Валерий Гартунг: В ситуациях с невыполнением поручений президента необходимо делать кадровые выводы
08.11.2020 00:18
Валерий ГартунгЧестно говоря, ничего нового я тут не услышал. Если не на каждом заседании Думы, то точно через день или два я напоминаю про цели, поставленные президентом, про поручения президента. Ну вот возьмем хотя бы одно из последних поручений – по вкладчикам.
Напомню, о чем идет речь. Сегодня в стране 330 тысяч человек, которые потеряли частично деньги в банках. Из них у 192 тысяч вкладчиков у банков, где они потеряли вклады, еще идут процедуры банкротства. И когда рабочая группа по поправкам к Конституции встречалась с президентом, я попросил главу государства дать поручение правительству выработать решение, найти юридическую формулу, позволяющую помочь этим людям. Он такое поручение дал, и к 1 октября оно должно было быть исполнено. И буквально через несколько дней после этого срока Силуанов доложил президенту, что вопрос с вкладчиками решен. На самом же деле это не так, и возмущенные люди пишут мне в соцсетях: ну как же так он на всю страну врет нагло президенту?! 192 тысячи человек, у которых банки еще находятся в процедуре банкротства, возмущены. Например, если говорить о той же «Югре», то вкладчикам этого банка за 3 года вернули фактически всего полпроцента, и до сих пор решение их проблемы не сдвинулось с мертвой точки!
Поэтому я считаю, что в данном случае Силуанов просто наплевательски отнесся к поручению президента. И мне кажется, в подобных ситуациях необходимо делать кадровые выводы. Каждому такому проштрафившемуся правительственному чиновнику нужно вынести предупреждение, и дать еще месяц на исправление. Не справился – все, свободен!