Московско-Окское бассейновое водное управление (МОБВУ) официально опровергло информацию о проведении в июле аукциона на право аренды участка прибрежной акватории, расположенного у дачи Аллы Пугачевой в деревне Бережки. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что некий саратовский бизнесмен претендует на этот участок с целью строительства яхт-клуба на месте личного пирса артистки.
Представители водного управления сообщили NEWS.ru, что никаких официальных документов от упомянутого бизнесмена в их ведомство не поступало. Источник в МОБВУ также напомнил о законодательных нормах, согласно которым каждый водный объект должен иметь береговую полосу шириной от 5 до 20 м, предназначенную для общего пользования. Это означает, что доступ к водным ресурсам не должен быть ограничен для граждан.
Корреспонденты, посетившие дачу Пугачевой в Бережках Солнечногорского района, убедились, что доступ к воде и пирсу за домом артистки открыт. Кроме того, зона для купания находится всего в двадцати метрах от указанного места, и жители, а также отдыхающие свободно пользуются ею.
Напомним, дача в Бережках, возведенная в 1999 году, была подарена Аллой Пугачевой своему старшему внуку, Никите Преснякову, в 2014 году. После отъезда из России Пресняков неоднократно пытался продать загородный дом, однако покупателей на него пока не нашлось.
Как выглядит замок Пугачевой в Подмосковье — читайте в материале REGIONS.