Депутат Государственной Думы Сергей Миронов заявил, что закон, предоставляющий многодетным отцам право на досрочную пенсию, будет принят в ближайшее время. Об этом он сообщил РИА Новости накануне Дня отца, который в России отмечается в третье воскресенье октября.
По его словам, уже несколько лет обсуждается инициатива предоставить отцам, воспитавшим трех и более детей, право выходить на пенсию раньше установленного срока. Однако законопроект до сих пор не получил поддержки в парламенте.
«Закон о досрочной пенсии для многодетных отцов будет обязательно принят уже в скором будущем. Уверен, ждать осталось недолго. Настроение депутатов меняется», — сказал Миронов.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов ранее призвал дать право на досрочный выход на пенсию многодетным отцам-одиночкам.