С 1 апреля 2025 года Социальный фонд России проведет индексацию пенсий на 14,75%. Данная мера коснется 323,7 тыс. жителей Московского региона, сообщили корреспонденту REGIONS в пресс-службе отделения СФР по Москве и Подмосковью.
Социальные пенсии предназначены для граждан, не имеющих достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. К этой категории относятся инвалиды и лица, потерявшие кормильца.
Апрельская индексация также затронет участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, а также осажденных Севастополя и Сталинграда, космонавтов и летчиков-испытателей, военнослужащих, граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, и их семьи.
Кроме того, будут увеличены размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ.
Индексация будет проведена автоматически, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в отделение СФР. Выплаты произведут в апреле в соответствии с обычным графиком.
Это мероприятие станет третьим повышением пенсионных и социальных выплат в 2025 году. В январе страховые пенсии были увеличены в соответствии с уровнем инфляции, и была возобновлена индексация для 1,3 млн работающих пенсионеров Подмосковья.
Ранее сообщалось, что в 2025 году пенсии для инвалидов в России превысят ₽7,5 тыс.