных данных, ну и самое главное, обеспечить его правоприменение. Дело в том, что формально у нас есть законы, которые охраняют персональные данные, но они практически не работают, суды соответствующие конфликты не рассматривают. Поэтому здесь надо прийти к тому, что неприкосновенность частной жизни гражданина – это дело государства, которое обязано ее защищать.

Анатолий Лысков

Заслуженный юрист РФ. Сенатор от Липецкой области (2002-2014). Генерал-лейтенант. Беспартийный

23.05.2020 16:08

Тема о едином федеральном информационном реестре уже поднималась вашим информационным агентством и, судя по комментариям у вас и в других СМИ, вызвала множество критических замечаний. Замечания не услышали, а жаль. Это свидетельствует,  с точки зрения интересов большинства населяющих страну граждан, об искаженных представлениях у авторов законопроекта и других поддержавших их лиц об источнике государственной власти в России. Складывается впечатление, что приоритетом у последних является не глубокое понимание взаимосвязанных конституционных норм, а некие другие цели. А если в дополнение к этому обратиться к выступлениям некоторых наших соотечественников на международном экономическом форуме (форумах), занимающих ответственные посты в нашем государстве, то они видят себя в роли главных управляющих с помощью цифровых технологий народными массами. В свою очередь, если внимательно проанализировать публикации известного всем Никиты Сергеевича Михалкова в последних телепередачах "Бесогон", то усматривается явное стремление авторов стать полезными так называемому мировому правительству, идеология которого уже сформирована на Западе в последние десятилетия.

Напомню, что в соответствии со статьей 3 главы 1 действующей Конституции РФ источником государственной власти в России является ее многонациональный народ. Принятие Государственной Думой федерального закона о едином федеральном информационном реестре является стратегической и тактической ошибкой как авторов законопроекта, так и всех депутатов (а это в основном представители "Единой России"), голосовавших за него. В итоге - политической ошибкой Государственной Думы в сфере обеспечения безопасности личности , общества и государства, которая, нетрудно спрогнозировать, очень дорого обойдется нашим гражданам и государству в целом. Все отрицательные последствия невозможно даже подсчитать.

С учетом того, что согласно закону, он должен вступить в силу в 2023 году, если будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом России, и что в ближайший год состав Госдумы должен измениться, пока еще есть время на глубокое изучение проблемы (вне условий коронавируса) и на исправление допущенных ошибок в принятом законе.

Используя возможности вашего информационного агентства, считаю необходимым обратиться к создателю телепередачи "Бесогон" Никите Сергеевичу Михалкову с предложением немедленно отправить материалы двух последних передач для правовой оценки Генеральному прокурору РФ и последующего доклада их главе государства о формирующихся угрозах безопасности в стране.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

"За основу можно взять потребительскую корзину Великобритании, либо Франции, либо на худой конец Германии. И тогда речь уже будет идти не о биологическом выживании, а о минимальных доходах населения, которые обеспечивают людям хоть и не вполне достойное, но существование, а не выживание. А 20 тысяч – это уровень как раз самого элементарного выживания. Достаточно обратить внимание, что на сегодня в нашей потребительской корзине не в полной мере учтены коммунальные услуги..."

ЧМ-2018

Бортников: "Органы Федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры для выявления и пресечения попыток использования беспилотных летательных аппаратов террористами в ходе проводившегося в России чемпионата мира по футболу".

Украина и Россия

"Мы понимаем, что если в теории наступательная операция будет проводиться РФ с задействованием воздушных сил, то наша армия просто не выстоит".

Авиатранспорт: безопасность полетов, терроризм, инциденты

"Когда в адрес Министерства спорта звучат претензии, что оно не обеспечивает большинство наших граждан бассейнами, хоккейными площадками, теннисными кортами и т.д., то это похоже на анекдот. Без денег, которое Министерство финансов должно выделять Министерству спорта, бессмысленно требовать с него обеспечения всех и всем, да еще желательно бесплатно. Давайте спрашивать с Министерства финансов, причем спрашивать за все, чем сегодня не обеспечено у нас абсолютное большинство трудящихся и пенсионер ...

"Если вот такие страшные преступники, - педофилы, маньяки, террористы, и т.д., - были приговорены в свое время к смертной казни, которая стала потом невозможной по причине введения моратория, то смертная казнь должна заменяться им исключительно на пожизненный срок заключения. И уже никакой теоретической возможности когда-либо выйти на свободу у них появляться не должно. Здесь крайне важно понимать, что из-за действия моратория высшая мера у нас не отменяется, а просто не приводится в исполнение. ...

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

На 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко по ошибке открыл дверь кабинета, где находилась российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Эта инициатива влечет за собой абсолютное беззаконие и беспредел по отношению к собственному народу. Это вообще очень плохой прецедент, которого нельзя допускать, потому что он несет плохой пример для всех остальных структур. Это значит, что каждый человек, который попадает в поле зрения видеокамеры, со временем просто может стать объектом для списания денег. Допустим, прошел человек где-то не там, где-то без маски появился и автоматически с него штраф спишется. А потом QR-коды как ...

"Не нужно бояться большого количества экзаменов - это не травмирует, как утверждают некоторые психологи, а наоборот это мобилизует, готовит к тому, чтобы не бояться трудностей. Это как раз такая школа жизни, когда ребенка готовят к нелегким испытаниям жизни, когда у тебя по сути каждый день экзамен. А мы зачастую детей в тепличных условиях «выращиваем» в школах, а потом они попадают в реальную жизнь и теряются. Поэтому, чем больше экзаменов в школе, тем лучше дети будут готовы к взрослой жизни ...

"Если говорить об «омикроне», то это самый легкий штамм, который протекает как легкая простуда. И зачем надо было закрывать больницы и поликлиники, непонятно. Если мы сегодня видим, что поликлиники уже захлебнулись, не справляются с наплывом больных, это значит, что у нас идет полный развал здравоохранения. И конечно, будет увеличиваться количество хронических больных, количество смертей. Мы будем выявлять уже последние стадии онкозаболеваний, - вместо того, чтобы выявлять их на ранних ста ...

"Весь мировой опыт показывает, что проблему мусора можно решить только при одном условии. Это условие – раздельный сбор мусора. Например, Швеция не то что не тратит, а зарабатывает на этом, закупая раздельно собранный мусор в том числе у своих соседей. У нас, как недавно сообщалось, российские переработчики закупили у кого-то из наших соседей раздельно собранный мусор – пластиковые пакеты и другие материалы из пластика. То есть, мы закупаем чужой мусор, продолжая захоранивать или сжигать ...

Очередная трагедия, произошедшая в учебном заведении, потрясла страну. По данным Следственного комитета, в понедельник студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу. Нападавший задержан, его личность установлена. Жертвами стрельбы, по уточненным данным, стали шесть человек

"Нужно понимать, что конкурс Евровидение – это нечто большее, чем просто культурное мероприятие, как и чемпионаты мира или Олимпийские Игры больше, чем спорт. Все эти международные мероприятия каждое государство использует как возможность в том или ином виде заявить, напомнить о себе остальному миру. И возникает вопрос, почему нашу страну не будет представлять певица, которая хоть в чем-то олицетворяла бы Россию и государствообразующий русский народ?..."

"Коммерческая составляющая наших телеканалов не должна быть главенствующей, потому что получается, что за коммерцией мы теряем наше гражданское общество, нашу сплоченность. Поэтому нужно менять полностью систему управления и нашим телевидением, и средствами массовой информации. Я не говорю о том, что нужно вводить цензуру. Но мы должны в эту грязную бочку, с этой зловонной жижей, добавлять чистую хрустальную воду, и вымывать всю эту грязь. И тогда все будет хорошо..."

Если мы в нашей стране начнем сажать людей за то, что они являются алкоголиками или наркоманами, у нас одна половина журналистов окажется хроническими алкоголиками, а вторая половина – хроническими наркоманами. Сегодня кто-то выходит на митинг в поддержку необоснованно задержанного или невинно осужденного, а завтра самых активных его участников объявляют наркоманами и отправляют за решетку! Ну а сотрудникам полиции города Москвы остается только рекомендовать организовать внутренний чемпионат ...