Депутат призвал соотечественников уважать личное пространство других и быть максимально аккуратными и корректными в выражениях. Ибо нежелание сохранить здоровую атмосферу в домовом чате может обернуться серьезными жизненными проблемами.
«За неподобающее поведение в домовых чатах предусмотрены и применяются на практике штраф от 1000 до 3000 рублей по статье 5.61 КоАП РФ; угрозы в адрес соседей могут стоить свободы на срок до 2 лет по статье 119 УК РФ; высказывания, разжигающие межнациональную рознь, караются лишением свободы до 6 лет по статье 282 УК РФ», — напомнил Гаврилов.
Парламентарий подчеркнул, что взаимоуважение в соседских онлайн-диалогах – фундамент прочной и комфортной жизни в мире реальном. А любители стремиться к доминированию, выливать на собеседников скопившееся недовольство могут провести ближайшие годы в местах не столь отдаленных.
«Помните, важно осознавать, что даже закрытый чат считается публичным пространством, и любое сообщение может быть представлено в суде», — добавил Гаврилов.
Депутат призвал россиян использовать домовой чат, как инструмент созидания добрососедских отношений, а не их разрушения.