Евгений Федоров: Нам действительно нужна система общественного контроля за электронным оборотом документов граждан
23.12.2021 13:51
Евгений ФедоровСовершенно очевидно, что РПЦ имеет возможность глубинной подачи информации, в структуры по всей стране. Люди доверяют Церкви, поэтому, естественно, ее информация достоверна.
А что означает информация в данном случае? Она означает, что в процессе развития систем электронного документооборота надо, как правильно сказано в заявлении патриарха, обеспечивать права людей, - так же, как обеспечивают права людей, допустим, в развитии финансовых технологий. К примеру, бюджет контролирует у нас Государственная Дума, а не кто-то другой. Это же общественный контроль? Общественный.
И это не означает, что надо отказываться от прогресса. Вполне естественно, когда появились первые автомобили, появились и автомобильные аварии, в том числе случаи гибели людей при таких авариях. Когда появились первые самолеты, появились и авиационные катастрофы, и гибель в них людей. Но это не значит, что надо отказываться от самолета или от автомобиля.
Поэтому надо двигаться дальше, и с учетом предложений Церкви вырабатывать систему общественного, через соответствующие общественные институты, контроля за электронным оборотом документов граждан.