
После новогодних праздников живая елка может получить вторую жизнь. В Сергиево-Посадском округе стартовала акция по сбору новогодних деревьев на переработку. Ее организовало министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Собранные елки используют с пользой. Часть свежих деревьев станет кормом для животных, другие пойдут на создание прогулочных тропинок и лыжных трасс в парках. Щепу, полученную после переработки, применят для защиты почвы в сельском хозяйстве. Об этом рассказала руководитель культмассового отдела парка «Скитские пруды» Марина Шухова.
Сдать елку можно в парке «Скитские пруды» у главного входа, на улице Школьной рядом с детским домом творчества «Родник», а также на площадке «Мегабак» на Новоугличском шоссе, 79. Пункты приема работают также в Скоропусковском, Краснозаводске, Хотьково, Реммаше и Пересвете.
Перед сдачей необходимо полностью очистить елку от украшений, мишуры, искусственного снега, скотча, веревок и упаковки. В парке «Скитские пруды» елки принимают до 10 февраля.
Ранее помогать коммунальщикам чистить снег вышли местные жители.