Франц Клинцевич: Общественное мнение сегодня на стороне тех, кто выступает за указание национальности лиц, преступающих закон
14.11.2021 21:22
Франц КлинцевичВы знаете, как человек, который хорошо знает эту тему, я могу сказать, что с одной стороны я согласен с этим предложением парламента Чечни. Здесь есть очень много нюансов, и понятно, что если человек совершил правонарушение или преступление, то не имеет значения, кто он по национальности, - он должен нести ответственность.
А с другой стороны меня очень серьезно волнует ситуация, когда у представителей Кавказа, в особенности молодежи, - и я сам не раз делал им замечания, - поведение нередко выходит за рамки общественных норм поведения, принятых норм поведения в общественных местах, и т.д. И когда проводили социологические исследования, не случайно абсолютное большинство людей выступало против того, чтобы не указывалась национальность лиц, преступающих закон. Другой вопрос, что упоминание национальности зачастую создает некую напряженность. И поэтому озабоченность, которую выражает по этому поводу парламент Чечни, для меня очень понятна. Но здесь все-таки очень важно учитывать общественное мнение, а оно находится на стороне тех, кто выступает за то, чтобы национальность указывалась. Ведь в этом случае появляется возможность добиться определенной реакции со стороны соотечественников, которые могут сказать: что же ты себя так ведешь? Ты же бросаешь тень на нашу национальность, ты позоришь нас, и т.д. В этом я вижу очень важный сдерживающий фактор, потому что спроса на общественном совете своих соотечественников, определенного клейма позора зачастую боятся больше, чем уголовного дела.
Еще раз подчеркну, что мне хорошо понятна позиция парламента Чечни, и я не могу с ним не согласиться. Но есть правда жизни, о которой говорит абсолютное большинство людей, и которые настаивают: нет, национальность преступников тоже надо указывать. Другое дело, что когда идет информационное освещение каких-то происшествий, ни в коем случае нельзя создавать какой-то ажиотаж вокруг национального фактора, нужно помнить, что преступники везде одинаковы. И в этом плане депутаты парламента Чечни абсолютно правы.
В общем, это тема довольно непростая. И конечно, прежде чем будет принято какое-то решение, Государственная Дума проведет и общественные слушания, и обсудит вопрос с экспертным сообществом. Но правда жизни такова, что вряд ли в законодательство будут внесены такие изменения. Все-таки не учитывать мнение людей тоже нельзя. Люди должны знать, кто и как себя ведет, кто и какие действия совершает.