Михаил Емельянов : Сущность политики правительства, действующего в интересах сырьевого и банковского сектора, не меняется
20.08.2020 10:50
Михаил ЕмельяновВ налоговой политике как в кристалле, как в капле воды видна направленность деятельности правительства, видно, в чьих интересах действует правительство. Те, кому оно дает льготы, поблажки, отсрочки, - в их интересах оно и действует.
Совершенно очевидно, что решение по «Русснефти» - это еще один пример того, что наше правительство действует в интересах сырьевого сектора, точнее крупных сырьевых монополий, в интересах банковского, финансового сектора. При этом оно абсолютно равнодушно к обрабатывающей промышленности, к малому и среднему бизнесу. Такова социальная сущность правительственной политики, которая, как мы видим в том числе и на данном примере, не меняется. Обрабатывающий сектор оказывается на обочине этой политики, малый и средний бизнес тоже. И это несмотря на то, что у этих секторов нет такой «жировой прослойки», какая есть у нефтяников и газовиков. Мало того, длительный вынужденный простой в связи с пандемией многие предприятия в этих секторах просто убил. Вместо того, чтобы освобождать эти предприятия от налогов, им обещали какие-то кредиты непонятные, которые никто не мог взять, и т.д. Это была просто псевдопомощь которой в реальности никто не мог воспользоваться.