
В день памяти великомученика Димитрия Солунского, Серпуховской Владычний монастырь принял важную реликвию — частицу мощей святого. Этот день был избран не случайно: Дмитрий Жариков, бывший глава Серпуховского округа, считал великомученика Димитрия своим небесным покровителем.
В этот же день в монастыре прошла панихида, посвященная памяти Дмитрия Жарикова, которому 9 ноября исполнилось бы 50 лет. Ушедший из жизни в октябре 2023 года, Дмитрий Жариков оставил яркий след в истории Серпухова, возглавляя округ с 2015 по 2019 год.
На панихиду прибыли коллеги и друзья Дмитрия Вячеславовича, чтобы почтить его память и разделить скорбь с близкими. После панихиды состоялся молебен перед ковчегом с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского.
Передача этой святыни Владычному монастырю является символичным событием. Частица мощей великомученика Димитрия Солунского, почитаемого как защитник воинов и веры, станет доступной для поклонения всем верующим.
Ранее REGIONS писал о том, что президент России поддержал инициативу активистов из Серпухова.